Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъективное право и юридическая обязанность.




 

Генеральной юридической связью между участниками правоотношения является связь, взаимодействие между носителем субъективного права и носителем юридической обязанности. Основу субъективного права составляет гарантированная юридическая возможность; ядро обязанности - юридическая необходимость.

Субъективное право - это конкретная мера, дозволенного поведения участника правоотношения, влекущая конкретные юридические и общесоциальные последствия. Структура субъективного права включает 4 элемента (правомочия, возможности): во-первых, правомочия на собственные действия, т.е. реальную возможность активного позитивного поведения субъекта (например, продавец устанавливает цену товара, срок его продажи и т.п.); во-вторых, возможность требовать соответствующего поведения от обязанного лица (продавец требует от покупателя уплатить определенную денежную сумму за товар и т.п.); в-третьих, возможность прибегнуть к конкретным мерам государственного и иного воздействия в случае неисполнения другой стороной своей обязанности (если продан товар ненадлежащего качества, то покупатель обращается в суд, общество защиты прав потребителей и т.п.); в-четвертых, возможность пользоваться социальным благом, исходящим из реализации своих правомочий (покупатель может использовать товар по своему назначению, подарить его, продать и т.п.).

Субъективная юридическая обязанность - это конкретная мера необходимого, должного или требуемого поведения. Структура субъективной обязанности также включает в себя 4 основных элемента, которые корреспондируют (соответствуют) четырем компонентам субъективного права: во-первых, необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от них (например, покупатель должен передать продавцу определенную денежную сумму за товар); во-вторых, необходимость обязанного субъекта отреагировать на обращенное к нему законное требование управомоченного субъекта (если деньги не переданы в срок и продавец требует их передачи, покупатель обязан совершить указанные действия); в-третьих, необходимость нести юридическую ответственность за неправомерные действия и неисполнение обращенных к нему требований, претерпевать неблагоприятные юридические и иные последствия (продавец должен возместить покупателю убытки, компенсировать материальный и моральный вред за некачественный товар); в четвертых, необходимость не препятствовать управомоченному субъекту пользоваться конкретным благом (после передачи вещи продавец не должен по каким-либо своим соображениям препятствовать ее перепродаже, дарению и т.п.).

Нормальное функционирование правоотношений, удовлетворение интересов управомоченных субъектов возможно лишь в случае, если субъективные права обеспечиваются выполнением соответствующих юридических обязанностей и гарантируются средствами и методами государственного и иного воздействия.

 

48.Юридические факты: понятие и виды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты