Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 14. 1. Природные чрезвычайные ситуация гидрологи­ческого происхождения: наводнения, сели, цуна­ми; их последствия




1. Природные чрезвычайные ситуация гидрологи­ческого происхождения: наводнения, сели, цуна­ми; их последствия, мероприятия, проводимые по защите населения.

Наводнением называется затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водо­хранилищу, характеризующееся быстрым подъ­емом воды и угрожающее гибелью людям.

В результате наводнений гибнут люди и живот­ные, повреждаются и разрушаются здания, дороги и другие сооружения, смываются плодородные почвы и уничтожается урожай, наступают другие отрицательные последствия.

Вторичные отрицательные последствия навод­нений приводят к снижению прочности зданий в сооружений, заболачиванию местности, загряз­нению обширных площадей и ухудшению санитарно-эпидемической обстановки в зоне затоп­ления.

Иногда сильные, наводнения приводят к силь­ному изменению ландшафта (изменяются русла рек и глубина).

Для защиты от наводнений применяют меры, позволяющие уменьшить потери от них. Основные из этих мер заключаются в следующем:

— высадка лесозащитных полос в бассейнах рек;

— специальная обработка берегов, строительст­во прудов и водохранилищ для перехвата дождевых и талых вод;

— сооружение вдоль берегов рек ограждающих дамб;

— спрямление русел извилистых рек и углубле­ние дна рек;

— своевременный и достоверный гидрометеорологический прогноз.

Сель представляет собой стремительный русло­вый поток, состоящий из смеси воды, земли и об­ломков горных пород, возникающий в бассейнах горных рек.

Причинами селей являются мощные ливни, сильное таяние снега и льда, нарушения в хозяй­ственной деятельности (вырубка лесов, несоблю­дение правил проведения взрывных работ), а так­же извержения вулканов и землетрясения.

Сели приводят к разрушению и выводу из строя сооружений, перекрытию рек и дорог, изменению ландшафта, гибели людей и животных.

Для защиты от селей строят защитные сети, плотины, каскады запруд для освобождения пото­ков от твердого материала, водосборные канавы для отвода вод. Важное значение имеет наблюде­ние за селеопасными направлениями и прогнози­рование этих явлений.

Цунами — это гигантские океанские волны, возникающие, как правило, в результате подвод­ных и островных землетрясений или извержений вулканов.

Цунами могут вызывать массовое поражение людей, разрушают здания и другие сооружения, забрасывают на значительные расстояния от бере­га тяжелые объекты, в том числе и океанские су­да, переворачивают железнодорожные составы, сносят жилища, сдвигают дома, разрушают ска­лы, а иногда бетонные основания маяков. Даже слабые цунами повреждают суда, портовые сооружения и оборудование. Значительные повреж­дения вызывают также плавающие предметы (включая мелкие суда и автомобили) и обломки, которые становятся опасными таранными предме­тами.

Особенно опасны цунами для поселков, городов и сооружений, расположенных на низменных бе­регах океана, а также находящихся в вершинах заливов и бухт, широко открытых океану и клино­образно сужающихся в сторону суша.

Опасное воздействие на людей, здания и соору­жения оказывает и воздушная волна, которую водная масса несет перед собой. Она выламывает окна, двери, сносит крыши и дома. Воздействие воздушной волны на людей в определенной степе­ни подобно воздействию взрывной ударной волны.

Вторичными последствиями разрушительных воздействий цунами могут быть пожары, возни­кающие в результате повреждений нефтехрани­лищ, пожароопасных предприятий, морских су­дов. Разрушение химически и радиационно-опас­ных объектов, а также коммунальных систем может вызвать на обширных территориях хими­ческое, радиационное или другое загрязнение.

В районах, где существует постоянная угроза цунами, заблаговременно принимают меры, спо­собствующие некоторому уменьшению ущерба от них. К таким мерам можно отнести: создание сис­тем наблюдения, прогнозирования и оповещения населения; размещение новых населенных пунк­тов и объектов на побережье с учетом угрозы цу­нами на том или ином берегу, запрещение, за иск­лючением особых случаев, нового строительства в цунамиопасных зонах; планомерный перенос в безопасные места существующих жилых, произ­водственных и культурно-бытовых строений; за­благовременную подготовку маршрутов следова­ния и специальных мест (площадок) на воз­вышенностях для сосредоточения населения и обеспечения его безопасности; строительство у входа бухт волноломов, а в вершине бухт — бере­говых дамб и других защитных гидротехниче­ских сооружений; посадку на цунамиопасных побережьях деревьев, по возможности сосновых рощ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты