Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние окружающей среды и ее влияние на здоровье человека.




Состояние окружающей среды в последние годы ухудшается, особенно это касается состояния су­ши, атмосферы и гидросферы. Суша (почва и не­дра) является важнейшим элементом биосферы и во многом определяет состояние внешней среды обитания человека. Нерациональное использова­ние земельных ресурсов (перегрузка почв удобре­ниями и пестицидами, строительство индустри­альных объектов на плодородных землях, чрезмерное развитие пастбищного животноводства) приводит к деградации почвы.

Серьезную опасность представляет загрязнение почвы промышленными и бытовыми отходами. Наиболее токсичны отходы, содержащие ртуть, мышьяк, свинец, кадмий, медь, цинк, аммиак, радиационные загрязнения. Почва имеет способ­ность к самоочистке, но это долгий и сложный процесс.

Чтобы сохранить почву, следует меньше за­грязнять ее, использовать щадящие способы ее об­работки, правильно проводить ее обводнение и осушение, лучше очищать сточные воды промыш­ленных предприятий и городов.

Важное значение для всех биологических форм жизни на Земле имеет атмосфера. Сегодня серьез­ные опасения вызывают потепление климата, обусловленное парниковым эффектом, разруше­ние озонового слоя, увеличение количества кис­лотных осадков и вредных выбросов в атмосферу. Эти явления происходят в результате загрязнения атмосферы мелкодисперсной пылью, фреонами, диоксидом серы, оксидом углерода, оксидом азота и углеводородами.

Для улучшения состояния воздушной среды не­обходимо шире внедрять бестопливные источники энергии, установить на промышленных предприя­тиях оборудование по очистке выбросов, автомо­бильный транспорт обеспечить эффективными нейтрализаторами выхлопных газов.

Особое место на Земле занимает вода. Она вхо­дит в состав любого организма. Естественные запа­сы воды, особенно пресной, не безграничны. В ре­зультате антропогенного воздействия качество природной воды ухудшается. Причины этого ухудшения следующие:

— загрязнение пресных вод серной и азотной кислотами из атмосферы, увеличение содержания в них сульфатов и нитратов;

— увеличение содержания кальция, магния, кремния в подземных и речных водах вследствие вымывания и растворения этих веществ подкис­ленными дождевыми водами;

— увеличение содержания тяжелых металлов, прежде всего свинца, кадмия, ртути, мышьяка и цинка;

— увеличение содержания в поверхностных и подземных водах солей в результате их поступления со сточными водами, из атмосферы и за счет смыва твердых отходов;

— увеличение содержания органических соеди­нений, прежде всего биологически стойких (пести­циды, продукты их распада и другие токсичные, канцерогенные и мутагенные вещества);

— уменьшение содержания кислорода, прежде всего в результате увеличившегося расхода воды на окислительные процессы;

— уменьшение прозрачности воды в водоемах (в загрязненных водах размножаются вирусы и бактерии — возбудители инфекционных заболева­ний);

— загрязнение радиоактивными изотопами.

В связи с этим сохранение естественных источ­ников воды и их защита от загрязнения является одной из главных задач экологии.

Негативные изменения окружающей среды от­рицательно сказываются на здоровье людей. Так, нарушение биохимического состава почвы приво­дит к изменению содержания в воде; растениях, организме животных и человека таких важных микроэлементов, как йод, кобальт, фтор, марга­нец, бор, стронций, и многих других. Помимо этого в почве накапливаются болезнетворные мик­роорганизмы, яйца и личинки червей, паразити­рующих в организме человека и животных и вызывающих различные заболевания.

Изменение состава и свойств воздушной сре­ды тоже неблагоприятно сказывается на здоро­вье человека. Особенно страдают от вредных ком­понентов атмосферного воздуха дыхательная, сердечно-сосудистая и иммунная системы орга­низма.

Особую опасность для здоровья населения представляет загрязнение воды. Недоброкачест­венная вода является источником распростра­нения тяжелых инфекционных заболеваний (хо­лера, дизентерия, брюшной тиф, болезнь Ботки­на и др.). В ней могут содержаться яйца и личин­ки глистов.

Вредное биологическое воздействие на человека производят мощные электрические, электромаг­нитные и сверхвысокочастотные поля, шумы и ис­пользуемые в производстве и быту химикаты. Эти факторы вызывают нарушение работы сердеч­но-сосудистой и нервной систем, обмена веществ, снижение условно-рефлекторной деятельности и ухудшение репродуктивной функции, расстройст­во слуха и зрения.

3. Практическое задание (ситуация). Вы регулярно занимаетесь физической культурой и спортом. Приведите основные общие правила личной без­опасности, которые необходимо соблюдать при занятиях физкультурой и спортом.

Занимаясь физическими упражнениями, необ­ходимо соблюдать следующие основные правила личной безопасности:

— подобрать удобную и не стесняющую движений одежду и обувь;

— перед началом занятий проводить разминку, чтобы уменьшить вероятность растяжения и разрыва мышц, связок и сухожилий;

— при выполнении упражнений не напрягать­ся до такой степени, чтобы возникало головокру­жение, появлялась боль или другие неприятные ощущения;

— использовать на тренировках и соревновани­ях специальное защитное снаряжение (очки, щитки, налокотники, наколенники, шлемы и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты