Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История становления и развития страхового права.




История страхования тесно связана с историей договорного, торгового и гражданского права.

В Европе исторически первой формой страхования было взаимное страхование, которое появилось в Англии, а затем в Италии и Голландии в 16 веке.

Купцы, отправляясь в мореплавание, объединялись в гильдии. Если корабль тонул - гильдия производила выплату пострадавшей стороне.

И лишь затем в Европе появилось коммерческое страхование.

В России до конца 18 века вообще не было страховых компаний. Российские купцы прибегали к услугам иностранных компаний.

В1786 году при Екатерине II была создана государственная страховая экспедиция для страхования товаров и строений от огня.

Первая специализированная страховая организация, которая называлась "1-ое страховое от огня общество" была создана в 1827 году.

В 1835 году создано страховое АО "Жизнь". Таким образом, в России появилось личное страхование.

Начало взаимному страхованию в России положил указ Александра II об учреждении городских взаимных страховых обществ в 1861 г.

В 1894 году в России было принято Положение о надзоре за деятельностью страховых учреждений, в связи с чем в качестве органов государственного страхового надзора были созданы Страховой комитет и Страховой отдел.
В 1918 году СНК (советом народных комиссаров) были изданы декреты:

  • Об установлении государственного контроля за всеми видами страхования, кроме социального;
  • Об организации страхового дела,

в соответствии с которыми страхование было объявлено государственной монополией, и все ранее заключенные договоры страхования были аннулированы. Разрешалось только кооперативное страхование (то есть - сами себя).

В 1921 году был принят декрет "О государственном имущественном страховании". Был создан ГОССТРАХ.

В 1926 году в СССР появилось страхование пассажиров от НС (несчастных случаев), которое с 1934 года стало обязательным.

После войны в 1958 году из ведения союзного МинФина СССР страховое дело было передано в ведение Министерств союзных республик.

В 60-х гг. появляются различные виды страхования, например, страхование детей на дожитие до 18 лет.

Начало демонополизации страхового дела положил закон "О кооперации в СССР" 1988 г. Стали появляться акционерные страховые общества.

В 1992 году закон "О страховании" окончательно закрепил отсутствие государственной монополии над страховой деятельностью. После введения в действие 2-ой части ГК РФ закон переименовали: "Об организации страхового дела в РФ".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты