Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несостоятельность страховой организации




Банкротство страховых организаций регулируется как общими положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так и специальными положениями о банкротстве финансовых (страховых) организаций.

Банкротство СО - в РФ банкротство ЮЛ, созданного для осуществления страховой деятельности и получившего в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ, не способного в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Особенности несостоятельности страховой организации:

1. В АС с заявлением о признании организации банкротом вправе также обратиться профессиональное объединение страховщиков, в котором состоит страховая организация.

2. В страховой организации обязательно назначается временная администрация, в частности, если у организации отозвана лицензия из-за осуществления деятельности, запрещенной законодательством РФ, или в случае несоблюдения страховой организацией страхового законодательства.

3. Арбитражный управляющий должен пройти обучение именно в части банкротства страховых организаций.

4. В случае признания организации банкротом Страхователи вправе в течение 1 месяца отказаться в одностороннем порядке от договоров страхования и потребовать возврата части уплаченной страховой премии.

5. Страховой портфель организации-банкрота по одному или нескольким видам страхования может быть передан другой страховой организации.

6. Удовлетворение требований кредиторов происходит в следующей очередности:

a. Требования застрахованных лиц, в отношении которых наступила обязанность страховщика по страховой выплате по договорам страхования жизни в части дожития до определенного возраста или срока

b. Вторая очередь стандартно – з/п и проч.

c. Иные требования страхователей, застрахованных лиц или выгодоприобретателей, профессиональных объединений страховщиков удовлетворяется в третьей очереди:

i. Требования по договорам обязательного страхования

ii. … личного страхования

iii. … страхования ответственности за причинение вреда ЖиЗ

iv. … страхования ответственности за причинение вреда имуществу 3-их лиц и по договорам страхования

v. Иные требования.

При рассмотрении дела о Б.с.о. лицом, участвующим в арбитражном процессе, признается гос-ный орган РФ по надзору за страховой деятельностью.

Заявление о признании страховой организации банкротом может быть подано в арбитражный суд должником, конкурсным кредитором, прокурором и иным уполномоченным в соответствии с ФЗ гос-ным органом.

Продажа имущественного комплекса страховой организации может быть осуществлена в ходе внешнего управления по правилам, предусмотренным ст. 86 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При осуществлении конкурсного производства имущественный комплекс страховой организации может быть продан только с согласия покупателя принять на себя договоры страхования, по которым страховой случай не наступил до момента признания страховой организации банкротом. Покупателем имущественного комплекса страховой организации может выступать только страховая организация.

При продаже имущественного комплекса страховой организации в ходе внешнего управления к его покупателю переходят все права и обязанности по договорам страхования, по которым на дату продажи имущества страховой организации страховой случай не наступил.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства все договоры страхования, которые заключены такой организацией в качестве страховщика и по которым страховой случай не наступил до даты принятия указанного решения, прекращаются, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 145 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Страхователи (выгодоприобретатели) по договорам страхования, прекратившимся по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 146 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком действия договора страхования и сроком, в течение которого действовал договор страхования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Страхователи (выгодоприобретатели) по договорам страхования, по которым страховой случай наступил до момента принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства, имеют право требовать выплаты страховой суммы.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства требования кредиторов 5-й очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке:

• в 1-ю очередь - требования кредиторов по договорам обязательного личного страхования;

• во 2-ю очередь - требования кредиторов по иным договорам обязательного страхования;

• в 3-ю очередь - требования иных кредиторов-страхователей (выгодоприобретателей), в т.ч. требования, предусмотренные п. 2 ст. 146 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

• в 4-ю очередь - требования прочих кредиторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты