Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности страхования транспортного средства (страхование каско). Комбинированное страхование ТС.




КАСКО – определение, применяемое с целью обозначить страхования именно самой единицы транспорта, а страховка на перевозимые ценности, ответственность перед третьим лицом и страховка пассажиров здесь не включена.

Нередко используют выражение «полное КАСКО» - страховка при угонах транспортного средства и ущерба, или «КАСКО частичное» - страховка автомобиля от ущерба.

Страхование КАСКО (автокаско) (casco – в пер. с итальянского «корпус») – это страховой термин, который призван обозначить вид страхования автомобиля от угона и ущерба. Автострахование КАСКО (авто КАСКО) от ущерба подразумевает, что ответственность страховой компании будет наступать во всех случаях, когда вашему автомобилю был нанесен ущерб в результате ДТП, противозаконных действиях третьих лиц, наезда на препятствие, и т.д. Страховка КАСКО (автокаско) (автокаско, авто КАСКО) от угона призвана компенсировать убытки, если автомобиль угнали, либо похитили только некоторые его комплектующие (авто КАСКО совмещает в себе данные случаи). КАСКО автомобиля (автострахование КАСКО) является добровольным видом страхования, которое призвано защитить имущество водителя. Стоит отметить, что КАСКО машины включает в себя только страхование авто и не связано с имущественными интересами в отношении перевозимых в нем средств. Страхование КАСКО может быть полным либо частичным. Рассмотрим особенности каждого вида авто КАСКО.

Полное страхование КАСКО (КАСКО компании). В случае страхования полного пакета авто КАСКО Вам будут возмещены все риски физического ущерба, а также в случае хищения/угона автомобиля. …

Частичное страхование КАСКО (КАСКО компании). В случае частичного страхования авто КАСКО в число страховых рисков не включен угон автомобиля. Т.е. покрываются только риски ущерба.

Когда наступает страховой случай, компания выплачивает владельцу сумму ущерба, который был нанесен его автомобилю. Сумма зависит от того, какова стоимость конкретного авто, в свою очередь страховка КАСКО имеет определенную цену в зависимости от возраста и марки машины.

Размер выплаты при страховом случае может зависеть от нескольких факторов:

- форма возмещения

- размер нанесенного ущерба

- наличия франшизы

- др.

В свою очередь страховка КАСКО и ее стоимость зависит от таких факторов как:

- марка и модель автомобиля

- год выпуска и стоимость автомобиля

- возраст и стаж водителей допущенных к управлению

- и др.

Объектом страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с использованием средства транспорта, дополнительно­го оборудования, багажа, а также с жизнью, здоровьем, трудоспособностью водителя, пас­сажиров и с обязанностью Страхователя (Застрахованного лица) возместить причиненный им в период пользования автотранспортом ущерб личности или имуществу Третьих лиц.

На страхование принимаются:

  • автомобили — легковые, грузовые, грузопассажирские, автобусы, микроавтобусы, в том числе с прицепами (полуприцепами), подлежащие регистрации органами безопасности движения МВД РФ;
  • тракторы, включая мотоблоки, мини-тракторы и самоходные сельскохозяйственные машины, а также мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски, мотонарты, снегоходы, мопеды всех моделей;
  • дополнительное оборудование транспортного средства, не входящее в его комплектность согласно инструкции завода-изготовителя (приборы, световое, сигнальное оборудование, навесной и прицепной сельскохозяйственный инвентарь; автомобильная телерадиоаппаратура; дополнительное оборудование салонов и другое оборудование, установленное на транспортном средстве);
  • багаж: принадлежащие Страхователю предметы, перево­зимые одновременно с ним на средстве транспорта и необходимые для целей его поездки. На страхование могут приниматься только те предметы культурно-бытового, специального и хозяйственного назначения, которые оговорены в полисе и находятся внутри застрахованного Средства транспорта.

При этом страхование не распространяется на антикварные и уникальные предметы, изделия из драгоценных металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных (цветных) камней, предметы религиозного культа, коллекции, картины, рукописи, денежные знаки, ценные бумаги, документы и фотоснимки, а также на предметы, не принадлежащие Страхователю и членам его семьи либо предназначенные для продажи в связи с занятием предпринимательской деятельностью, или перевозки груза, осуществляемые в качест­ве транспортного обслуживания.

· Водитель и пассажиры транспортного средства на случай причинения вреда их жизни и здоровью.

· Конкретный перечень объектов страхования выбирается Страхователем и указывается в договоре страхования.

· Страховые случаи:

· “Хищение” — хищение транспортного средства или его отдельных частей;

· “Ущерб” — зарегистрированное компетентными органами повреждение или уничтожение транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), пожара, взрыва (на месте парковки или хранения), стихийных бедствий (землетрясения, на­воднения, бури, урагана и т.п.),противоправных действий Третьих лиц.

· Дополнительно Страхователь может застраховать от хищения (уничтожения, повреждения) дополнительное оборудование транспортного средства и/или багаж, перевозимый на транспортном средстве.

· "Причинение вреда жизни, здоровью или имуществу Третьих лиц" — гражданская ответственность Застрахованного лица в результате ДТП с участием данного транспортного средства, указанного в договоре страхования (страховом полисе).

· “Причинение водителю и/или пассажирам физического вреда” — зарегистрированное компетентными органами ДТП с участием данного транспортного средства и повлекшее временную или постоянную утрату Застрахованным общей трудоспособности либо его смерть.

Конкретный перечень страховых случаев выбирается Страхователем и указывается в договоре страхования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты