Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный подход. § Организация рассматривается как система (совокупность взаимосвязанных элементов) со своими входами (ресурсы)




§ Организация рассматривается как система (совокупность взаимосвязанных элементов) со своими входами (ресурсы), выходами (цель), обратными связями, внешними воздействиями. Рассматриваются также подсистемы, в нее входящие. Это наиболее сложный подход.

§ Применение теории систем к управлению облегчило для руководителей задачу увидеть организацию в единстве составляющих частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром. Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

§ Существует два типа систем:

o открытые (характеризуется взаимодействием с внешней средой)

o закрытые (характеризуются независимостью от окружающей среды).

§ Организация рассматривается как открытая система. Входы системы: информация, материалы, капитал, трудовые ресурсы. В процессе функционирования организации происходит обработка и преобразование входов. На выходе имеем: продукция или услуги, прибыль, социальная ответственность, доля рынка, рост, удовлетворенность работников.

Основные свойства системы:

1. целостность – системы существуют как обособленное целое, кот. затем можно членить на компоненты. Первичность– основной пост целого улат теории систем.

2. неаддитивность - свойства системы не всегда равны сумме свойств ее компонентов.

3. синергичность - однонаправленность действий компонентов усиливает эффективность функционирования системы.

4. эмерджентность – цели компонентов системы не всегда совпадают с целями системы.

5. мультипликативность – как позитивные, так и негативные эффекты функционирования компонентов в системе обладают свойством умножения, а не сложения (Р вероятностьсистемы = Р1*Р2…компонентов).

6. совместимость компонентов системы друг с другом и с ее миссией

7. взаимозависимость и взаимодействие системы и внешней среды

8. структурность – совокупность компонентов системы и их связей, определяющих внутреннее строение и организацию объекта как целостной системы. Структура д. б. мобильной, адаптивной к применяющимся требованиям и целям.

9. иерархичность – каждый компонент системы м. рассматриваться как система (подсистема) более широкой глобальной системы. (фирма – подсистема компании, треста, объединения)

10. целенаправленность – обязательность построения древа целей системы, древа показателей эффективности технических систем и так далее

11. адаптивность, стремление системы к состоянию устойчивого равновесия (к изменяющимся условиям внешней среды непрерывность. гибкость, прямоточность, автоматичность, ритмичность)

12. альтернативность путей функционирования и развития

13. наследственность – закономерность передачи доминантных и рецессивных признаков от старого поколения системы к новому

14. приоритет интересов системы более широкого уровня

15. надежность системы (бесперебойность, сохраняемость, устойчивость, перспективность), для технич. системы характерна безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость.

16. оптимальность сочетания централизованного и децентрализованного управления


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты