Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология контроля




При наличии индивидуальных аспектов и в соответствии с моментом технология контроля осуществляется по следующей схеме: • выбор концепции контроля (система, процесс, частная проверка);

• определение целей контроля (целесообразность, правильность, регулярность и эффективность контроля);

• установление норм контроля (этические, производственные, правовые);

• выбор методов контроля (диагностический, терапевтический, предварительный, текущий, заключительный);

• определение объема и области контроля (сплошной, эпизодический, финансовый, качества продукции).

Учитывая особенности контроля подбора и расстановки кадров, некоторые специалисты рекомендуют Службе персонала – не брать на управленческие должности кандидатов с ярко выраженной материальной мотивацией. [2].

Контроль деятельности оказывает существенное влияние на поведение людей. Так как его важнейшим принципом является предупреждение отклонений (нарушений установленного порядка), то менеджеры специально используют гласные и видимые для исполнителей контрольные операции, методы. В этих условиях сотрудники будут стараться избегать ошибок, четко соблюдать технологию своей работы, не совершать сомнительных сделок, более точно устремлять свои усилия на достижение целей организации и концептуальных основ ее деятельности. При этом необходимо учитывать, что контроль не должен быть односторонним, так как ориентация работников только на какие-то одни подконтрольные параметры в интересах получения одобрения руководства может привести к игнорированию ими общих целей организации, носящих, как правило, комплексный, многофакторный характер. А такой ситуацией неизбежно воспользуются фирмы-конкуренты, чем будет нанесен ущерб эффективности и перспективам деятельности. В то же время контроль не должен быть чрезмерным, чтобы не раздражать персонал, а только таким, как это действительно необходимо для успешной работы организации.

5.Принятие решений в менеджменте. Типы решений. Подходы к принятию решений. Требования к управленческим решениям. Процесс рационального решения проблем.

Под управленческим решением понимают выбор альтернативы; акт, направленный на разрешение проблемной ситуации. Др.словами это основной вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

Виды управленческих решений:

-принимаемые в условиях определенности

-принимаемые в условиях риска (можно определить только вероятность успеха)

Или др. классификация:

- по сроку действия последствий: долго-, средне- и краткосрочные решения;

- по частоте принятия: одноразовые (случайные) и повторяющиеся;

- по широте охвата: общие (для всех работников) и узкоспециализированные;

- по форме подготовки: единоличные, групповые и коллективные;

- по сложности: простые и сложные;

- по жесткости регламентации: контурные (лишь приблизительно обозначают схему действия подчиненных, позволяют проявить инициативу), структурированные (жесткая регламентация действий подчиненных, инициатива может проявляться при решении второстепенных вопросов), алгоритмические (предельно жесткая регламентация деятельности, инициатива исключается);

- организационные (ведущие к изменениям в работе подразделений);

- волевые, подкрепл. полномочиями и властями;

- волевые, не подкрепл. полномочиями и властями;

- запрограммированные (жесткосвязанные с предыдущими решениями или техническими операциями исполнения);

- рациональные или нерациональные.

Подходы к принятию решении:

1. индивидуальный

2. групповой

Процесс принятия решений имеет интуитивный, основанный на суждениях, и рациональный характер. Интуитивные решения – это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Решения, основанные на суждениях, - это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Рациональное решение отличается от других тем, что не зависит от прошлого опыта, оно обосновывается с помощью объективного аналитического процесса.

Факторы, влияющие на принятие решений

1. Система ценностей руководителя;

2. Поведенческие ограничения руководителя

3. Среда принятия решения;

4. Информационные ограничения;

5. Негативные последствия.

Процесс рационального решения проблемсостоит из следующих этапов:

1. Диагностика проблемы. Первая фаза в диагностировании сложной проблемы - осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей. Для выявления причин возникновения проблемы необходимо собрать и проанализировать требующуюся внутреннюю и внешнюю информацию относительно организации.

2. Формулировка ограничений и критериев принятия решений.

3. Определение альтернатив. Из-за недостатка времени и информации руководитель ограничивает число вариантов выбора для серьезного рассмотрения всего несколькими альтернативами, которые представляются наиболее желательными.

4. Оценка альтернатив. Исследования показали, что как количество, так и качество альтернативных идей растет, когда начальное определение альтернатив отделено от оценки окончательной идеи. Это означает, что только после составления списка всех идей, следует переходить к оценке каждой альтернативы.

5. Выбор альтернативы.

6. Реализация. Реальная ценность решения становится очевидной только после его осуществления.

7. Обратная связь. На этой фазе происходит измерение и оценка последствий решения или сопоставление фактических результатов с теми, которые руководитель надеялся получить.

Методы принятия решений:

1. неформальные (эвристические) методы принятия решений.Это совокупность логических приемов и методик выбора оптимального решения руководителем путем теоретического сравнения альтернатив с учетом накопленного опыта. В большей части такие решения базируются на интуиции. Их преимущество – принимаются оперативно, недостаток – не гарантируют от выбора ошибочных (неэффективных) решений.

2. коллективные методы обсуждения и принятия решений (заседания, совещания, работа в комиссии, «мозговой штурм»). Еще один способ – метод Дельфы: многотуровая процедура анкетирования. После каждого тура данные анкетирования дорабатываются. Решение принимается экспертами после стабилизации оценок.

3. количественные методы принятия решений. В их основе лежит научно-практический подход, предполагающий выбор оптимальных решений путем обработки больших массивов информации (с помощью ЭВМ). В зависимости от типа математических функций, положенных в основу моделей, различают:

 

6.Влияние и власть в организациях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты