Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Групповой канал диспетчерского типа (ПДС).




Руководство движением поездов осуществляется по диспетчерской системе, для чего всю сеть железных дорог делят на диспетчерские участки (круги). Движение поездов на каждом участке руководит дежурный поездной диспетчер (ДНЦ). Для обеспечения движения поездов по графику диспетчер должен иметь точную информацию от всех дежурных по станциям (ДСП) участка, о фактическом проследовании поездов. На основе полученных сведений диспетчер ведет график движения поездов.

Для организации работы ДНЦ в его единоличное распоряжение отдается поездная диспетчерская связь. Она позволяет легко и быстро вызвать ДСП любой станции, группу станций или все станции на участке, а также дает возможность вызова и разговора с диспетчером смежного участка. Кроме того, диспетчер, используя поездную радиосвязь (ПРС), может переговорить с машинистами локомотивов, находящимися на участке, а машинисты локомотивов в свою очередь могут устанавливать связь с ДНЦ и ДСП ближайшей станции.

В ГК ПДС включают РС и до 20 исполнительных станций, для ВОЛС – до 50 станций. Распорядительные станции размещают в отделениях дороги и крупных узловых станциях. Длина диспетчерских участков (кругов) в среднем 100 – 120 км, а для оптоволоконных линий до 600 км. В зависимости от размеров движения длина участка может сокращаться до 40 – 60 км. В пределах отделения оборудуется столько ГК ПДС, сколько имеется (предусматривается) диспетчерских участков. Для соединения удаленных диспетчерских участков с РС устанавливают обходные каналы.

 
 

 

 


Рис. 5.3. Схема организации диспетчерских участков

На диспетчерском участке ПДС могут быть разные конфигурации ГК.

 

 

 


Рис. 5.4. Конфигурации ГК диспетчерском участке ПДС

 

 

В качестве абонентских переговорных устройств в аппаратуре ОТС могут использоваться как цифровые телефонные аппараты (как правило, на рабочих местах диспетчеров, дежурных по станциям и других руководителей), подключаемые к коммутационной станции по цифровому каналу 2В+D (2 канала по 64 Кбит/с и один канал 16 Кбит/с), так и аналоговые телефонные аппараты, подключаемые по двухпроводной линии.

Наличие в системе только цифровых телефонных аппаратов, подключаемых к общему каналу практически по четырехпроводной схеме, не вызывает снижения устойчивости или появления амплитудно-частотных искажений канала диспетчерской связи при ведении коллективных переговоров.

Использование в системе наряду с цифровыми аналоговых телефонных аппаратов, имеющих выход к каналу диспетчерской связи, подключаемых к коммутационной станции по двухпроводным линиям с помощью дифференциальных систем, снижает переходное затухание между трактом передачи и приема общего канала, что может привести при большом количестве подключенных абонентов к появлению самовозбуждению и к ухудшению амплитудно-частотной характеристики канала связи.

С целью обеспечения устойчивости связи и уменьшения амплитудно-частотных искажений при использовании аналоговых двухпроводных телефонных аппаратов должны приниматься меры, рассмотренные в следующем разделе. Для поездной радиосвязи используется групповой канал, к которому на каждой станции подключен цифро-аналоговый преобразователь, обеспечивающий сопряжение распорядительной станции СР-234 и РС-46М со стационарными радиостанциями в тональном спектре частот.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты