Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод статистической группировки, его задачи. Виды группировок, их применение в анализе финансово-экономической деятельности предприятия.




 

В сводке статистического материала отдельные единицы статистической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировок. Статистическая группировка — это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединения изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам, каждая из них характеризуется системой статистических показателей.Задачи:*выделение группировочного признака*определение числа групп и интервалов*описание взаимосвязей групировочн. признаков*установл. показат. котор. должны характерезоваться группы.Метод статистических группировок позволяет разрабатывать первичный статистический материал..

Задачи методов группировок: выделение социально – экономических явлений; изучение структуры явления и структурных сдвигов в нём; выявление связей и зависимости между отдельными признаками явления. Для решения этих задач применяют три группы группировок: типологические, структурные и аналитические (факторные). Типологическая группировка выявляет и характеризует социально – экономические типы, разделяя качественно разнородную совокупность на классы Признаки, по которым производят распределения, называются группировочными или основанием группировки, которые меняются из-за условий места и времени.Структурная разделяет выделенные с помощью типологической группировки однородные совокупности на группы характеризующие их структуру по какому-либо варьирующему признаку. При структурных группировках следует определить количество групп и интервалов группировки (ровных и неровных). Этот анализ показывает структурные сдвиги в развитии. Аналитическая группировка исследует связи и зависимости между изучаемыми явлениями и их признаками. Используя методы математической статистики можно определить здесь показатель тесноты (силы) связи между изучаемыми признаками. Если группа образуется по одному признаку группировка простая. Группировка по 2 или нескольким признакам – сложная. Если группы образованные по 1 признаку делятся потом на подгруппы по 2 и т.д., то группировка комбинационная. Комбинационная группировка выявляет и сравнивает различия и связи между исследуемыми признаками. Многомерная группировка основана на измерении сходства или различия между объектами (единицами). Задача её – выделение сгущений точек (объектов) в n – мерном пространстве. Здесь выделяют атрибутивный и количественные признаки. Определение числа групп при группировки по варьирующему количественному признаку требует специальных расчётов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты