Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Курс «Методики преподавания литературы» посвящен принципиальным вопросам литературного образования на современных методических основаниях коммуникативной




Курс «Методики преподавания литературы» посвящен принципиальным вопросам литературного образования на современных методических основаниях коммуникативной дидактики. На лекциях излагаются различные авторские инновационные системы преподавания литературы (Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа, С.П. Лавлинский, Л.Е. Стрельцова), ориентированные на последовательное (поэтапное) формирование у учащихся развитой читательской культуры. Целью литературного образования, с точки зрения развиваемой в курсе концепции, является формирование у школьников высокой эстетической культуры художественного восприятия. Воспитание читательской культуры — один из существеннейших моментов многостороннего целостного процесса становления духовно полноценной личности.

Методологическую основу курса составляют: а) наиболее прогрессивные на сегодняшний день принципы коммуникативной дидактики, опирающейся на философию “диалогизма” (Бахтин, Бубер, Розеншток-Хюсси и др.) и устремленной к преодолению исконной авторитарности отношений между учеником и учителем; б) идеи развивающего обучения (работы Л.С. Выготского о “культурном возрасте”), в) достижения современной исторической эстетики в области изучения парадигм художественности (с точки зрения В.И. Тюпы, для того, чтобы сформировать и развить у начинающего читателя подлинную культуру художественного восприятия, его необходимо провести последовательно через все парадигмы художественности в их стадиальной последовательности. Это предполагает однако не теоретическое изучение школьниками соответствующих творческих программ и реализующих их литературных направлений, но эстетическое освоение учащимися литературного творчества с практических позиций данной парадигмы художественности).

Курс вводит студентов в контекст современных дискуссий о смене образовательных моделей, обновлении образовательных технологий, о путях методического развития образовательных систем.

Дидактическую основу курса составляют принципы коммуникативной дидактики. Согласно этим принципам учебная коммуникация не сводится к средству передачи информации, но сама является существеннейшим звеном учебного процесса, ориентированного не на монологическую передачу знаний-умений-навыков, а на диалогическое вовлечение обучаемого в процесс понимания, на приобщение его к профессиональной культуре соответствующего предметного мышления. Диалогическая ситуация на лекциях создается как характером обращения к аудитории и проблемным изложением материала, так и систематическим обменом обязательными учебными (в письменном виде) и нерегламентированными (устными) вопросами и ответами между аудиторией и лектором. Конечная дидактическая цель курса — открытие перед студентами возможности нетривиального, творческого подхода к образовательному процессу, базирующегося на фундаментальной теоретической и исторической подготовке в области специальных знаний.

В распределении материала между лекциями, практическими и самостоятельными занятиями допускается вариативность; ряд тем (например, знакомство с учебниками и учебными пособиями, анализ методических пособий, руководств, составление библиографий по одной из методических тем и др.) может быть вынесен на самостоятельную работу студентов.

Программа группирует материал вокруг следующих разделов (модулей):

1. Методологические основы методики литературы как предмета.

2. Содержание и структура курса литературы в школах различного типа.

3. Изучение систематического курса литературы в старших классах.

4. Технология современного урока и основные требования к нему.

 

ЦЕЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.

Рабочая программа по курсу «Методика преподавания литературы» составлена для студентов IV курса отделения филологии. Ее цель – подготовить студентов к практической работе к школе. Предметом курса является многоаспектная деятельность учителя литературы. Учитывая специфику курса, преподавание системно рассматривает связи теории, методики и практики литературного образования. Лекционный курс построен таким образом, чтобы последовательное погружение в круг вопросов литературного образования стало теоретической базой для самостоятельной работы студентов на семинарах, посвященных обсуждению конкретных технологий и отдельных методик освоения предмета со школьной аудиторией, индивидуальному и коллективному моделированию вероятностных учебных ситуаций, а также проектированию уроков литературы на определенную тему. Курс методики преподавания литературы помимо лекционных и практических занятий включает коллоквиумы, а также выходы студентов в школы, знакомство с практической деятельностью учителя литературы. Для активизации самостоятельной творческой работы студентов разработана система индивидуальных заданий. Зачет по методике преподавания литературы состоит из двух частей, теоретической, предполагающей рассмотрение теоретического вопроса технолого-стратегического характера, и практической, заключающейся в демонстрации индивидуального проекта урока литературы. Знания, умения и навыки, полученные в курсе методики преподавания литературы, применяются в ходе педагогической практики по литературе (V курс, IХ семестр, сентябрь-октябрь).

 

ЗАДАЧАМИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ является:

- подготовить студентов к педагогической деятельности;

- формирование умений, связанных с подготовкой и проведением различных типов уроков;

- овладение на практике разнообразными методами и приемами, позволяющими самостоятельно определять технологию проведению урока и выстраивать определенную стратегию поведения;

- знакомство с традиционными и альтернативными программами по литературе с целью актуализации творческих возможностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты