Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы изучения уровня и динамики эффективности использования основных фондов. Показатели фондовооруженности труда. Балансовый метод изучения воспроизводства основных фондов.




Для расчета статистических показателей нужно определить не только величину фондов на определенный момент, но и их среднегодовую величину.Для этого складывают балансовую стоимость на началои конц года и делят на 2.Для характеристики использования основных фондов рассчитывают показатель фондоотдачи(отношение объема произведенной в данном периоде продукции (О) к средней за этот период стоимости основных производственных фондов (Ф) Фондоотдача показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) произведено в данном периоде на 1 руб. стоимости основных фондов. Чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи.Также применяется показатель обратной фондоотдаче-фондоемкости(= отношению средней величине основных фондов за период к объему продукции за этот период) Она характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 руб. произведенной продукции:.Широко используется показатель фондовооруженности – делят среднегодовую величину основных производственных фондов на среднесписочную форму персоналов(Т).Балансы основных фондов показывают их динамику за год. Баланс основных доходов составляется по «чистым отраслям», которые охватывают совокупность основных фондов участвующих в производстве отраслевой продукции.Эффективность определяется по остаточной стоимости на конец года. Балансовое уравнение = восстановительная стоимость – износ + ввод новых фондов + полученные основные фонды – переданные другим организациям, списываемые из – за ветхости и износа по ликвидационной стоимости. По эти данным можно рассчитать эффективность.Динамика ОФизуч с помощ сист индексовОФ совершеств в целях роста производит труда и воыш производстваРассчит:Фондовооружение(Фв)ифондоотдачей(Ф) IФв=in*iФ Улучшение использования основных производственных фондов означает, что при помощи каждой единицы основных фондов перерабатывается большее количество предметов труда, при прочих равных условиях сокращается потребность в средствах труда, уменьшаются затраты живого труда и изменяется соотношение между живым и овеществленным трудом.

 

4.Показатели объема, состава, использования и динамики оборотных фондов. Важной частью имущества предприятия является оборотные средства-активы, представляющие собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме.Оборотные фонды -Оборотные фонды – часть производственного капитала, целиком потребляемого в одном производственном цикле и полностью переносящего свою стоимость на изготавливаемый продукт 3 частей*производственные запасы*незавершенное производство *расходы будущих периодов.Их соотношение прежставляет структуру оборотных фондов. производственных запасах(сырье и основные материалы, запасные части для текущего ремонта, тара и тарные материалы, покупные полуфабрикаты)-70%.Впроцессе производства-30%(вспомогательные материалы, топливо, электроэнергия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты