Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие валютного рынка. Основные показатели статистики валютного рынка. Статистика курсов валют. Статистика девальвации и ревальвации валют.




Валютный рынок-совокупность операций по купле-продажи иностранной валюты и предоставления ссуд на конкретных условиях (сумма, обменный курс, период) с выполнением на определенную дату. Международный валютный рынок носит название Форекс.Он характеризуется информативной и спекулятивной функциями. Информативная функция валютного рынка-предоставление экономическим агентам информации о динамике изменения валютных курсов.Все участники валютного рынка делятся на активных (банки и крупные брокерские дома) и пассивных (маркет – юзеры).Благодаря развитию телекоммуникационных технологий ведущие финансовые учреждения мира пользуются услугами валютных бирж напрямую и через посредников.Главными валютами на долю которых приходится основной объем всех операций на рынке Форекс являются сегодня доллар США, евро, японская ена, британский фунт стерлинга. До появления евро большая доля приходилась на немецкую марку. Важным понятием является валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой. Валютные курсы бывают нескольких видов: прямые котировки, косвенные котировки (обратные), кросс курсы (соотношение меду двумя валютами которые вытекают из их курса к третьей), спот курсы (цена валюты одной страны выраженная валютой другой страны на момент сделки), форвард курсы (курсы валют по срочным сделкам).

19Система показателей статистики денежного обращения: показатели денежного оборота, скорости обращения денег, номинальной и реальной денежной массы, покупательной способности национальной денежной единицы.

Денежное обращение – движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной форме, которая охватывает движение не только товаров и услуг, а также платежей, но и ссудного эффективного капитала.Большая часть денежного оборота осуществляется в безналичной форме.Задача статистики является: определить размеры денежной массы и ее структуры;отразить денежное обращение и оценить факторы, влияющие на обесценивание денег;характеризовать кредитную политику; изучить статистически формы кредита; изучить ссудный процент. Система статистических показателей основана на категориях, связанных с функцией денег, определение денежной массы и ее структуры. В России исчисляется 4 показателя:1.совокупная денежная масса (деньги в широком смысле – сумма всех наличных и безналичных средств), в нее входит наличные деньги в обращении + средства на расчетных текущих и специальных счетах предприятий, населения и местных бюджетов + депозиты населения (до востребования) и предприятий в коммерческих банках; депозиты населения в Сбербанках; средства Госстраха; срочные депозиты населения и сберегательных банков; сертификаты и госзаймы.2. Показатель денежной базы (наличные деньги в обращении, денежные средства в кассах банка, обязательные резервы коммерческих банков в ЦБ) и их средства на кореспонденциских счетах для контроля и анализа возможности расширить объемы кредитных вложений в экономику используют денежный мультипликатор, предельная величина его находится в обратной зависимости к ставке обязательных резервов.3. Показатель изменения покупательной способности рубля. Он обратен величине индекса потребительских цен. 4. Соответствие количества денежных знаков объему обращения и факторов обесценения денег определяют показателями: количество денежных единиц необходимые в данный период для обращения; показатель, характеризующий во сколько раз произведение количества денег на скорость обращения больше произведения уровня цен на товарную массу; показатели инфляции. Количество денег определяют по формуле цена товаров для реализации – сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода + сумма цен товаров проданных раньше сроки платежей, по которым наступили – сумму взаимопогашаемых платежей и все делится на скорость оборота денежной единицы. В упрощенном виде Д = масса реализуемых товары * на среднюю цену товара/ скорость оборота денежной единицы. Это уравнение предложено монитористами. Инфляция измеряется при помощи дефлятора ВВП и индекса потребительских цен.

Виды цен на товары и услуги. Уровни и структура цен, методы их расчета. Методология исчисления средних цен. Индексы потребительских цен и покупательной способности рубля. Методы их расчета.

Цена-выражение стоимости товара в денежных еденицах определенной валюты за количественную еденицу товара.Виды:*оптовые цены на прдукцию промышленности*на строительную прдукцию*закупочные на сх продукцию*цены и тарифы грузового и пассажирского транспорта*цены и тарифы на коммунальн и бытовые услуги*розничные цены*цены,обслуж внешн оборот.Статистическое изуч цен направлено на соизмерение их уровня,который характерезутся абсолютными,средними и относит показателями,отражающими цены отдельных товаров или их совокупности на определенный момент или промежуток времениВыделяют:*ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЦЕН-абсолютная величина цены в денежном выражении за еденицу конкретного товара на рынке*Средний уровень цен-обобщающий показатель уровня цен,определенный по однородным группам товаров во времени и пространстве.Изучение состава и структуры цен позволяет проанализировать пропорции между элементами цен,выявить долю каждого звена в цепи товародвижения,регулир роль госуд.Выделяют след показатели:*удельный вес составляющих элементов в цене*коэффициент соотношения оптовых и розничных цен*Коэффициент Гатева(используется для оценки интенсивности изменения структуры цены за счет отдельн элементов.V-относит показатели структуры цены *Индекс Сали Средняя цена за еденицу товара-обобщающ характеристика для однород групп товОпределяется:*Средняя арифметич взвешанная(в качестве весов использ показатели коолич товара или доли каждого тов *Средняя хронологичесая простая(если моменты времени регистрации равноудал друг от друга *Средняя хронологическая взвешанная(даты регистрации распределены неравномерно Средняя гармоническая взвешанная(в качестве весов-данные о ттоварообороте Индекс потребительских цен определяет по схеме:1)вычисл индивид индексы на товары nзарегестрированные точки2)На основе индивидуальн индексов цен по городам,районам и террториальных весов определяются агрегатные индексы индексы цен в целом по району,отдельных товаров3)затем исходя из агрегатных индексов по товарам и услугам по городу и доли расходов на их приобретение в потребительских расходах населения опредеояются основные индексы цен в целом по группам продовольственных,непродовольственных товаров,услуг,и ИПЦ по региону,России в целомЛаспейреса Расчет ИПЦ рассчитывается ежемесячно к предыдущему месяцу,а также нарастающим итогам с начала года к соответствующему периоду предыдущего года


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты