Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 26. 26. Управление деловой карьерой работников организации




26. Управление деловой карьерой работников организации. Социально-пси-

хологические методы управления персоналом.

Под деловой карьерой понимается продвижение работника по ступенькам служебной иерархии или последовательная смена занятий в рамках одной организации. Этот процесс рассматривается на протяжении жизни человека и в аспекте его восприятия указанных этапов. Планирование карьеры работника представляет собой организацию его продвижения по ступеням должностного и квалификационного роста, помогающую ему развить и реализовать профессиональные знания и навыки в интересах фирмы. В 1909 г. немецкий ученый Г. В. Ф. Оствальд (1853-1932 гг.) на основе исследования творческих биографий великих ученых обнаружил, что высоких результатов добились люди с разными и даже противоположными типами характера. При этом некоторые из них по проявлениям своего характера воспринимались окружающими, как люди заурядные. В своей книге “Великие люди” Оствальд сформулировал гипотезу, что нужно выявлять не то; какие черты характера лучшие для высоких результатов, а то, какие условия способствуют в наибольшей степени достижению этих результатов. В условиях роста творческих начал в труде руководству следует избегать унифицированных способов организации и мотивирования труда и больше заботиться об индивидуальном подходе к стимулированию работников, создавая тем самым для каждого из них наиболее благоприятные условия.

Управление карьерой работников в определенной степени является естественным продолжением и результатом всей деятельности службы управления персоналом. Данный процесс начинается уже на этапе найма, в ходе которого претенденту должна быть представлена полная и достоверная информация о возможностях и перспективах работы в фирме. Организация работы по планированию и реализации карьеры работников включает: • ознакомление работников с имеющимися в фирме возможностями продвижения в виде программ обучения и консультаций по индивидуальным планам повышения квалификации; • регулярное информирование и консультирование по открывающимся в фирме возможностям обучения и вакантным местам; • разработку программ поддержки и психологического консультирования, противодействующих кризисам карьеры; • перемещение работников по трем направлениям: продвижение вверх по ступеням квалификационного или служебного роста горизонтальное перемещение (ротация) и понижение.

Социально-психологические методы управления персоналом - базируются на способах мотивации и морального воздействия на людей и известны как методы убеждения. Социально-психологические методы управления основаны на использовании социального механизма управления (система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и т.п.). Специфика этих методов заключается в значительной доле использования неформальных факторов, интересов личности, группы, коллектива в процессе управления персоналом. Социально-психологические методы управления - способы воздействия на объект управления, основанные на использовании социально-психологических факторов и направленные на управление социально-психологическими отношениями, складывающимися в коллективе

 

56. Основные направления повышения эффективности деятельности. Основ-

ные условия оптимизации трудовой деятельности.

Под эффективностью деятельности понимается качественная или количественная характеристика результатов труда.

К основным направлениям повышения эффективности деятельности на производстве можно отнести: учет психологических предпосылок; оптимизацию условий обитания; учет физиологических факторов. К психологическим предпосылкам относятся: мотивы, установки, цели, настроения, интересы, состояния, атмосфера в коллективе, традиции, характер взаимоотношений и многое другое. Под условиями обитания понимаются физические особенности микросреды, эстетические и гигиенические условия жизнедеятельности, отклонение которых от нормы вносит существенные помехи в выполнение функциональных обязанностей работников. К ним относятся: температура и влажность окружающего воздуха, уровень шумов, освещенность рабочего места, погодные условия, наличие необходимых бытовых услуг, минимального эстетического комфорта и т.д.

В группу физиологических факторов входят: состояние здоровья, режим питания, отдыха, переносимые нагрузки, возрастные особенности, режим труда и т.д.

Эффективное управление деятельностью обеспечивается взаимодействием всех трех групп факторов. Так, например, воздействие условий обитания непременно сказывается на психическом состоянии работника, его настроении, отношении к делу. Даже такой, казалось бы, незначительный фактор, как преобладающее цветовое окружение может значительно повлиять на эффективность трудовой деятельности, (красный цвет увеличивает мускульное напряжение и ряд функций, желтый действует нейтрально, а фиолетовый сильно уменьшает).

Несомненна и взаимосвязь между физиологическими и психологическими факторами. Основными условиями рационального построения трудового процесса могут быть: согласование индивидуального психического и физиологического темпов человека с технологически оптимальным темпом эксплуатации данного вида техники (машины или приспособления); плановость, последовательность и систематичность трудового процесса; оптимальное чередование различных форм труда с периодами отдыха. В целом при тяжелом физическом труде целесообразны более редкие, но продолжительные паузы, а при умственной нагрузке (особенно при наличии психологического напряжения) короткие, но частые. Нарушение чередования труда и отдыха способствует быстрому развитию состояния утомления, что в свою очередь снижает интерес к выполняемой работе, повышает раздражительность, возбудимость, проявляется в ухудшении сна и головных болях. Длительность периодов производительного труда определяется не только расходованием энергии на свершение рабочих функций, но и необходимостью дополнительных усилий на поддержание рабочей позы при отсутствии рациональных точек опоры для ног, спины, рук и головы.

 

 

86. Принципы и направления рационального использования персонала.

Управление высвобождением персонала организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты