Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение безопасности труда




Безопасность труда должна закладываться при проектировании техники и при организации их безопасной эксплуатации, при обучении работников приемам безопасной работы, при недопущении лиц, неспособных к безошибочному выполнению профессиональных обязанностей. Обеспечению безопасности труда способствует:

1) выделению основных факторов, создающих для человека опасность в труде;

2) выделению факторов, защищающих человека от опасности;

3) установлению взаимосвязи между этими группами факторов.

Человек наделен врожденными безусловными рефлексами самосохранения, которые выполняют защитные функции. При опасности поражения или резком изменении параметров среды он инстинктивно закрывает глаза, отдергивает руку, отворачивает лицо; у него сужаются или расширяются зрачки, изменяется интенсивность потоотделения, выделения слюны; происходит приспособление организма к изменениям условий среды. В поведении человека отражаются физическое и психическое его состояние. Так, состояние тревоги обычно помогает быстрее обнаружить признаки опасности, а состояние утомления затрудняет возможность обнаружения опасности и противодействия ей. Характер противодействия опасности зависит также от профессиональных качеств и опыта личности реализовать трудовые функции безопасно. Умение безопасно работать базируется на знании своей профессии и правил безопасности труда, от жизненного опыта, от творческих способностей личности, позволяющих находить новые способы обеспечения безопасности труда в необычных условиях. Мотивация к труду и его безопасности у каждого человека своя и роль ее в обеспечении безопасности труда огромна.

В сфере трудовой деятельности система безопасности труда решает следующие задачи:

а) способствует обеспечению общей организации безопасности производства;

б) способствует разработке и использованию индивидуальных и стационарных средств защиты;

в) способствует организации обучения безопасной работе, выполнению правил безопасного труда, контроля готовности техники и людей к безопасной работе;

г) осуществляет воспитание и пропаганду безопасной работы.

Индивидуальные средства защиты придаются человеку. К ним относятся: защитные каски, защитные очки, защитная одежда, страховочные ремни и т.п. При реализации безопасности и безаварийности труда обязательно следует выполнять одно очень важное требование: стационарные и индивидуальные средства защиты не должны создавать помех рабочему.

 

89. Государственная система управления трудовыми ресурсами. Направления

анализа кадрового рынка в регионе.

Государственная система управления трудовыми ресурсами включает совокупность органов государственной законодательной, исполнительной и судебной власти и управления, централизованно регулирующих основные социально-экономические отношения в стране, а также методы управления и механизм их использования.

Задачи - принятие законов, контроль за их исполнением, выработка и реализация политики и рекомендаций в области социально-трудовых отношений в стране, охватывающих вопросы оплаты и мотивации труда, регулирования занятости и миграции населения, трудового законодательства, уровня жизни и условий труда, организации труда и конфликтных ситуаций и т. д.

Законодательная власть осуществляет принятие законов, содержащих обязательные правила поведения, в том числе в области социально-трудовых отношений. Она представлена Федеральным Собранием в лице двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Федеральные законы в области трудового законодательства принимаются Государственной Думой. Совет Федерации не наделен правом принимать законы, но он правомочен одобрять или отклонять федеральные законы, принятые Госдумой.

Органы исполнительной власти осуществляют исполнение законов; на них возлагается исполнительно-распорядительная функция. Исполнительную власть осуществляет Правительство РФ, формируемое Президентом. Деятельность Правительства охватывает по существу все стороны жизни общества. Правительство формирует федеральные и отраслевые министерства, ведомства и в их числе как специализированные на вопросах труда и управления трудовыми ресурсами, так и образовательные, научные.

Судебные органы осуществляют правосудие - наказание нарушителей, разрешение проблем, конфликтов, связанных с применением трудового законодательства.

По составу и характеру задач государственная система управления трудовыми ресурсами в ее нынешнем виде охватывает достаточно широкий круг проблем, включая научные исследования и их практическую реализацию в сферах социально-трудовых отношений в РФ, мотивации и оплаты труда, организации и нормировании труда, изучения и регулирования занятости населения и его миграции, трудового законодательства, охраны и условий труда, уровня жизни, социального партнерства, профессионального обучения и повышения квалификации и т. д.

Основные направления совершенствования:

1) проведения глубокого всестороннего анализа проблем управления трудовыми ресурсами страны с точки зрения их формирования, использования, развития, занятости, миграции;

2) тщательное изучение и анализ направлений исследований таких организаций, как Институт труда, Центральный институт труда, Всероссийский центр производительности, находящихся в подчинении Федеральной службы по труду и занятости с целью определения и более четкого разграничения направлений их исследований и разработок, устранения дублирования и переориентации их деятельности на рыночные условия хозяйствования.

В решении ряда социально-трудовых проблем важную роль играют также различные организации профсоюзов(при заключении коллективных договоров, генерального и отраслевых (тарифных) соглашений и др.). Через профсоюз работники и работодатели договариваются по следующим вопросам: форма, система, размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации, доплаты; механизм регулирования оплаты труда, исходя из роста цен, уровня инфляции; занятость работников; продолжительность рабочего времени и времени отдыха, а также отпусков; меры по улучшению условий и охраны труда; медицинское и социальное страхование; интересы работников при приватизации предприятий и ведомственного жилья; техника безопасности и охрана здоровья работников на производстве.

Центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим руководство работой по обеспечению единой государственной политики в области труда, занятости и социальных вопросов и одновременно координирующим работу по этим направлениям в Российской Федерации, является Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое работает во взаимодействии с центральными органами федеральной исполнительной власти, субъектов Федерации и с общественными организациями. Это министерство, подведомственные ему организации, учреждения, предприятия и органы по труду и зада.

Международная организация труда (МОТ)- трехсторонняя организация, в которой представлены работники, работодатели и государственные органы с равными правами в процессе принятия решения. Результаты этой деятельности ежегодно обсуждаются на трехсторонней конференции труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты