Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Набрыгбетонная крепь, сухой и мокрый способы нанесения набрызгбетонной смеси. Расчетная схема и исходные данные для расчета крепи.




 

Набрызгбетонная крепь представляет собой тонкое бетонное покрытие поверхности выработки, наносимое на нее давлением сжатого воздуха. Различают сухой и мокрый способы набрызга.

При сухом - сухая цементная смесь, выдуваемая сжатым воздухом по шлангу в сопло, смешивается с водой только перед вылетом из сопла.

При мокром - готовая смесь с водой нагнетается в сопло бетонным насосом, из которого выбрасывается сжатым воздухом на поверхность выработки.

К преимуществам «сухого способа относятся сравнительно простое оборудование, возможность регулирования процесса схватывания и твердения. К недостаткам – высокий процент отскока, повышенное пылеобразование, зависимость качества готового набрызгбетона от квалификации сопловщика.

К недостаткам «мокрого» способа относится неприспособленность к обводненным породам из-за сложности дозирования добавок ускорителей твердения, что делает «мокрый» способ менее универсальным, чем «сухой».

Основными достоинствами данных типов крепи являются большая прочность, хорошее сцепление с породами, механизация основных и вспомогательных работ, высокая производительность труда крепильщиков, незначительные трудовые затраты и расход материалов, легкость ремонта и усиления крепи.

Основная особенность работы набрызгбетона заключается в том, что осуществляется полный контакт крепи с породой по всей поверхности выработки. Крепь с породой образует единую деформируемую систему. В этом случае в полной мере используется несущая способность приконтурного массива.

Механизм работы набрызгбетонной крепи заключается в следующем. За счет своей высокой прочности (30-40 МПа) и полного контакта с поверхностью выработки набрызгбетон предотвращает разуплотнение блоков сильно нарушенных или раздавленных пород, связывает их, не дает им возможности проскальзывать друг относительно друга и обрушаться в выработку.

Рис. 4.1. Поддержание блоков сильно нарушенных пород (1) набрызгбетонной крепью (2)

Эффективное повышение несущей способности набрызгбетонной крепи может быть достигнуто не увеличением ее толщины, а снижением амплитуды неровностей. Добиться этого можно применением контурного (осторожного) взрывания, а также выравниванием поверхности выработки путем заполнения впадин бетоном. На выступах толщина покрытия контура бетоном может быть минимальной. При сглаживании неровностей контура выработки бетоном снижаются локальные концентрации напряжений на выступах и во впадинах. За счет этого не происходит ло­кальных разрушений и вывалов.

Существует много способов повысить эффективность данных типов крепи. Вот некоторые из них:

- применение специальных машин, манипуляторы которых поднимают сопло (приближают его к контуру выработки) и позволяют правильно направлять его. Оптимальными являются: расстояние от сопла до кон­тура выработки - 1,0-1,5 м и направление сопла - по перпендикуляру к контуру выработки. За счет этого снижаются отскок бетонной смеси и ее расход на крепление;

- введение в состав бетонной смеси различных добавок - пластификаторов (позволяют сократить расход воды, что увеличивает прочность бетона), ускорителей схватывания (позволяют увеличить толщину слоя бетона, наносимого за один проход; способствуют быстрому набору прочности бетона). За рубежом в тяжелых условиях за счет применения добавок практикуется возведение набрызгбетонной крепи несколькими слоями толщиной 10-50 см с доведением общей толщины крепи до 1 м;

 

Схема к расчету монолитной крепи выработки круглого сечения.

 

27. Расчетная схема жесткой рамной крепи. Характеристики эквивалентного слоя и как они определяются?

 

Рис. 7.3. Схема четырехшариириой рамной крепи (а) и расчетная схема (б):

 

Рамная крепь горизонтальных выработок при расчете заменяется эквивалентным ей слоем с приведенными характеристиками, определяемыми по формулам: приведенная толщина:

J —момент инерции поперечного сечения рамы; А — площадь поперечного сечения рамы;

приведенный модуль деформации:

где Е —модуль деформации(упругости) материала рамы; а— шаг установки рам.

Указанный эквивалентный слой с приведенными характеристиками рассматривается как элемент расчетной схемы. Определяются коэффициенты передачи нагрузок, напряжения на контактах слоев и, наконец, нормальные тангенциальные напряжения на внутреннем и внешнем контуре рассматриваемого эквивалентного слоя в поперечном сечении крепи.

Внутренние силы в попереч­ных сечениях рам определяются по формулам:

продольные силы

изгибающие моменты

 

W—момент сопротивления поперечного сечения рамы.

 

 

Шахтное и подземное строительство

(строительство горизонтальных горных выработок)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты