Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение армировки ствола. Виды армировки. Технологические схемы армировки. Нарисовать схему.




Армировка стволов предназначена для обеспечения направленного движения подъемных сосудов при заданных режимах работы подъемных установок. К армировке относятся также лестничные отделения для аварийного выхода людей из ствола и опорные конструкции для труб и кабелей различного назначения. На практике применяют два типа армировки: с жесткими и канатными проводниками.

Скиповой ствол Скипо-клетьевой ствол Клетьевой ствол

1. Последовательная схема армирования предусматривает разновременное проведение работ по установке расстрелов и навески проводников. По этой схеме сначала в направлении сверху вниз на всю глубину ствола устанавливают расстрелы и лестничное отделение, а затем снизу вверх навешивают проводники.

Рис. 7.13. Схемы армирования стволов с установкой расстрелов сверху вниз: а — установка расстрелов; б — навеска проводников; 1 — люлька для навески проводников; 2 — установленные расстрелы; 3 — подвесной полок; 4 — лунка для расстрела; 5 — проводник

При установке расстрелов работы ведут с двухэтажного полка. На нижнем этаже полка в крепи долбят лунки для расстрелов, а на верхнем устанавливают расстрелы и лестничное отделение. Одновременно монтируют ставы труб сжатого воздуха, водоотлива и сигнализацию.

После установки расстрелов на всю глубину ствола подвесной полок демонтируют, в ствол опускают подвесные люльки, с которых снизу вверх устанавливают проводники.

Достоинство этой схемы заключается в простой организации работ. Члены бригады специализируются на выполнении однотипных работ, что повышает производительность труда. Такая схема позволяет организовать ритмичную работу - установку одного или двух ярусов в смену.

Недостатком является разновременное выполнение работ по установке расстрелов и навеске проводников, в результате чего увеличивается общее время и стоимость армирования.

 

2. Совмещенная схема армирования предусматривает выполнение работ по установке расстрелов, лестничного отделения и навеске проводников. При этом работы могут выполняться как в направлении сверху вниз, так и снизу вверх.

Армирование по этой схеме в направлении сверху вниз осуществляют с подвесного двухэтажного полка. На нижнем этаже полка долбят лунки для установки расстрелов. На верхнем устанавливают расстрелы и лестничное отделение. Одновременно над полком с помощью подвесной люльки и, как исключение, с временных переносных полков навешивают проводники.

При армировании по совмещенной схеме снизу вверх установку расстрелов ведут с подвесного полка, а навеску проводников - с люлек, которые поднимаются вслед за полком. Расстрелы устанавливают с нижнего этажа полка, а лунки разделывают с верхнего этажа.

Рис. 7.15. Схема совмещенного армирования, осуществляемого сверху вниз:

а и б — одновременная и последовательная установка расстрелов и проводников; I, II,

III — фазы выполнения работ; 1 — полок; 2 — установленные расстрелы; 3 — навешен­

ные проводники; 4 — люлька

 

Достоинством схемы армирования является: сокращение времени на подготовку ствола к армированию и переоборудование перед навеской проводников; обеспечение удобства и безопасности производства работ; упрощение технического контроля в процессе армирования ствола; совмещение работ по установке расстрелов и навеске проводников.

Недостатком схемы является увеличение подвесного оборудования.

Анализируя различные схемы армирования ствола, можно сделать следующее заключение. Последовательную схему армирования ствола следует применять при неглубоких стволах. Совмещенную схему армирования ствола следует применять при глубоких стволах.

Выбор вариантов схемы армирования ствола обуславливается конкретными организационно-технологическими условиями работ и устанавливается расчетом затрат времени и средств.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты