Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценовая и неценовая конкуренция




Через ценовую конкуренцию продавцы влияют на спрос главным образом посредством изменения в цене. Неценовая конкуренция минимизирует цену как фактор потребительского спроса, выделяя товары или услуги посредс­твом продвижения, упаковки, поставки, сервиса, доступности.

Ценовая конкуренция.

Организация, базирующаяся на ценовой конкуренции, должна снижать цены для увеличения сбыта.

Неценовая конкуренция.

Через неценовую конкуренцию организация переводит потребительский спрос вправо, успешно выделяя сваю продукцию (услуги среди конкурирующих).

Это позволяет ей:

а) увеличить спрос с Q1 до Q2 при цене P2;

б) увеличить цену с P2 до P1 при сохранении спроса на уровне Q1.

Неценовая конкуренция - применяемые фирмами способы (кроме снижения цен на свою продукцию), с помощью которых они стараются увеличить объем продажа этой продукции, к этим способам относятся: конкуренция в области дифференциации продукта, реклама и мероприятия по стимулированию сбыта.

Методы неценовой конкуренции:

1.Связанные с усовершенствованием продукта. Продукт может изменяться без коренного изменения его потребительских качеств (упаковка, дизайн, способы продажи), но в долгосрочном периоде фирма ориентируется на разработку новых моделей товара, которые воплощают в себе достижение науки и техники.

2.Ориентированные на рекламно-пропагандистскую деятельность. Совершенная (свободная) конкуренция основана на частной собственности и хозяйственной обособленности. Она предполагает, что на рынке имеется множество независимых фирм, самостоятельно решающих, что создавать и в каких количествах, а также:

- объём производства отдельной фирмы является незначительным и не оказывает влияния на цену реализуемого этой фирмой товара;

- реализуемые каждым производителем товары являются однородными;

- покупатели хорошо информированы о ценах, и если кто-то повысит цену на свою продукцию, то потеряет покупателей;

- продавцы действуют независимо друг от друга;

- доступ на рынок никем и ничем не ограничен.

Монополия – исключительное право производства, промысла, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному лицу, определённой группе лиц или государству. Это означает, что по своей природе монополия – прямая противоположность совершенной конкуренции. Монополистическая конкуренция характеризуется наличием монопольных цен и монопольных прибылей.

Классификация монополий:

1. С учётом охвата экономики выделяются:

А) Чистая монополия (один продавец, полный конт­роль над ценой);

Б) Абсолютная монополия (находится в руках государства или хозяйст­венных органов);

В) Монопсония – тип рыночной структуры, при которой существует монополия единственного покупателя определённого товара.

Г) Олигопсония – тип рыночной структуры, при которой существует группа поку­пателей определённого товара.

Д) Олигополия – тип рыночной структуры, при которой несколько крупных фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции и ведут между собой преимущественно неценовую конкуренцию.

Ж) Билатеральная монополия (двухсторонняя монополия) – тип рыночной структуры, при котором возникает противоборство единого поставщика и единого (объединённого) потребителя. Такой рынок возникает при использовании электроэнергии, газоснабжения и водоснабжения.

2. В зависимости от причин возникновения различают:

А) Естественная монополия (собственники и организации, владеющие редкими и не воспроизводимыми ресурсами, а также такие отрасли инфраструктуры, как общественный транспорт и т.д.);

Б) Легальные монополии, образующиеся на законном основании (патенты);

В) Искусственные монополии. Под этим названием имеется в виду объеди­нение предприятий, создаваемое ради получения монополистических выгод. Искусственные монополии образуют ряд конкретных форм (Картель, Синдикат, Трест, Концерн). Эти монополии:

1) Создают барьеры для вхождения на рынок новых фирм;

2) Ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в моно­полис­тическое объединение) доступ к источникам сырья и энерго­носителям;

3) Создают очень высокий (по сравнению с новыми фирмами) уровень технологий;

4) Применяют более крупный капитал;

5) «Забивают» новые фирмы хорошо поставленной рекламой..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты