Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние равновесия потребителя с позиции ординалистской теории




Для изучения поведения потребителя пользуются таким инструментом анализа, как «кривые безразличия», «кривых равных полезностей». Это позволяет применять сравнение полезностей наборов благ. Достаточно, чтобы потребитель ответил перед выбором, предпочитает ли он один товар другому, или ему всё равно, какой из них потреблять. Т.о. кардинальная (абсолютная) полезность заменяется ординальной (относительной). Переход от кардинализма к ординализму открыл путь к категории потребительского предпочтения для изучения количественного анализа.

Орденалистский порядковый подход –суть порядковой измеримости субъективной полезности заключается в использовании не абсолютной, а относительной шкалы, показывающей предпочтения потребителя. Задача максимилизации потребностей при орденалистском подходе сводится к выбору потребителя наиболее предпочтительного товарного набора из всех доступных для него. Данный подход базируется на аксиомах – полной упорядоченности насыщения и независимости потребления.

Нахождение равновесия для потребителя уординалистов так же, как и у кардиналистов, сводится кнахождению максимума полезности, хотя и не в видеабсолютной предельной полезности, а лишь в видеотношений предельных полезностей друг другу, выраженных в форме шкалы предпочтений.Равновесие потребителя может быть показанографически с помощью кривых безразличия.

Кривая безразличия – относится к индивидуальному потребителю, и вкус каждого потребителя может быть выражен множеством кривых безразличия; показывает альтернативные виды товаров, которые показывают одинаковую полезность; отражает потребительскую корзину.

Карты безразличия – набор кривых безразличия для одного потребителя.

Но уровни общей полезности могут быть различными и зависимости от количества этих благ.

По мере увеличения кол-ва блага кривая безразличия перемещается вверх и вправо, появляется карта безразличия. Кривая безразличия означает, что потребителю всё равно какой набор из 2-х благ он выберет, в любом случае его потребность в этих благах будет удовлетворена. Также показывает уровень удовлетворения.

Бюджетная линия. Точка равновесия

Поведение потребителя определяется также бюджетными ограничениями. И теперь мы должны учитывать и цены товаров и доход потребителя. Доступная потребителю комбинация товаров должна удовлетворять равенству:

М=Ра*А+Рв*В, где М – доход потребителя, А и В – кол-во единиц данных товаров, Ра и Рв – их цены.

Бюджетная линия – прямая цен, прямая расходов; с отрицательным наклоном; показывает всевозможные комбинации 2-х благ, которые могут быть приобретены при данном уровне цен и дохода.

Исходя из заданных доходы и цен, положение равновесия потребителя определяется точкой касания бюджетной линии с одной из кривых безразличия.

Св-ва:

1) имеет отрицательный наклон; угол наклона зависит от цен товара;

2) при изменении покупательного спроса она изменяет своё положение параллельно первоначальному;

3) изменение соотношения цен на товары приводит к изменению угла наклона бюджетной линии.

Бюджетная линия используется для графической интерпретации потребительского равновесия.

Поэтому можно выразить предельную норму субституции и так: MR S=dy/dx, где эти значения – бесконечно малые количества благ А и Б.

Предельная норма субституции убывает, если следовать по кривой безразличия снизу вверх; определяет форму кривой безразличия.

Зона субституции – отрезок зоны субституции, за пределами которой замена одного блага другим исключена.

Эффект дохода— это воздействие, оказываемое на спрос потребителя за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага, без учета эффекта замещения. В случае с нормальными товарами эффект дохода и эффект замещения складываются, так как происходит расширение потребления нормальных товаров. «Эффект дохода». Сниженная цена позволяет на прежнюю сумму дохода приобрести товар в большем количестве. Это равнозначно увеличению денежного дохода покупателя. «Эффект замещения». Подешевевший товар относительно удорожает другие. Поэтому, замещая другие товары подешевевшим, покупатель обеспечивает себе дополнительный эффект дохода


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты