Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная функция с одним переменным фактором




Производная функция (ПФ) – выражает технологическую зависимость между структурой факторов пр-ва и максимально возможным выпуском продукции. Она описывает взаимоотношение между производственным процессом и выпущенным продуктом.

Производственная функция

устанавливает связь между этими величинами.

Выпускаемый продукт характеризуется понятиями:

1. общий продукт – общее количество произведенного продукта, которое фирма производит за определённое время путём использования определенного набора ресурсов. (TP)

2.средний продукт – общий продукт, приходящийся на единицу используемого фактора. Его величина является средней производительностью. (АР) Средний продукт труда часто называют производительностью труда.

предельный продукт– прирост общего продукта, полученный путём бесконечно малых приращений использованного количества переменного фактора; это полученный в результате увеличения данного фактора дополнительный продукт на одну добавочную единицу при неизменной величине других факторов. Предельный продукт (МР) переменного фактора производства представляет собой прибавку к выпуску, полученную за счет использования дополнительной единицы данного фактора. Предельный продукт характеризует предельную произв что здесь, как и в других лекциях, все объемные величины - это величины типа потока: объем затрат ресурса измеряется количеством единиц ресурса в единицу времени, а объем выпуска - количеством единиц продукта в единицу времени.

На рис. 1 приведен график производственной функции для рассматриваемого случая. Все точки, лежащие на графике, соответствуют технически эффективным вариантам, в частности точки А и В. Точка С соответствует неэффективному, а точка D - недостижимому варианту.

Производственная функция вида (1), устанавливающая зависимость объема производства от объема затрат единственного ресурса, может использоваться не только в иллюстративных целях.

В этих случаях интерес представляет зависимость объема производства от затрат единственного переменного фактора.

Отсюда вытекает закон убывающей отдачи.

3.одительность данного фактора производства.

Суть закона – если один из факторов пр-ва является переменным, а другие постоянные, то начиная с некоторого момента предельная производительность уменьшается.

Закон действует при определённых условиях: все факторы пр-ва должны быть однородными; при постоянном кол-ве одного факторы, увеличивается кол-во второго; закон действует лишь при фиксированном уровне техники и технологии; действует только при данном масштабе пр-ва.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты