Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Издержки производства в долгосрочном периоде




Долгосрочный период - фирма в состоянии изменить количество всех используемых производственных факторов. В этот период одни фирмы могут покинуть данную отрасль, другие — войти в нее.

Если существует множество комбинаций применения названных факторов для достижения определенного объема производства, то неизбежно возникает вопрос: какая комбинация из их множества будет самой оптимальной, т.е. позволяющей достичь заданного объема выпуска с минимальными издержками? Так как используемые факторы предприниматель покупает на рынке, то при выборе варианта их сочетания он должен учитывать их рыночные цены.

Изокоста — это прямая, каждая точка которой показывает различные комбинации вовлекаемых в производство двух переменных факторов при одинаковых издержках на их приобретение. Угол наклона изокосты определяется отношенением цены капитала к цене труда со знаком минус (по аналогии с бюджетной линией). При этом следует заметить, что в отличие от потребителя, бюджет которого строго ограничен, у производителя может быть много изокост, т.к. размеры сумм, предназначенных для покупки труда и капитала, зависят от объема продаж. Используя изокванту и изокосту, можно найти комбинацию факторов производства, минимизирующую издержки выпуска данного объема продукции. Эта комбинация соответствует точке касания изокванты и изокосты. Поскольку в точке касания углы наклона изокванты и изокосты совпадают, то математическим условием равновесия производителя будет равенство: MRTS = Pk / PL.

Так как в долгосрочный период переменный характер всех применяемых факторов позволяет фирме использовать самые оптимальные варианты их сочетания, то это непременно отразится на величине и динамике изменения ее средних издержек.

Изменение фирмой параметров своей деятельности, переход от одного варианта размеров предприятия к другому получил в теории название изменения в масштабе производства. Реакция долгосрочных АТС на эти изменения может быть различной:

1. Если на каком-то временном интервале долгосрочные АТС снижаются с увеличением объема выпуска продукции, то имеет место положительный эффект масштаба. Положительный эффект масштаба может вызываться такими факторами, как углубление специализации труда, применение новых технологий, производство побочной продукции и др.

2. Если на определенном временном интервале производства долгосрочные АТС при увеличении объема выпуска растут, то имеет место отрицательный эффект масштаба. Причиной отрицательного эффекта масштаба могут быть, технические факторы, организационные причины.

3. Если же в течение определенного времени производства долгосрочные АТС издержки никак не реагируют на изменение объема выпуска, т.е. остаются неизменными, то фирма будет иметь постоянный эффект от изменения масштаба производства. Суть эффекта масштаба сводится к тому, что в одних случаях расширение объема выпуска будет сопровождаться снижением долговременных АТС, в других — их увеличением. Это обстоятельство оказывает существенное влияние на структуру той или иной отрасли.

Выбор оптимального размера предприятия будет зависеть от того, какая ситуация складывается с долгосрочными АТС.

Кривая средних издержек в долгосрочном периоде LAC – огибающая линия множества краткосрочных средних издержек фирмы.
В долгосрочном периоде между средними LAC и предельными LMC издержками существует определенная взаимосвязь
LMC проходит через min LAC. Значит
LMC < LAC, то LAC ↓
LMC > LAC, то LAC ↑
По форме LAC определяют эффект масштаба если минимум LAC лежит близко к началу координат – отрицательный, далеко – положительный, если есть прямой участок – нейтральный.

Концепция минимального эффективного размера (МЭР) . МЭР представляет собой просто наименьший объем производства, при котором фирма может минимизировать свои долгосрочные средние издержки. Подчеркнем: если отрезок постоянной отдачи при росте масштабов производства достаточно велик, сравнительно большие и сравнительно малые фирмы могут сосуществовать в одной и той же отрасли и быть одинаково жизнеспособными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты