Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия доходности и убыточности фирм –совершенный конкурентов в краткосрочном периоде




- краткосрочный период – производственные мощности фирмы не изменяются, однако Объём пр-ва может быть увеличен/уменьшен за счёт увеличения/уменьшения кол-ва живого труда, сырья и топлива, т.е. элементов ОБОРОТНОГО капитала.

Если цены на ресурсы снизились или была применена более эффективная технология пр-ва, кривые переместятся вниз; и наоборот. В краткосрочный период количество некоторых производственных факторов остается неизменным, количество других изменяется.

Все фирмы, которые имеют минимальные средние сменные затраты ниже, чем рыночная цена АVС<Р называются допредельными фирмами. Среди них есть фирмы без убытков - с нормальной и экономической прибылью.

Для получения фирмой только нормальной прибыли Р=АТС. Для получения фирмой экономической прибыли Р<АТС, это допредельными фирма с экономической прибылью.

Если рыночная цена низшая за цену безубыточности, Р<АТС, фирмы получают убытки, они прекращают производство и оставляют область.

Та фирма, которой удается покрывать лишь средние переменные издержки (AVC = Р), называется предельнойфирмой. Такой фирме удается быть "на плаву" лишь недолгое время (краткосрочный период). В случае повышения цен она сможет покрыть не только текущие (средние переменные издержки), но и все издержки (средние общие издержки), т. е. получать нормальную прибыль (как обычная допредельная фирма, где АТС = Р).

В случае снижения цен она перестает быть конкурентоспособной, так как не может покрывать даже текущие издержки и вынуждена будет покинуть отрасль, оказавшись за ее пределами (запредельная фирма, где AVC > Р). Если цена больше средних общих издержек (АТС < Р), то фирма наряду с нормальной прибылью получает сверхприбыль.

Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде совпадает с восходящей частью кривой предельных издержек, лежащей выше точки минимума средних переменных издержек. Экономическая прибыль в долгосрочной перспективе будет привлекать новые фирмы, а убытки вынудят фирмы покинуть отрасль. В результате рыночная цена продукта установится на уровне минимальных средних издержек (LAC) типичной фирмы. Все фирмы отрасли получат нулевую экономическую прибыль, и каждая из них выберет объем производства, при котором выполняется условие: Р = АС = МС. Равенство цены и минимальных средних издержек показывает, что фирма использует наиболее эффективную из известных технологий, и назначает самую низкую цену и производит наибольший объем продукции, соответствующий ее издержкам. Равенство цены и предельных издержек указывает на то, что ресурсы распределены в соответствии с предпочтениями потребителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты