Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие фирмы и отрасли с совершенной конкуренцией в долгосрочном периоде




Долгосрочный период - фирма в состоянии изменить количество всех используемых производственных факторов. В этот период одни фирмы могут покинуть данную отрасль, другие — войти в нее.

Положительный эффект масштаба - эффект массового производства, или экономия, обусловленная ростом масштабов производства.

Факторы:

1. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ТРУДА. более высокий уровень специализации труда исключает потери времени на переход рабочего от одного задания к другому, обеспечивает квалифицированное выполнение труда.
2. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.

3. ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАПИТАЛА.

4. ПРОИЗВОДСТВО ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.
Все эти технологические факторы — повышение уровня специализации труда рабочих и управленцев, возможность использования наиболее эффективного оборудования и эффективная утилизация отходов — будут вносить свой вклад в снижение издержек производства единицы продукции тем производителем, который окажется способен расширить масштабы своих операций. Иными словами это можно сформулировать так: увеличение количества всех вовлеченных в производство ресурсов приведет к более чем пропорциональному росту объема производства; необходимым результатом будет снижение АТС.

Отрицательный эффект масштаба производства - расширение фирмы может привести к отрицательным экономическим последствиям и к росту издержек производства единицы продукции.
Основная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана с определенными управленческими трудностями, возникающими при попытке эффективно контролировать и координировать деятельность фирмы, превратившейся в крупномасштабного производителя.

Это разрастание иерархического аппарата управления вглубь и вширь создает проблемы обмена информацией, координации решений и бюрократической волокиты, увеличивает вероятность того, что решения, принимаемые различными звеньями управления, окажутся противоречащими друг другу. В результате страдает эффективность и растут средние издержки производства. Иначе говоря, увеличение количества всех ресурсов, приведет к менее чем пропорциональному росту объема производства. Следовательно, АТС увеличатся.

Три условия равновесия отрасли в долгосрочном периоде: 1) функционирующие фирмы наилучшим способом используют имеющееся капитальное оборудование. Это означает, что каждая фирма отрасли в краткосрочном периоде максимизирует прибыль, производя такой объем продукции, когда МС = Р.

2) Не существует побудительных причин для фирм иных отраслей входить в отрасль. Иными словами, все фирмы отрасли имеют объем производства, соответствующий минимуму средних суммарных издержек в краткосрочном периоде и получают нулевую прибыль, т.е. SATC =Р.

3) Фирмы отрасли не имеют возможности снижать суммарные издержки на единицу продукции и получать прибыль за счет расширения масштабов производства. Это равносильно условию, что каждая фирма отрасли производит объем продукции q*, соответствующий минимуму средних суммарных издержек в долгосрочном периоде, где кривая LATC имеет минимум.

В точке равновесия удовлетворяются три условия равновесия: 1)МС=Р 2) SATC -Р . 3) кривая LATC имеет минимум.

Поскольку в условиях совершенной конкуренции отрасль является открытой для входа в нее иных фирм, то новые фирмы начнут экспансию в отрасль. Кроме того, и сами фирмы отрасли заинтересованы в расширении масштабов производства. Это приведет к увеличению предложения товара, а если при этом спрос не будет меняться, то рост предложения станет снижать равновесную рыночную цену. Данный процесс будет продолжаться до тех пор, пока цена товара не понизится до уровня средних издержек на единицу продукции, и экономическая прибыль фирмы станет нулевой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты