Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические следствия чистой монополии и государственное регулирование её деятельности




признаки рынка совершенной конкуренции:

-много продавцов и много покупателей;

-стандартизированная продукция, которая предлагается для продажи;

-невозможность влияния отдельного продавца на рыночную цену;

-абсолютная мобильность производственных ресурсов;

-полная рыночная информация: о ценах, технологии и возможной прибыли;

-каждая фирма имеет очень небольшую частицу общего выпуска продукции на рынке;

-вход на рынок и выход из него - свободные;

-отсутствие неценовой конкуренции.

Нельзя назвать монополизированный рынок эффективным с точки зрения распределения ресурсов. Дело в том, что потери потребителей от повышения цен и снижения выпуска монополистом оказываются всегда больше выигрыша монополии. Производя слишком мало продукции и продавая ее по слишком высоким ценам, монополист искажает распределение ресурсов в экономике. Слишком низкий объем производства при завышенных ценах — не единственная форма снижения эффективности в условиях несовершенной конкуренции. Ослабление давления конкуренции означает, что фирма не поставлена перед выбором: добиться минимума издержек или прекратить свое существование. Основной монополии является концентрация производства, — вполне закономерный процесс повышения экономичности, во многом обусловленный рынком. Результат же его подрывает основу основ эффективного функционирования рыночного хозяйства — эффективное распределение ресурсов. Поэтому монополизацию производства иногда называют “провалом” рынка.

Важным аспектом, оказывающим существенное влияние на обострение монополистической конкуренции, борьбы за прибыль, является развитие научно-технической революции. Научно-технические достижения фирм и расширение их производства взаимосвязаны. Чистый монополист имеет большие финансовые ресурсы для НТП, чем конкурирующие фирмы, но стимулы разрабатывать новую технику или продукцию ослабевают в силу монополизированного рынка, но в то же время чистый монополист рискует потерять абсолютный контроль над рынком, так как в этом случае на его рынок могут тут же проникнуть конкуренты. Монополисты, чтобы избежать потерь за счет морального износа машин и оборудования, могут скрывать вновь созданные технику и продукцию.

Но в условиях монополистической конкуренции "монополии иногда сознательно идут на продление срока морального старения выпущенных ранее изделий, чтобы сохранить положение на рынке.

Два варианта государственного регулирования цены:

1.цена устанавливается равной предельным затратам (как при совершенной конкуренции) Р=МС с целью достижения эффективного распределения ресурсов, то при общественно оптимальной цене больше продукции получат потребители, фирма может иметь убытки.

2.цена устанавливается равной средним общим затратам Р=АТС.

Государственная политика реализуется путем:

-административных рычагов:

-регулирование конкуренции (первый специальный законодательный акт был принятый в Украине в 1992 р);

- прямой запрет слияния фирм;

-распределение (разбивка) существующих фирм на несколько меньших;

-введение государственной собственности на предприятия - естественные монополии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты