Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №12.Виды организационных структур предприятия, централизация и децентрализация в организации.




Орг. структура предприятия - это совокупность, возникающих в процессе управления взаимосвязей и взаимоотношений между подразделениями предприятий и между работниками.

Орг. структура создается в соответствии с функциями предприятия (планирование, учет, персонал и т.д.), в соответствии с особенностями деятельности предприятия.

Виды организационных структур:

1.Линейная – осуществляется прямая связь от руководителя линейным отделом в виде администратирования или распределительных мер (приказов)

«+»: простота, экономичность, оперативный процесс принятия решений

«-»: один руководитель не может быть универсальным специалистом, отсутствие гибкости

2.Функциональная- руководители функциональных подразделений специализируются в определенной области деятельности, отвечают за реализацию соответствующих функций, передают указания по вопросам, находящимся в их компетенции в форме прогнозов, планов, программ. Подходит для предприятий работающих в стабильных условиях

«+» глубокое обоснование применяемых решений

«-»сложность, неэкономичность

3.Линейно-функциональная- руководители линейных отделов организуют и координируют деятельность исполнителей в соответствии с задачами, в рамках генеральной цели, сформулированной руководителями высших ступений.

«+»: авторитет линейных руководителей, кот отвечают за результат производства

«-»: медленное движение информации, конфликт интересов линейных и функциональных руководителей

4.Дивизиональная – укрупненный вариант линейно-функциональной орг структуры, здесь в качестве линейных подразделений выступают дивизионы, кот включают в себя собственные функционирования и производственные подразделения. Ключевые фигуры ы управление не руководители функциональных подразделений а менеджеры производственных отделов (дивизионов)

«+»четкое разграничение ответственности

«-«сложная координация

5.Проектная(бригадная)- основа этой структуры организация работ по проектным группам(бригадам), при этом эти группы ориентированы на достижение определенного результата. Используется там где необходимы самостоятельность и независимость для решений определенных задач (автономная работа проектных групп, самостоятельное принятие решений этими группами)

«+» сокращение управленческого персонала, эффективность управления

«-« сложность в координации работ отдельных бригад

6. эдхократическая – реализуется прямая 2хсторонняя связь между высшим и средним уровнем управления, между средним управлением и исполнителями.

7. партисипативная – вовлечение персонала в управление

8.матричная- группы осуществляют свою деятельность в рамках заданной проектной цели и координируют ее с деятельностью линейных отделов.

9.предпринимательская - при данной структуре формируется 2хстороняя прямая связь между исполнителями и различными управленческим руководством

Централизация означает концентрацию властных полномочий на верхнем уровне руководства организацией.

Цель централизации — улучшение координации, предотвращение ошибок на нижних уровнях управления.

Достоинства централизации управления наиболее полно проявляются при решении глобальных, стратегических задач.

Недостатки централизации управления: снижение оперативности управления; уменьшение возможностей адаптации к новым условиям работы

Децентрализация — это передача или делегирование прав и ответственности за ряд ключевых решений на нижние уровни управления организацией. Она облегчает процессы принятия решений, стимулирует инициативу, полнее раскрывает потенциальные возможности сотрудников на нижних уровнях управления и повышает оперативность руководства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты