Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №22. Организационно-правовые формы предприятий




Предприятие (фирма, организация) – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном действующим законодательством, производящий продукцию, оказывающий услуги и выполняющий работы в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Чаще всего предприятие обладает признаками юридического лица, т. е. имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный бухгалтерский баланс.

Различают три основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности:

1. единоличная фирма — индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица (некорпорированный бизнес). Эта форма целесообразна в случаях, когда предприниматель не планирует привлекать в значительных масштабах наемных работников. Владелец некорпорированный фирмы совмещает функции собственника и управляющего и несет личную неограниченную имущественную ответственность по ее обязательствам. Преимуществами данной формы организации бизнеса является простота регистрации, простой финансовый учет и отсутствие двойного налогообложения дохода собственника.

2. партнерство или товарищество. Эта форма бизнеса основана на договоре товарищества между лицами, ведущими совместную предпринимательскую деятельность. Различают простое товарищество и товарищество на вере (коммандитное). Все лица, заключившие договор простого товарищества, могут выступать от его имени и несут неограниченную имущественную ответственность по обязательствам предприятия. В коммандитном товариществе участники разделяются на тех, кто имеет все права в управлении и несет неограниченную ответственность по обязательствам фирмы, и участников-вкладчиков (коммандитистов), которые рискуют только своим вкладом в имущество предприятия и лишены прав оперативного управления им. Товарищества создаются при небольшом числе участников и высокой степени доверия между ними.

3. Хозяйственные общества – общества с ограниченной или дополнительной ответственностью (ООО или ОДО) и акционерные общества (корпорации). Капитал обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью разделен на паи, принадлежащие отдельным его участникам. В обществе с ограниченной ответственностью имущественный риск его участников ограничен размерами их долей в капитале предприятия. В обществе с дополнительной ответственностью имущественная ответственность участников устанавливается кратно к размеру их долей в капитале общества. Это делается для повышения кредитного рейтинга предприятия, уровня доверия к нему.

Достоинства и недостатки разных организационно-правовых форм предприятий можно схематично представить следующим образом:

Тип фирмы Преимущества Недостатки
Единоличное владение · Простая процедура регистрации · Требуется относительно небольшой первоначальный капитал · Свобода действий собственника-менеджера в управлении · Отсутствует двойное налогообложение дохода · Несложный финансовый учет · Ограниченные возможности привлечения капитала как базы развития бизнеса · Необходимость выполнения всех управленческих функций самому собственнику · Неограниченная имущественная ответственность · Ограничения в привлечении наемного персонала
Партнерство (совместное владение и ведение дела) · Простая процедура регистрации · Требуется относительно небольшой первоначальный капитал · Возможна специализация в управлении · Ограниченные возможности привлечения капитала как базы развития бизнеса · Возможна несогласованность интересов участников и несогласованность в принятии решения · Неограниченная имущественная ответственность полных участников
Хозяйственные общества · Широкие возможности мобилизации капитала и других ресурсов · Ограниченная имущественная ответственность · Специализация управленческих функций · Сложность процедуры создания и регистрации · Требуется полноценный бухгалтерский и управленческий учет · Двойное налогообложение доходов собственников · Разделение функций собственности и контроля создает возможность злоупотреблений со стороны управляющих

Юридические лица – это организации, деятельность которых направлена на получение прибыли, т. е. коммерческие организации, и организации, не имеющие в качестве конечной цели извлечение прибыли, т. е. некоммерческие организации. Допускается создание объединений, союзов коммерческих и некоммерческих организаций.

Хозяйственными товариществами и обществами являются коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом.

Хозяйственные товарищества создаются в форме полного товариществ, участники занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность принадлежащим им имуществом, и в форме товарищества на вере, в которое входят два типа участников: «полные товарищи», осуществляющие от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающие по обязательствам товарищества всем своим имуществом, и один или несколько «вкладчиков», не участвующих в управлении делами товарищества и несущих риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, только в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли согласно учредительным документам.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – это предприятие, участники которого солидарно несут ответственность по обязательствам в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Акционерное общество (АО) – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число долей, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией), удовлетворяющей обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Участники АО не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Существуют АО открытого и закрытого типа.

ОАО имеют право проводить публичную подписку на свои акции; акционеры могут отчуждать акции без согласия других акционеров.

ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции или предлагать их другими способами неограниченному кругу лиц.

Производственные кооперативы – это добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия – это коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество, находящееся в собственности РФ, субъектов РФ или местных органов власти.

К некоммерческим организациям относятся: потребительские кооперативы; общественные и религиозные организации; фонды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты