Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внекл. и внешкольная восп-ая работа. Ф-и и основные направления деят-ти кл. рук-ля.




Термином «внеклассная работа» чаще всего обозначается воспитательная работа, проводимая классными руководителями и учителями-предметниками с учащимися своей школы после уроков; Термином «внешкольная работа» - восп-ая работа, осуществляемая специальными внешкольными учреждениями.

ВНЕКЛ работа строится на пр-пе добровольности, должен быть выбор кружков и секций. Очень важна и опора на инициативу и самодеятельность. Особую активность приобретает индивидуальный подход к детям: учет их интересов и запросов, опора на их инициативу и самостоятельность, стимулирование любознательности и познавательной активности.

Внеклассная и внешкольная работа не должна строиться только на принципе развлекательности, однако желательно, чтобы в ней были и игра, чтобы ей сопутствовала красочность и эмоциональность.

Цели, задачи внеклассной работы. Развитие позн процессов, Формирование творческих способностей, Углубленное изучение предмета, Воспитание коллективизма. Развитие интереса к предмету. Повышение качества уроков, Развитие способностей Задачи:1. Форм-е у ребенка положительной «Я-концепции», 2. Фор-е у детей навыков сотр-ва, коллек. взаимодействия. 3. Формирование нравственного, эмоционального, волевого компонентов мировоззрения детей. 4. Развитие познавательного интереса.

Не требуется полный состав класса. Связь с работой в классе. Принцип научности. Принцип наглядности. Принцип стимулирования и активизации деятельности учащихся. Принцип эстетизации. Принцип единства воспитательных воздействий. Принцип общественной направленности. Принцип занимательности.

Виды внеклассной деятельности.

Предметные кружки и научные общества. Если учебная работа в школе поставлена хорошо, то на занятиях по каждому предмету по­являются учащиеся, которые стремятся к расширению и обогаще­нию своих знаний, к техническому творчеству, к проведению опыт­ной работы по биологии и т.д. Это обусловливает необходимость организации работы предметных кружков и научных обществ школьников.

Содержание занятий кружков включает в себя: более углубленное изучение отдельных вопросов учебной программы, которые вызывают инте­рес учащихся; ознакомление с жизнью и творческой деятельностью выдаю­щихся ученых, писателей и других деятелей науки и культуры, с новейшими достижениями науки и техники; проведение вечеров, посвященных отдель­ным ученым или научным открытиям; организацию встреч с иссле­дователями и т.д.Олимпиады, конкурсы, выставки ученического технического твор­чества.

Особенности внешкольной воспитательной работы. Внешкольные учреждения.

Основным назначением внешк. восп-ой работы является пробуждение или углубление у шк-ов интереса к различным областям знания и видам деятельности, раскрытие и развитие их талантов и способностей, воспитание их общественной и познавательной активности, оказание им помощи в выборе профессии, культурная организация их досуга. Учреждения дополнительного образования детей по формам собственности подразделяются на: гос-ные, федеральные гос-ые, муниципальные, негосударственные.

Существуют следующие виды учреждений:

• центры доп-ого образования детей, развития творчества детей и юношества, детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр; =дворцы детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи; =дома детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи; =станции юных натуралистов, детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) =детская школа искусств, в том числе по видам искусств; =детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ); =специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР);

Психолого-педагогические основы работы классного руководителя с младшими школьниками

В письме Мин. Образования РФ говориться, что классный руководитель – это лицо, осуществляющее классное руководство в любом типе учебного заведения. Классный руководитель назначается директором образов.учреждения из числа учителей, работающих в данном классе, имеющих высшее пед.образование.

Функции классного руководителя:

1) Организаторская, которая заключается в том, чтобы организовать учебно-воспитательный процесс вверенных ему детей. 2)Воспитательная, которая предполагает создание условий для развития каждого ребенка. 3) Просветительская, помогающая каждому ребенку многое знать не только по общеобразовательным предметам, но и в других областях, в различных сферах современной жизни.

2) Коррекционно-диагностический, предполагает изучение особенностей каждого ребенка (воспитанность, природные задатки, своевременная корректировка, исправление негативных проявлений)

3) Координирующая, заключающаяся в том, что классный руководитель координирует усилия учителей, воспитателей, педагогов в данном классе. Защитная, от произвола учителей и родителей.

Основные направления деятельности классного руководителя:

1) изучения учащегося;составление плана воспитательной работы;работа с учителями предметниками;

2) взаимодействие с родителями, с семьей; взаимодействие с учителями доп.образования

 

2. МЫШЛЕНИЕ КАК ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС. ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ, ВИДЫ И ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ. РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛ ШК ВОЗРАСТА.

Мышление - познавательный процесс, особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера.

Мышление:

1. Получение знаний, недоступных органам чувств

2. Решение задач

3. Опосредованное познание

4. Активная деятелность

Мышление — это движение идей, раскрывающее суть вещей. Его итогом является не образ, а некоторая мысль, идея. Специфическим результатом мышления может выступить понятие — обобщенное отражение класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях.

Логические операции:

1.Сравнение – установление сходства и различия между объектами.

2.Анализэто расчленение предмета, мысленное или практическое, на составляющие его элементы. Классификация и периодизация.

3.Синтез– объединение частей в целое. Обобщение

4.Абстракцияэто выделение какой-либо стороны или аспекта явления, которые в действительности как самостоятельные не существуют.

5.Конкретизация– выделение частного, несущественного.

Формы мышления:

1.Определение (понятие) рассматривается как система суждений о некотором классе предметов (явлений), выделяющая наиболее общие их признаки, свойства, связи и отношения.

2.Суждение — это высказывание, содержащее определенную мысль. Отражает связи между предметами и явлениями, утверждение или отрицание чего либо. Истинное или ложное.

3.Умозаключение – вывод на основе нескольких суждений.

4.Индукция и дедукция — это способы производства умозаключений, отражающие направленность мысли от частного к общему или наоборот. Индукция предполагает вывод частного суждения из общего, а дедукция — вывод общего суждения из частных. + Аналогия

Виды мышления:

По форме:

1. Наглядно-действенное. Наглядно-образное. Абстрактно-логическое

По характеру задач:

1. Теоретическое

2. Практическое

По степени развернутости:

1. Дискурсивное (опытное)

2. Интуитивное

По новизне и оригинальности:

1. Репродуктивное

2. Продуктивное (дивергентное)

К. Юнг. Он выделил следующие типы людей по характеру мышления:

1. Интуитивный тип. Характеризуется преобладанием эмоций над логикой и доминированием правого полушария головного мозга над левым.

2. Мыслительный тип. Ему свойственны рациональность и преобладание левого полушария мозга над правым, примат логики над интуицией и чувством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты