Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение морфемного состава слова в нач школе




Тема состав слова является для младших школьников трудной.

-Изучение данной темы предполагает наличие достаточно развитого абстрактного мышления.

-Умение наблюдать явления, факты языка, актуализировать их чтобы самостоятельно и осознанно делать выводы.

Под морфемным составом слова понимается совокупность морфем, входящих в состав определенного слова, последовательность в расположении морфем в слове (словоформе).

Задачи работы над морфемным составом слова:

1 Добиться осознанного усвоения учащимися морфем - приставка, корень, суффикс, окончание. 2)Вооружить детей умениями и навыками анализа слов'по составу.3)Довести до сознания учащихся сущность морфологического принципа орфографии, который определяет правильное написания большинства слов русского языка.4)Научить школьников сознательно пользоваться правилами написания безударных гласных, непроизносимых согласных в разных частях слова, ознакомить с правилами написания приставок, научить отличать приставки от предлогов.5)В процессе словообразовательных и лексических упражнений добиться обогащения словаря учащихся и задачи развития связной речи. Система изучения морфемного состава слова.

Для построения системы ведущими выступают следующие положения.

1) Все морфемы в слове взаимосвязаны. Значение каждой морфемы, раскрывается в составе слова.

2) Изучение корня, приставки, суффикса, окончания проводится во взаимодействии.

4 этапа в изучении морфемного состава слова: 1 Предварительные, подготовительные, словообразовательные наблюдения над словами-родственниками(1 класс). 2)Знакомство с особенностями однокоренных слов и сущностью всех морфем в сопоставлении(2 класс). 3)Ознакомление с сущностью морфологического принципами правописания корня, приставки, суффикса и окончаний. 4)Углубление знаний о морфологическом составе слова и элементов словообразования, в связи с изучением частей речи (3-4 класс).

Содержание работы и методика работы над частями слова.

Задача ознакомления с родственными словами и морфемами: 1.Познакомить с особенностью родственных слов. 2.Познакомить с особенностями корня и приступить к формированию понятия однокоренные слова. 3.Познакомить с особенностями корня, приставки, суффикса, окончания как значимых частей слова. 4.Провести наблюдение над единообразными написаниями корня в единообразных словах.

Формирование понятия родственных слов. Данная тема связана с усвоением главных признаков: 1 .Семантическая общность(общий смысл). 2.Структурная общность(наличие общей части в слове). 3.Развивать умение соотносить однокоренные слова, их морфемный состав, выделяя общее. Учащийся сравнивает слова солонка-посолили-соленый, устанавливает, что их можно объединить в одну группу, т.к. все слова сходны по смыслу и имеют общую часть. Особенности изучения морфем.

При формировании понятия корень, ученики ориентируются по следующим признакам: Главная часть. Общая часть всех родственных слов. Несет в себе общий смысл всех родственных слов.

Этапы изучения:

I этап: Подбор родственных слов к одному слову.2 этап: Выделение общей части в родственных словах.

3 этап: первичное закрепление.4этап: Осознание алгоритма определения корня слова.Что такое корень?Подбери близкое по смыслу слова, чтобы найти корень, в слове ученик?Что нужно сделать, чтобы найти корень слова? 5 этап: Формирование вывода учащихся. Чтобы найти корень слова, нужно подобрать родственное сово. Особенности изучения приставки, суффикса и окончания. При изучении суффикса дети должны усвоить:

1) С помощью суффикса можно образовывать слово с новым лексическим значением (лес-лесник).2) Придать слову тот или иной оттенок (после корня, перед окончанием). Определение понятия приставка, суффикс дается одновременно, ввиду..сходства их функции, а также положения. Особенности изучения окончания.

Изучение окончания начинается с раскрытия 2-х его признаков: 1) Формообразующий признак (изменяем часть слова).2) Синтаксическую роль.

Пример: - Читаю книгу брату. -Читаю книгу брата. -Чем отличаются в написании предложения?-Какой смысл у каждого предложения?

В корнях слов часто происходят чередования гласных и согласных. В результате один и тот же корень в родственных словах имеет разный вид.Чередование согласных.

г – ж: лягу – ляжешь, бегу – бежишь;

к – ч: пеку – печешь, привлеку – привлечешь;

х – ш: ухо – уши, сухой – суше;

д – ж - жд: водить – вожу – вождение;

т – ч – щ: свет – свеча – освещение;

з ж: возить – вожу;

к – ц – ч: лик – лицо – личный;

ст – щ: расту – выращенный; холс – холщовый;

б – бл: любить – люблю, дробить – дроблю;

п – пл: купить – куплю, лепить – леплю;

в – вл: ставить – ставлю, ловить - ловлю;

м – мл: ломать – сломленный, утомить – утомление;

ф –фл: графить – графлю.

Чередование гласных.

о – а: поклон – кланяться, коснуться – касаться;

е – о (л) после мягких согласных: весло – вeсла, лечь – лeг;

е – о после твердых согласных: течь – ток, несу – носить;

о – O: сон – сна, рот – рта;

е – Ш: день – дня,овец – овца;

о – ы – у – O: вздох – дышать – душно, посол – посылать –

посулы – послать;

е – и – о –Ш: соберу – собирать – собрать,

упереться – упираться – упор – упрется;

у (ю) – ов (ев): кую –ковать, клюю – клевать.

е – ой: петь – пой;

ы – ой: мыть – мой, крыть – крой;

и – ой: забить – забой;

а (я) – н,ин: жать – жну – пожинать, мять – мну – снимать;

а (я) – м,им: жать – жму – пожимать, взять – возьму – взимать.

4. Этапы работы над вычислительным приемом в младших классах.

ВП – это с-ма операций, которые нужно выбрать и выполнить, чтобы получить результат арифм действия. Иногда эта система состоит из одной операции, но большинство ариф действий может иметь не 1 систему операций (Например, 45*18=810 – несколько способов решения). Можно выбрать рациональную систему операций, но среди всех операций существует основной, главный прием: учитель подводит детей к вычислительному приему, дети усваивают его

Этапы работы над ВП: 1 подготовка к введению нового приема. Создается гот-ть к усвоению ВП. ! звено при подготовке к новому приему – овладение учениками ! операциями, кот войдут в основной прием. В ВП входит: знание КСАД, терминология арифметических действий, символика. КСАД – это построение модели действия и переход от операции со множ-ми к действиям с числами. Модели действий ребенок строит всю жизнь до школы. В детстве ребенок овладевает операцией удаления по одному, прибавления по одному. В Ш. мы начинаем знакомить со множ-ми и операциями над ними. Составляющие КСАД: ознакомление с действиями, знаки, терминология, зависимость между компонентами и результатами действия. Для усвоения КСАД хватает 10 уроков. Очень легко происходит усвоение символа действия. Важно связать со знаком новый способ чтения выражения. Изучаются названия компонентов и результатов действия 2 ознакомление с ВП. Дети усваивают суть приема: какие операции надо выполнять, в каком порядке и почему именно так можно найти результат ариф действия. !! использовать наглядностью Для приемов первой группы (сложение в пределах 10) – это операции над множествами, для второй группы в качестве наглядности используется развернутая запись всех операций. Выполнение каждой операции важно сопровождать объяснением вслух, сначала под руководством учителя, затем самостоятельно.

На этом этапе следует: обеспечить достаточное кол-тво #, давать задания на сравнение (4*5=20, 5*4=20 - чем похожи примеры, чем отличаются, как получить второй пример из первого, изменится ли результат), изучать разные способы записи и проговаривания примеров.3 закрепление знания приема и выработки ВН. Дети должны твердо усвоить систему операций, составляющих прием, и предельно быстро выполнять эти операции. На первой стадии становления ВН закрепляется знание приема. Дети сам-но выполняют все операции, составляющие прием, комментируя вслух и производя развернутую запись, если она была предусмотрена на предыдущем этапе.: частичное свертывание (уходят в план устной речи вспомогательные операции, в плане громкой речи остаются лишь арифметические операции); полное свертывание системы операций: говорится пример, пауза, ответ; необходим возврат к полному набору операций, чтобы избежать ошибок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 736; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты