Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деление многозначных чисел




В нач школе смысл деления расс-ся на основе теоретико-множест подхода. С этой точки зрения деление оказывается связанным с разбиением конечного множества на попарно непересекающиеся равночисленные подмножества. Теоретич положение: представление делимого в виде удобных слагаемых, одно из которых содержит круглое число десятков, делящихся на делитель, другое слагаемое делиться на делитель на основе знания табличных случаев; деление суммы на число; деление круглых чисел; знание табличных случаев.

В с-ме Л.В. Занкова работа над делением многознач чисел начинается с начальных классов, а именно основным содержанием программы являются понятия натурального числа и действий с этими числами. Изучение натуральных чисел происходит по следующим концентрам: однозначные числа, двузначные числа, трехзначные числа, числа в пределах класса тысяч, числа в пределах класса миллионов. Выделение таких концентров связано с тем, что одной из главных задач изучения этой темы является осознание принципа построения той системы счисления, которой в настоящее время пользуются в большинстве стран мира - позиционной десятичной. Дальше идёт работа с числами и изучение действий сложения/вычитания. Во втором классе начинается изучение действий умножения и деления. Первое из них рассматривается как действие, заменяющее сложение в случаях равенства слагаемых, второе - как действие, обратное умножению, при помощи которого по значению произведения и одному множителю можно узнать другой множитель. В дальнейшем умножение и деление рассматриваются и с других точек зрения: как действия, позволяющие увеличить или уменьшить число в несколько раз. Деление также рассматривается как действие, при помощи которого можно узнать, во сколько раз одно число больше (меньше) другого.

Табличное деление выполняется учащимися на основе использования таблицы умножения и взаимосвязи между этими действиями. Изучение деления натуральных чисел завершается в четвертом классе темой деление многозначных чисел. В основном рассматриваются случаи деления на двузначные и трехзначные числа. Осознание общего алгоритма выполнения каждой из этих операций.

На однознач (846:2=(800+40+6)=423 на удобн слагаемые). 792:2=395 (столбиком! С определения кол-ва цифр в частном; остаток должен быть меньше делителя) 58384:41=1424 (столбиком)

Памятка для ученика

1. Прочитай и запиши пример.

2. Выдели первое неполное делимое и установи число цифр в частном.

3. Раздели неполное делимое на делитель и найди цифру в частном.

4. Умножь цифру частного на делитель и узнай сколько единиц этого разряда разделили

5. Вычти полученное произведение из неполного делимого и узнай сколько единиц этого разряда осталось разделить

6. Проверь правильно ли подобрана цифра частного. Остаток должен быть меньше делителя.

7. Образуй следующее неполное делимое и продолжай деление также до конца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты