Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональная деят-ть и личность педагога. Общая и профессиональная культура учителя.




Основное содержание педагогической профессии составляют взаимоотношения с людьми. В профессии же педагога ведущая задача - понять общественные цели и направить усилия других людей на их достижение.

Принадлежность человека к профессии проявляется в особенностях его деят и образе мышления. Пед. профессия относится к группе профессий, предметом кот-х явл другой человек. Но пед профессию из ряда других выделяют по образу мыслей ее представителей, повышенному чувству долга и ответственности.

Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интел-ого, эмоц-ого и физ-кого развития, форм- ее духовного мира.

Особенностью педагогической профессии является ее двойственность: с одной стороны педагог должен обладать знаниями о человеке, его возрастных психологических особенностях, закономерностях развития и т. д., с другой стороны, он должен в полной мере владеть предметом своей предметной специализации. . Первоначальной задачей педагога является налаживание контакта с уч-ми, далее – передача знаний, форм ЗУН, соответствующих конкретной предметной области Личностные и профессионально значимые качества педагога. =====Кач-ва, опред-щие специфику профессии учителя; спец-е ЗУН по предмету. ==Готовность к пед. деят. = Умение общаться==Дидактические умения==Неординарные пед. ср-ва (интуиция, способность мгновенно находить и принимать правил. решения)==Творческие умения==Дидактические, конструктивные, коммуникативные и организаторские способности==Коммуникативные (общение с людьми разных возр. категорий), ==Любовь к детям====Подлинная интеллигентность==Духовная культура ==Высокий профессионализм, инновационный стиль научно-педагогического мышления, готовность к созданию новых ценностей и принятию творческих решений;==Потребность в постоянном самообразовании ==Физ и псих здоровье, профессиональная работоспособность. Пед долг и ответственность. Пед такт Владение предметом преподавания Широкий культурный кругозор==Пед мастерство.

профессионально-педагогическая культура - это системное образование, включающее в себя ряд структурно-функциональных компонентов, имеющее собственную организацию, избирательно взаимодействующее с окружающей средой и обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей;

• единицей анализа профессионально-педагогической культуры выступает творческая по своей природе педагогическая деятельность;

• особенности реализации и формирования профессионально-педагогической культуры учителя обусловливаются индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, сложившимся социально-педагогическим опытом личности.

Компетентность - 1) область полномочий управляющего органа, должностного лица; круг вопросов, по которым они обладают правом принятия решений. Зона полномочий тех или иных органов и лиц устанавливается законами, другими нормативными актами, положениями, инструкциями, уставами; 2) знания, опыт в той или иной области. Под профессиональной компетентностью учителя понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. Основные пути развития профессиональной компетентности педагога: работа в методических объединениях, творческих группах; исследовательская деятельность;инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;различные формы педагогической поддержки;активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях;трансляция собственного педагогического опыта;использование ИКТ и др.. Мастерство учителя – это синтез личностно-деловых качеств и свойств личности, определяющих высокую эффективность педагогического процесса. Педагогическое мастерство как качественная характеристика учебно-воспитательной деятельности учителя есть доведенная им до высокой степени совершенства учебная и воспитательная умелость, которая проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность учебно-воспитательного процесса. Педагогическая техника -это та совокупность умений и навыков, которые необходимы для эффективного применения системы методов педагогического воздействия на отдельных учащихся и коллектив в целом: умение выбрать правильный стиль и тон в обращении с воспитанниками, управлять их вниманием, чувство темпа, навыки управления и демонстрации своего отношения к поступкам учащихся, управление своим телом, снятие мышечного напряжения в процессе выполнения педагогических действий; управление своим псих. состоянием; вызов «по заказу» чувств удивления т.п.; удержание нити разговора, управление инициативой в процессе общения; пользование мимическими и пантом. средствами; расположение к себе собеседника; образная передача информации; мобилизация творческого самочувствия перед предстоящим общением и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты