Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русская графика. Основные принципы графики.




Кроме букв, на письме мы пользуемся и другими знаками: пробел, ударение, дефис, знаки препинания и т.д. всем этим ведает графика. Но самое главное графическое средство – это система букв. Русская графика характеризуется следующими особенностями:

1) буквами русского алфавита на письме обозначаются основные звуки сильных позиций (фонемы). Алфавитное письмо связано со звуками речи: передавая содержание мысли, оно отражает реальное звучание каждой фонемы.

2) важным является в графике то, как передаются фонемы на письме. Чтобы решить этот вопрос, т. е. установить соответствие между буквой и фонемой, следует учитывать позицию данной буквы по отношению к другим буквам в слове. Такая взаимообусловленность согласной и гласной букв наиболее четко проявляется в пределах слога.

Алфавит. В современном русском алфавите 33 буквы: 10 гласных — а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я; 21 согласная — б, в, г, д, ж, з, и, к, л, м, к, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ; ъ и ъ звуков не обозначают. Каждая буква представлена в двух вариантах - печатном и рукописном. В каждом варианте два вида букв - прописные (большие, заглавные) и строчные (малые). Перечень букв, употребляемых в письменной речи и расположенных в определенном порядке, называется алфавитом.

Буква и звук. Соотношение между буквами и звуками. Буквы делятся на печатные — прописные (большие, заглавные) и строчные (малые) и рукописные — прописные (большие, заглавные) и строчные (малые).

1. Названия гласных букв а, и, о, у, ы, э состоят из одного гласного звука [а], [и], [о], [у], [ы], [э]; названия гласных букв е, ё, ю, я состоят из двух звуков — [ja], Do], [jy], [ja].

2. Названия согласных букв: а) л, м, н, р, с, ф состоят из двух звуков: [э] и соответствующего согласного зву­ка — [эл], [эм], [эн], [эр], [эс], [эф]; б) к, х, ш, щ — из двух звуков: соответствующего согласного и последую­щего гласного [а] — [ка], [ха], [ша], [ш'а]; в) б, в, г, д, ж, з, п, т, ц, ч — из соответствующего согласного и по­следующего гласного [э] — [бэ], [вэ], [гэ], [дэ], [жэ], [зэ], [пэ], [тэ], [цэ], [ч'э].

3. Буква и в XVIII—XIX вв. называлась "и с крат­кой" ("кратка" — значок, стоявший над и). В конце XIX — начале XX в. и называли "и краткое", что свя­зывало букву и со звуком [и], тогда как и обозначает фонему <j>. Напомним: в школьных учебниках дано новое название и — [ии].

Буквы ъ и ь называются традиционно "ер" и "ерь": чаще — "твердый знак" (это название появилось, когда ъ писали на конце слов) и "мягкий знак" (это название подчеркивает одну из функций ь — указывать на мяг­кость предшествующей согласной фонемы). Большинство названий букв складывалось под влиянием букв латинского алфавита.

Фонематический принцип графики – основная графическая единица ря – буква. Буквы обозначают звуки (фонемы). Например, в слове спецодежда буква ц обозначает звук [ц], а в слове спецзадание – буква ц обозначает звук [дз]. Эти разные звуки относятся к одной и той же фонеме /ц/. А она обозначается буквой ц. Этот принцип определяет что обозначают буквы.

Позиционный принцип – определяет, как передаются фонемы на письме. Все завит от того, с какой буквой рядом стоит фонема. Например, в словах мел и мал буква м обозначает звуки [м,] и [м]. По первой букве невозможно определить, какая фонема будет в слове. Только увидев, что стоит после буквы м, это можно сделать, т.е. определив позицию. Исключение составляет буква й, которая всегда выражает одну и ту же фонему - йот.

 

 

Билет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты