Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категория вида, залога, наклонения и времени глагола.




Глагол — это самостоятельная (знаменательная) часть речи, которая обозначает процессуальный признак предмета (действие, состояние или отношение) и выражает его в категориях вида, залога, наклонения, времени, лица, а также числа и рода.

Основными морфологическими категориями глагола являются категории лица, времени, вида, наклонения, переходности и непереходности, залога.

Категория видахарактеризует действие с точки зрения его протекания во времени, но независимо от момента речи. Глаголы несовер. вида (что делать?) имеют формы всех трех времен, а глаголы соверш. вида (что сделать?) - только формы пр.вр. и буд. времени. Вид определяет действие как длительное, не ограниченное во времени, повторяющееся (шел, пел) или как ограниченное во времени начальным или конечным пределом, однократное, мгновенное (стукнул, пошел). Большая часть русских глаголов образует видовые пары - это две формы глагола, имеющие одно и то же лексическое значение, но различающиеся грамматическим значением вида: один член каждой пары является производным от другого: рассказывать < рассказать. Некоторые глаголы не имеют видовой пары. Их называют непарными (или одновидовыми). встрепенуться, приговаривать Особое место занимают так называемые двувидовые глаголы, т.е. глаголы, в одной и той же форме совмещающие значения обоих видов: велеть, казнить.

Действие, выраженное глаголом, может по-разному относиться к субъекту действия. Эти различия выражаются категорией залога. Действительный залог обозначает активное действие, которое совершается субъектом, выраженным подлежащим. Страдательный залог обозначает пассивное действие, которое совершается субъектом, выраженным дополнением в Т.п.: плотники строят новый дом — новый дом строится плотниками. Пассив глаголов несовершенного вида обычно выражается возвратной формой: Рабочие строят дом.—Дом строится рабочими, а пассив глаголов совершенного вида - страдательным причастием: Рабочие построили дом.—Дом построен рабочими. Отдельные глаголы действительного залога: благодарить, доконать, запомнить, застать, лизнуть и др.- вообще не допускают соотносительных форм страдательного залога. Такие глаголы можно назвать непарными, однозалоговыми. Непарных глаголов страдательного залога в русском языке нет.

Категория наклонения выражает различные отношения действия к действительности, Специфика изъяв. накл. - обязательная связь с временами, что совершенно несвойственно повелительному и сослагательному наклонениям. Формы повел. накл. могут выражать приказ, требование, предостережение, предложение, просьбу и совет. Если говорящий высказывает мысль о действии, которое считает возможным или желаемым, то он использует форму сослагательного наклонения: Мой конь и доныне носил бы меня. Сослагательное наклонение употребляется в двух основных значениях - условном и желательном (поэтому его иногда называют условно-желательным).

Связь между действием и его производителем устанавливается в определенных отношениях ко времени. Точкой отсчета для грамматического времени является момент речи. Это значит, что действие может совпадать с моментом речи (говорю, читаешь), предшествовать ему (говорил, читала) или следовать за ним (буду говорить, будешь читать)(относительное время). Эти различия выражаются в категории времени глагола. Категория времени выражается с помощью окончаний, суффикса -л и вспомогательного глагола быть. Будущее время имеет простую (синтетическую) и составную (аналитическую) формы: решу, буду решать Категория времени тесно связана с другими категориями глагола, прежде всего - наклонения и вида. Связь с категорией наклонения проявляется в том, что категория времени свойственна лишь глаголам в форме изъяв. накл., но не свойственна глаголам в формах повелительного и сослагательного наклонений. Связь с категорией вида проявляется в том, что глаголы совер. в. не имеют личных и причастных форм наст. вр. и образуют буд. простое, а глаголы несов. в. имеют личные и причастные формы наст. вр. и образуют буд. составное время. Абсолютное время устанавливается по отношению к моменту речи. В отличие от абсолютного, относительное время выражается не отдельной глагольной словоформой, а их отношением друг к другу.

 

Билет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты