Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ.




«Психо»- душа. Психология начала свой путь с определения её как наука о душе, более 2 тыс. лет назад с труда Аристотеля трактат «О душе». В научном употреблении термин «психология» появился впервые в 16 веке. Таким образом, психология в 16-18 вв. была наукой о сознании. Позднее, в 17-19 вв. сфера исследований психологов значительно расширилась, включив в себя неосознаваемые психические процессы (бессознательное) и деятельность человека. В 1879г. в Лейпцигском университете создана первая экспериментальная психологическая лаборатория (Вильгельм Вундт). В 1885 г. – лаборатория Бехтерева. Так наука о сознании стала наукой о поведении. В 20 в. Психологические исследования вышли за рамки тех явлений, вокруг которых они на протяжении веков концентрировались. Психология – наука об объективных закономерностях проявления и механизмов психики.

Слово «психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» («психэ» – душа, «логос» - понятие, учение). В научном употреблении термин «психология» впервые появился в XVIII веке. Первые представления о психике были связаны с анимизмом (от лат. «анима» – дух, душа) – древнейшими взглядами, согласно которым у всего, что существует на свете, есть душа. Душа понималась как независимая от тела сущность, управляющая всеми живыми и неживыми предметами. Так, древнегреческие философы-материалисты Демокрит, Эпикур, древнеримский философ Лукреций понимали душу человека как разновидность материи, телесное образование, состоящее из шаровидных, мелких и наиболее подвижных атомов.

Первым собственно психологическим научным трудом (но еще в рамках донаучной психологии), стал трактат «О душе» древнегреческого философа Аристотеля. Так, согласно Аристотелю, душа и тело неразделимы. Душа бестелесна, она есть форма существования живого тела, причина и цель всех его жизненных функций. Движущей силой поведения человека является стремление (внутренняя активность организма), сопряженное с чувством удовольствия или неудовольствия. Так сформировался исторически первый предмет психологии – душа как нечто, отличающее живое от неживого, дающее возможность движения, ощущения, страсти, мысли.

В эпоху Средневековья в Европе установились христианские взгляды на душу: душа является божественным сверхъестественным началом, и потому изучение душевной жизни должно быть подчинено задачам богословия. Человеческому суждению может поддаваться лишь внешняя сторона души, которая обращена к материальному миру.

С XVII века начинается новая эпоха в развитии психологического знания. Она характеризуется попытками осмыслить душевный мир человека преимущественно с общефилософских умозрительных позиций без необходимой экспериментальной базы.

Французский философ и математик Р. Декарт приходит к выводу о полнейшем различии, существующем между душой человека и его телом. Согласно Декарту «тело по своей природе всегда делимо, тогда как дух неделим». Душа способна производить в теле движения.

Попытку вновь «соединить» тело и душу человека, «разделенные» учением Декарта, предпринимал голландский философ Б. Спиноза: нет особого духовного начала, оно всегда есть одно из проявлений протяженной субстанции (материи). Душа и тело определяются одними и теми же материальными причинами.

Немецкий философ Г. Лейбниц, отвергнув установленное Декартом равенство психики и сознания, ввел понятие о бессознательной психике. В душе человека непрерывно идет скрытая работа психических сил – бесчисленных «малых перцепций» (восприятий).

Термин «эмпирическая психология» введен немецким философом XVIII века Х. Вольфом для обозначения направления в психологической науке, основной принцип которого состоит в наблюдении за конкретными психическими явлениями, их классификации и установлении проверяемой на опыте закономерной связи между ними. Основателем ассоциативной психологии в XVIII веке стал английский врач и священник Д. Гартли. Согласно его взглядам, психический мир человека складывается постепенно в результате усложнения «первичных элементов» (чувствований) посредством их ассоциации. Последующее развитие этого направления связано с именами Дж. Милля и Г. Спенсера.

В XIX веке психология становится самостоятельной наукой. Выделение психологии в самостоятельную науку происходит в 60-70-х годах XIX в. Это было связано с созданием специальных научно-исследовательских учреждений – психологических лабораторий и институтов, кафедр в высших учебных заведениях, а также с внедрением эксперимента для изучения психических явлений. Первым вариантом экспериментальной психологии как самостоятельной научной дисциплины явилась физиологическая психология немецкого ученого В.Вундта, создателя первой в мире психологической лаборатории.

Основоположником отечественной научной психологии считается И.М. Сеченов. В его книге «Рефлексы головного мозга» основные психологические процессы получают физиологическую трактовку. Их схема такая же, что и у рефлексов: они берут начало во внешнем воздействии, продолжаются центральной нервной деятельностью и заканчиваются ответной деятельностью – движением, поступком, речью. Такой трактовкой Сеченов предпринял попытку «вырвать» психологию из круга внутреннего мира человека.

Важное место в истории отечественной психологии принадлежит Г.И. Челпанову. Его главная заслуга состоит в создании в России психологического института. Экспериментальное направление в психологии с использованием объективных методов исследования развивал В.М. Бехтерев.

В начале ХХ века в психологии возникает кризисная ситуация: не дал заметных результатов метод интроспекции; не удалось уточнить специфику психической реальности, решить проблему связи психических явлений с физиологическими, обнаружился значительный разрыв между психологической теорией и данными экспериментальной работы. Попытки преодоления этого кризиса привели к формированию нескольких влиятельных школ (направлений) в психологической науке: бихевиоризма, гештальтпсихологии, психоанализа.

Основоположником бихевиоризма (от англ. «бихевиор» - поведение) был американский ученый Д. Уотсон. S-R S-I-R

Гештальтпсихология возникла в Германии благодаря усилиям ученых Т. Вертгеймера, В. Келера и К. Левина,. Понятие о гештальте (в переводе с немецкого, слово «гештальт» означает «форма», «образ») зародилось при изучении сенсорных образований, когда обнаружилась «первичность» их структуры по отношению к входящим в эти образования компонентам (ощущениям). Например, хотя мелодия при ее исполнении в различных тональностях и вызывает различные ощущения, она узнается как одна и та же.

У истоков психоаналитического направления стоял австрийский психиатр и психолог З. Фрейд.. З. Фрейд ввел в психологию ряд важных тем: бессознательная мотивация, защитные механизмы психики, роль сексуальности в ней, влияние детских психических травм на поведение в зрелом возрасте и ряд других.

Психологические концепции ХХ века.

Когнитивная психология (от лат. «когнито» - знание). Представители этого направления У. Найссер, А. Пайвио и другие отводят в поведении субъекта решающую роль знаниям. Для них центральным становится вопрос об организации знания в памяти субъекта, о соотношении вербальных (словесных) и образных компонентов в процессах запоминания и мышления.

Гуманистическая психология. Ее представители Г. Оллпорт, Г.А. Мюррей, Г. Мэрфи, К. Роджерс, А. Маслоу предметом психологических исследований считают здоровую творческую личность человека. Согласно гуманистической психологии, цель такой личности – самоосуществление, рост конструктивного начала человеческого «Я». Человек открыт миру и наделен стремлением к непрерывному развитию и самореализации. Любовь, творчество, высшие ценность, смысл – именно эти понятия характеризуют базисные потребности человека.

Трансперсональная психология. Представители этого направления (С. Грофф, Ч. Тойч и другие) рассматривают человека как духовное космическое существо, неразрывно связанное со всей Вселенной, Космосом, человечеством, как существо, обладающее возможностью доступа к общемировому информационному космическому полю. Через бессознательную психику человек связан с бессознательной психикой других лиц, с «коллективным бессознательным человечества», с космической информацией, с «мировым разумом».

Значительный вклад в развитие психологии ХХ века внесли российские и советские ученые Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперин.

Л.С. Выготский ввел понятие о высших психических функциях как специфически человеческой, социально обусловленной форме психики, а также заложил основу культурно-исторической концепции психического развития человека.

А.Н. Леонтьев провел цикл экспериментальных исследований, раскрывающих механизм формирования высших психических функций как процесс «вращивания» высших форм орудийно-знаковых действия в субъективные структуры психики человека.

А.Р. Лурия особое внимание уделял проблемам мозговой локализации высших психический функций и их нарушений. Он явился одним из создателей новой области психологической науки – нейропсихологии.

 

3. Современный звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте младших школьников.

Характеристика современного метода обучения грамоте:

Современный метод обучения грамоте является звуковым, так как обучаясь дети знакомятся с основными звуками русского языка, учатся слышать их, выделять из речи. Это метод аналитико-синтетический, так как изучение звуков происходит в процессе аналитико-синтетической работы над словом.

Аналитико-синтетический метод основан на следующих принципах:

1) С точки зрения целей формирования личности: обучение грамоте носит воспитывающий характер; обучение носит развивающий характер.

2) С организационной точки зрения: письмо не отрывается от чтения; систематически проводятся пропедевтические элементы грамматики, словообразования, орфографии.

3) С точки зрения психолингвистики: обучение опирается на живую речь учащихся, включает систему развития речи. За основу аналитико-синтетической работы берется звук, поэтому главное внимание уделяется звуковому анализу, развитию речевого слуха, артикулированию звука. В качестве единицы чтения берется слог. Вводится слого-звуковой анализ слова.

Приемы анализа: выделение из текста предложений, деление предложения на слова, слова на слоги, установление количества слогов, выделение звука из слога или из слогов (звук может быть гласный, согласный и т.д.), установление места звука в структуре слова, обозначение выделенного звука буквой.

Приемы синтеза: составление слогов, слов из букв и звуков, составление предложений, чтение и преобразование слогов, слов, чтение слов, предложений, связанных текстов.

Аналитико-синтетическая работа связана с использованием моделей и схем.

Периодизация процесса обучения грамоте. Выделяют два периода: подготовительный, основной.

Цели подготовительного периода: приобщить детей к учебной деятельности, усвоение звуков в результате звучащей речи, подготовка к чтению и письму, выявление степени готовности учащихся к обучению.

Цели основного периода: изучить все буквы алфавита, научить читать по слонам, усвоение правил графики, выработка навыка плавного слогового чтения с переходом на целые слова, развитие интереса к чтению, развитие речи и мышления.

Упражнения 1) разложение слова на звуки и выделение нужного звука;2) нахождение слов с новым звуком; 3) слияние звуков в слове;4) письмо элементов букв;5) письмо новой буквы;6) письмо слов с новой буквой; 7) чтение написанных слов;8) упражнение в чтении по разрезной азбуке;9) чтение по букварю. В добукварный период ученики должны практически освоить деление речи на предложения и предложений на слова. Работа над речью и предложением приобретает по мере овладения детьми навыков чтения: аналитико - синтетический характер - учащиеся конструируют предложения по опорным словам, вопросам, схемам, выделяют из прочитанного текста, а затем анализируют их. Уже в подготовительный период применяются графические модели слов, воспроизводящие их слоговую структуру: лиса - два прямоугольника, курица - три прямоугольника, жук - один прямоугольник.

При обучении чтению звуковым аналитико-синтетическим методом учащиеся знакомятся с буквами как знаками звуков речи и работают над осмыслением акта чтения, а именно: чтобы научиться читать и писать, надо понять, что речь распадается на слова, а слова можно разложить на слоги и звуки, что из слогов и звуков слова можно получить слова. Звуки и буквы изучаются не изолированно от слова, а только в слове, в тесной связи со смысловым значением слова. При обучении чтению дети овладевают синтезом: понимают, что нельзя прочитать слово, лишь называя одну букву за другой, необходимо, забегая вперед, обязательно видеть как минимум две буквы.

 

4. простые задачи в НШ

Арифметическая задача

В курсе математики начальных классов арифметические текстовые задачи выступают, с одной стороны, как объект изучения, объект освоения, формирование новых умений, с другой – текстовые задачи являются одним из средств формирования математических понятий (арифметические действия и т.д.).

Задачи выполняют функцию связующего звена между теорией и практикой обучения, способствуют развитию мышления. Психологи Фридман и Бантова считают, что определения задачи нет.

Арифметическая задача – это сформулированный словами вопрос, ответ которого может быть найден с помощью арифметических действий.

Можно выделить существенные признаки арифметических задач:

1. предметная область, т.е. это то, на чем базируется задача (данные, числа):

а) множество и их численность ( в классе … мальчиков и … девочек. Сколько детей в классе?);

б) величины и их значение (поезд шел со скоростью 60 км/ч и был в пути 3 часа. Какое расстояние пройдено поездом?);

в) отвлеченные числа (задумываю число, прибавлю 3, получу 11);

2. в задаче должно быть искомое и выставлено требование его найти (сколько детей в классе? Какой путь пройден? Какое число задумано? и т.д.)

3. искомое и известное должны быть связаны определенными отношениями .

Существует система упражнений, которые помогают усвоить задачи:

1. сделай из сказанного мною задачу (У Пети в портфеле 3 учебника и 1 тетрадь. Это задача? Почему?);

2. Сколько рыб поймал Коля? Это задача? Почему?

3. Наташа вырезала 6 звезд, а Валя 3 звезды. Сколько звезд вырезала Катя? Это задача? Почему?

4. Никите 5 лет. Брат старше Никиты. Сколько ему лет? Это задача? Почему?

Существует прямая и параллельная зависимость техники чтения и развития речи.

Вторая система упражнений направлена на умение оставлять задачи:

1. работа с готовой задачей, текст которой читается учителем. Например, положи 3 круга справа и 2 круга слева. Придвинь правые к левым (прибавь говорить нельзя). Существуют перфокарты, таблицы для решения задач;

2. составь задачу по образцу;

3. составь задачу по картинке. Кто больше задаст?

Дети знакомятся на одном уроке с пятью терминами сразу: задача, условие, вопрос, решение, ответ.

Классификация арифметических задач

Ученики 1 класса решают большинство задач, которые содержат числовые данные. Кроме того, ученики должны познакомиться с решением задач, в которых значение 1-2х величин выражены буквами. Сюжет некоторых задач построен на геометрическом материале, т.е. в них идет речь о фигурах и протяженности. В полном смысле слова, такие задачи геометрическими назвать нельзя. Среди математических задач выделяют простые и составные.

Среди простых задач в 1 классе можно выделить задачи на сложение и вычитание. Например:

1. нахождение суммы – Наташа сорвала 3 красных цветка и 1 голубой. Сколько всего цветков сорвала Наташа?

2. нахождение остатка – У Коли было 5 карандашей, один он подарил сестре. Сколько карандашей осталось у Коли?

3. Увеличение или уменьшение на несколько единиц – На одной поляне паслось 6 гусей, а на другой – на 1 больше. Сколько гусей паслось на 2ой поляне?

4. нахождение неизвестного слагаемого – В корзине лежало 6 подосиновиков и несколько маслят. Всего в корзине было 8 грибов. Сколько маслят лежало в корзине?

5. задачи на разностное сравнение: на сколько больше, меньше. У Миши 8 кроликов, у Маши – 6. На сколько больше кроликов у Миши?

6. задачи в косвенной форме решаются с большим трудом, поэтому их решают позже, к концу 1го полугодия. Миша сделал 15 флажков. Он сделал на 3 больше, чем Маша. Сколько флажков сделала Маша? Решение этого вида задач рекомендуется перемешать с видом задач на разностное сравнение, чтобы не допустить выбора действия только на основе слов в условии «больше», «меньше»;

7. установлении взаимосвязи между компонентами и результатами действий (сложение, вычитание). Сначала на отвлеченных числах: от неизвестного числа вычти 6 ,получилось 4. Чему равно уменьшаемое? Затем сюжетные задачи: на лугу паслись 12 гусей. Когда несколько гусей ушло, осталось 6. Сколько гусей ушло?

В конце года первоклассники знакомятся с решением несложных составных задач – задача в 2 действия.

Аналогично можно классифицировать простые задачи на умножение и деление. Выделяют задачи на:

1. деление на равные части;

2. деление по содержанию;

3. нахождение произведения;

4. нахождение частного;

5. увеличение или уменьшение числа в несколько раз;

6. краткое сравнение чисел (во сколько раз);

7. установление взаимосвязи между компонентами и результатами действий (умножения и деления) в частности, в задачах на пропорциональную зависимость величин.

Умение решать простые задачи является основой, на которой строится обучение решению составных задач. Но это не значит, что в каждой составной задаче дети должны выделять простые, тем более заучивать их схему.

Большинство составных задач на сложение и вычитание в 1 классе связаны со свойствами арифметических действий. Во 2 и 3 классе составные задачи включают различное сочетание простых задач на все 4 арифметических действия.

Следует выделять задачи:

1. на нахождение 4го пропорционального;

2. составление задачи на движение;

3. нахождение неизвестного по 2ум разностям.

Вообще, составные задачи не классифицируют, обычно их зовут типовыми задачами

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты