Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ. СТРУКТУРА ПСИХИКИ. СВЯЗЬ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ.




Психология – наука, кот. изучает психику ч-ка и ж-х, сознательное и бессознательное.

Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Псих. – наука о душе, о внутреннем мире человека, о психике.

Психика - субъективное отражение объективного мира.

Предмет: изучение психики человека и животных. Объект: человек, животное.

Задачи:

1) Исследовать особенности формирования, развития. и проявления. псих. явлений.

2) изучать. качественное. и структурное своеобразие психических. явлений и процессов.

3) анализ-ть функц-е псих. явл-й и проц. в связи с их обусловленностью объктивн. условиями жизни и д-ти людей

4) иссл. физиол. механизмы, лежащие в основе псих. явл-й

5) содействовать планомерному внедрению науч. знан. в практику, д-ть людей.

Стр-ра:

1. псих. проц. – элементарные псих. явл-я, обеспечивающие первичное отражение и осознание чел. окр. дейст-ти. (ПП – ощ, впр, вним, пмт, мш, вообр, рч; Эм. проц – эмоции, чувства; Волев. проц. – воля, произвольность)

2. псих. сост. – бол. продолжительные и бол. сложн. по стр-ре и обр-ю псих. явл-я, опред-е уровень работоспос-ти и кач-во функц-я психики ч-ка, свойственной в опред. момент времени. (настроении, страсть, аффект, стресс)

3. псих. обр-я – рез-т р-ты психики ч-ка, ее рв и саморв. ф-ся в проц приобретения жизн., проф. опыта, ЗУН, привычки.

4. псих. св-ва – наиб. устойчивые и пост. прочвл-ся особ-ти л-ти, обеспеч-е опред. качеств-колич. ур-нь поведения и д-ти, типичной для конкр. ч-ка (направл-ть, спос-ти, хар-р, темперамент)

5. соц-псих явления (псих. феномены) – обусловл. взаимод-м, общением взаимовлиян-м людей и их принадл-ю к опр. соц. общностям.

Методы:

Валидность – качество метода, кот. позвол. поср-м его содерж. достичь осн. цель иссл-я. Надёжность – это кач-во метода, позвол. получить одни и те же рез-ты при многократном использовании данного метода.

1. организационные методы (сравнительный – сопоставление групп испытуемых с целью найти сходство или различие между ними. Сравнит-возрастной –с целью выявления динамики изучаемого психолого-педагогического процесса., лонгитюдный)

2. эмпирич. методы (наблюдение, эксперимент, опрос (анкетирование, тест, беседа, интервью), биографический, метод анализа документов, анализ продуктов д-ти). Наблюдение: внешнее, внутреннее (самонаблюдение – интроспекция), скрытое (при помощи разл устройств), открытое, включенное. Эксперимент – способ исследования, которой предполагает создание или использование необычной, экспериментальной ситуации для изучения того или иного психологического свойства человека. естественный, лабораторный, констатирующий (влияние эксперимента на условия и констатация фактов), формирующий (влияние НАТО, чтобы сформировались качество или свойство в результате эксперимента). Полевой (апробация новых учебных программ). Опрос - способ исследования, при котором информация необходимая для выводов о психологии человека, получается на основе изучения их ответов на определенный вопросы (устный, письменный). Устный (беседа, интервьюирование), письменный (анкетирование, тестирование)

3. методы обработки данных (количественный и качественный анализ).

4. интерпретационные методы (генетический и структурный анализ).

Генетический – интерпретация обработанного материала исследования в характеристиках развития с выделением фаз, стадий, критических моментов, становления какого-либо психического явления). Структурный устанавливает различные связи между различными характеристиками личности

 

Организация и содержание работы в подготовительный период

Задачи подготовительного периода:

1) Приобщить детей к учебной деятельности

2) Выявить уровень готовности к обучению в виде процесса живой беседы и обучения)

3) Обучить первоначальному анализу речи (речь состоит из предложений, предложения состоят из слов, слово состоит из слогов, слоги из букв, буквы из звуков)

Круг ЗУН в подготовительный период

На этой ступени обучения дети знакомятся с такими научными представлениями, терминами как: речь (письменная, устная), предложение, слог, звуки речи, гласные, согласные. Происходит знакомство со средствами письма. На основе аналитико-синтетической упражнений развивается у детей фонематический слух. Дается представление о слогообразующей роли гласных звуков. Ведется работа по активизации словаря.

Речь и предложение. Виды работ:

· Составление предложений, рассказов по картинке

· Составление предложений, рассказов по серии картинок.

· Составление предложений по предметным картинкам и моделям

· Учатся просчитывать количество слов в предложении.

· Рассказывать по восприятию, по памяти, по картинке

Слово. Виды работ:

· Узнают о том, что каждое слово имеет лексическое значение

· Классификация слов по тематическим группам

· Графически изображать каждое слово

· Выделять слово из предложения

Чтение. Виды работ:

· Чтение учителем текстов

· Беседа по прочитанному

· Чтение стихотворений, заученных детьми до школы

Грамматика и фонетика:

· Деление слов на слоги

· Выделение ударного слога

· Выделение звуков и произнесение отдельно взятых звуков.

Этапы урока подготовительного периода:

- орг.момент. проверка готовности учащихся к уроку - повторение. Проверка домашнего задания.

- Подготовка учащихся к восприятию нового материала (проблемный вопрос)

- условия нового учебного материала - закрепление нового материала (тренировочные упражнения)

- развитие устной речи - итог урока.

Программа ( 270 часов) 6 разделов: Развитие речевой деятельности - звуковая сторона речи (ориентация на звучание слова, умение различать на слух, произношение в соотв. с нормами лит. языка) б) работа над словом (различение слова и обозн-е им предмета; дифференциация предметов по определен, основаниям; понимание значения слова в контексте; знакомство со словообразованием) в) работа над предложением, текстом и связной устной речью (придум-е предл-й с опред-ми словами; состав-е текста по картинам; пересказ текста по ?? уч-ля; заучивание стих-й; рассказ о случаях из жизни; участие в диалогах).

Обучение грамоте (Занков) В период обучения грамоте ребенок начинает осваивать новые ситуации, отношения, виды деятельности. Задачи: научить детей читать и писать, дать первичные сведения о речи, языке;расширить кругозор детей на основе богат, содержания, отражать мир природы;активизировать внутр-ю и внеш-ю речь;развить интеллек-ю и познавател-ю активность, вызвать положит-е отношение к учению;развит психофизические функции

 

4. введение арифм действий * и /

В изучении темы выделяют 4 этапа: Формирование знаний о самих действиях умножения и деления Усвоение таблиц умножения Случаи связанные с умножением 0 и на 0 Умножение и деление чисел оканчивающихся 0

Подготовительная работа начинается в 1 классе. Нахождение суммы одинаковых слагаемы, когда заучивается таблица +,- п пределах 10 Учатся присчитывать и отсчитывать- это прямая подготовка к умножению.

Смысл * и : рассматривается на основе теоретико-множественном подходе Умножение рассматривается как объединение множеств одинаковой численности, никакие 2 из которых не пересекаются Смысл умножения умножения как нахождение суммы одинаковых слагаемых переводится на язык предметных действий. С теоретико-множественной т.зр. Деление оказывается связанным с разбиением конечного множества на попарно не пересекающиеся равночисленные подмножества.Операция разбиения приводит к 2 задачам: Задачи на деление на равные части Задачи на деление по содержанию. Наиболее важны задания связанные с составлением пар, троек, четверок.Главное,чтобы дети поняли, что пример на умножение дает возможность решить пример на деление без опоры на наглядность.Таблица умножения.Начинается работа по постоянному первому множителю. Каждая составляемая таблица должна возникать на глазах у детей. Рядом соотнесение случаев деления. Знакомство с переместительным свойством умножения позволяет сократить объем изучения.ЗУН — понимать конкретный смысл действий умножения и деления, знать названия компонентов и результата каждого из этих действий, а также названия соответствующих выражений; уметь решать простейшие задачи на умножение и деление (с использованием палочек, предметных картинок и других средств наглядности); — знать переместительное свойство умножения и уметь применять его при вычислениях. Знать, как связаны между собой компоненты и результаты действий умножения и деления; — знать наизусть табличные случаи умножения и деления с числами 2 и 3; — уметь умножать и делить на 1; знать приемы умножения и деления с числом 10;— понимать связь между величинами: цена, количество и стоимость, уметь решать простые задачи с этими величинами; — уметь решать задачи в два действия на сложение и вычитание; — уметь выделять в фигурах углы и распознавать среди них прямые; — уметь находить периметр прямоугольников. Умножение. Познакомить с новым действием можно так: предложить детям обвести в тетради 5 раз по 2 клеточки и провести беседу: «Сколько всего клеточек вы обвели?» (10.) Как узнали? (2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10.) Запишите эту сумму. Какие слагаемые в этой сумме? (Одинаковые.) Сколько их? (5.) Примеры на сложение одинаковых чисел можно заменить примерами на умножение. (Учитель записывает на доске, а дети — в тетрадях: 2 · 5 = 10.) Точка — знак умножения. Первое число в этой записи (2) показывает, какое число брали слагаемым, а второе число (5) показывает, сколько одинаковых слагаемых было в сумме. Читается этот пример так: по 2 взять 5 раз, получится 10, или так: 2 умножить на 5, получится 10». Прочитать пример: 10 · 5 (10 умножить на 5, или по 10 взять 5 раз). Объясните: что обозначает первое число в этой записи? (Какое число берется слагаемым.) Что обозначает второе число? (Сколько раз берется слагаемым первое число.) Чтобы вычислить результат, заменим этот пример на умножение примером на сложение. Что обозначает число 10? (10 берется слагаемым.) Что обозначает число 5? (5 раз берется слагаемым число 10.) Какой пример на сложение можно записать? (10 + 10 + 10 + 10 + 10.) Вычислите сумму. (50.) Значит, 10 умножить на 5, получится 50. Для закрепления знания приема умножения дети выполняют упражнение: «Прочитайте задание и объясните, как находили результат примеров на умножение». (Пример на умножение заменили примером на сложение: число 6 взяли слагаемым 4 раза. Получилось 24, значит, 6 · 4 = 24.)

nПри этом следует обратить внимание детей, что при умножении нуля на 3 и на 2 получается нуль. «Сколько получится, если 0 умножить на 10? (Нуль.) А если 0 умножить на 100? (Нуль.) Почему?» (При сложении 10 нулей или 100 нулей получится 0, значит, 0 · 10 = 0, 0 · 100 = 0.).

n При ознакомлении с переместительным свойством умножения учитель может руководствоваться методическим приемом, Суть его состоит в том, что учащиеся находят значения произведений, отличающихся порядком множителей, опираясь на иллюстрации. Иллюстрации убедительно показывают детям, что общее число изображенных кружков не изменяется при разных способах подсчета. Например: можно записать произведение 4 · 3 (3 ряда кружков по 4 в каждом) и найти результат сложением — 12 кружков. А можно вести подсчет иначе: 3 · 4 (4 столбика кружков, по 3 в каждом, всего 12 кружков). Затем под руководством учителя дети сравнивают значения выражений, сами выражения и делают вывод, что от перестановки множителей произведение не изменяется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты