Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика первоначального обучения письму




В системе обучения письму получили распространение методы

1.Копировальный метод заключается в обведении букв, напечатанных в прописи точками или бледными чернилами. Оно не ведет к сознательному овладению почерком, направлено на механическое запоминание букв.

2.Линейный метод. В его основе лежит шрифтовой подход к обучению, то есть всегда точные и одинаковые расстояния между элементами букв, точные пропорции высоты и ширины буквы и ее частей (методика письма с секретом Илюхиной)

3.Генетический метод заключается в том, что буквы изучаются в порядке от графически простой по форме к более сложной. По составу сложных элементов буквы делятся на группы по нарастающей графической сложности.

4.Ритмический метод это письмо под счет (раз и два и т.д.), который создает для всех темп работы. Он развивает уверенность, плавность движения руки.

5.Метод Карстена в прописывании специальных упражнений для развития движений руки, а именно пальцев, кисти, предплечья. Но эта система очень сложная и больше пригодна ля взрослых при выработке скорости или исправления почерка. Эти упражнения больше подходят для учеников средних и старших классов.

Цель обучения письму – формирование графически правильного, четкого, достаточно скорого письма.

Задачи

1.Научить правильно сидеть, держать ручку и тетрадь, придерживаться строки.

2.Осмысливать слова, воспринимая их на слух и зрительно, а разделяя слова на звуки- обозначать буквами.

3.Сформировать четкие образцы графического изображения письменных букв.

4.Научить правильно соединять буквы м-у собой, соблюдая размеры по высоте и ширине.

5.Научить правильно записывать предложение из 3-4 слов после звуко-буквенного анализа.

6.Списывать и писать под диктовку слова, написание которых не расходится с произношением (луна, игра)

7.Научить записывать собственные предложения.

Принципы обучения

1.Наглядности; Сознат и последовательности –Повторности -Посильности (постепенное нарастание сложности) -Учета индивидуальных особенностей -Совместного обучения чтению и письму.

Психофизиологические основы

Почерк – это устойчивое индивидуальное образование. Письмо связано с анатомофизиологическими структурами мозга. Овладение навыком письма и развитие движения пальцев и кисти рук связано с тем, что в 6-7 летнем возрасте возрастное развитие задерживается, так как не закончено окостенение пальцев кисти (поэтому у них происходи дрожание линий, черточек, неправильное прописывание овалов, полуовалов).

Гигиенические условия:

1.Направление освещения (освещение должно быть с левой стороны - дневной свет). Освещение над доской.

2.Правильный подбор мебели.

3. Оптимальность формы ручки.

4.Правильная посадка.

5.Продолжительность письма (5 мин.-в 1 классе, 8 мин -2 класс, 12 мин. -3 класс, 15-20 мин).

Приемы обучения письму:

1.Показ написания буквы учителем.

2.Списывание с готового образца.

3.Копирование буквы (можно использовать кальку).

4.Воображаемое письмо (письмо в воздухе).

5.Письмо под счет.

6.Анализ ошибочного написания.

Этапы формирования графического навыка

На первом этапе задача учащегося состоит в том, чтобы научиться правильно сидеть, держать ручку и тетрадь.

На втором – писать важнейшие элементов буквы, точнее усвоить алгоритм письма.

На третьем – писать буквы.

На четвертом – писать целые слова.

Недостатки, которые часто встречаются в практике при поступлении детей в школу:

· за партой сидят скорчившись, поджав ноги, навалившись грудью на парту,

· пишут буквально «носом»,

· левое плечо выдвинуто вперед и торчит углом, кисть левой руки засунута под мышку правой руки или подпирает голову,

· локоть правой руки или резко свисает вниз или слишком уходит вправо вверх от края стола, или плотно прижата к корпусу,

· голова при письме имеет сильные наклоны к левому или правому плечу,

· вся фигура ребенка выражает напряжение и усилие.

В результате такой посадки у учащихся возникает излишнее утомление, которое выражается в двигательном беспокойстве, частых изменениях положения тела, возбуждении.

Систематическое нарушение санитарно-гигиенических правил причиняет серьезный ущерб здоровью и нормальному развитию организма школьника.

Основной алгоритм письма

2. Написание прямых наклонных линий с соблюдением точ­ных интервалов и их параллельности.

3. Деление наклонной линии и рабочей строки на 2 и 3 части по вертикали с целью подготовки к правильному выполнению соединений элементов букв и букв в слове (включение опреде­ленного математического расчета в написание букв, слов).

4. Выполнение закругления на нижней линии рабочей строки как связующего элемента между двумя разнонаправленными линиями.

5. Письмо крючковой линии до середины строки. (Крючковая линия вместе с прямой наклонной и закруглением обычно называется крючком.)

6. Письмо «секрета», т. е. прямой линии, которая продолжает крючковую линию от середины строки до верхней ее линеечки, соединяя конец крючка с верхней линеечкой рабочей строки («секрет» пишется параллельно прямой наклонной линии.)

7.Письмо вниз по «секрету» до нижней линии строки, т.е. написание второй наклонной линии («прячем «секрет»).

8. Завершение написания второго крючка (второе закругление и вторая крючковая линия).

Все эти составляющие алгоритма определяют собой написа­ние буквы и, а также по отдельности или по нескольку вместе они входят в состав очень многих букв русского алфавита.

 

4. Формы организации процесса обучения

форма - исторически сложившаяся, устойчивая и логически завершенная организация педагогического процесса, которой свойственны систематичность и целостность, наличие определенного режима проведения Это вид учеб занятий, способ организации учебной дея-ти школьников, учителя и учащихся, направленные на овладение учащимися ЗУН на воспитание и развитие их в процессе обучения

Формы обучения: цели и задачи, содержание, средства, методы

Нетрадиционные:

 

 

Игра аукцион пресс-конференция диспут дискуссия общественный смотр знаний»

Соревнование эстафета, турнир "КВН» взаимообучения учащихся Экскурсия консультация семинар

Бенефис «атака мыслей» «синтез мыслей» круглый стол

Традиционные: I. ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАЩИХСЯ массовые коллект и индив групповые и микрогрупповые ПО МЕСТУ УЧЕБЫ школьные: уроки работа в мастерских и лаборатории

на пришкольном участке; внешкольные: домашняя работа кружки, факультативы, олимпиады занятия на предприятиях ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ классический урок (45 мин)

спаренное занятие (90 мин)

спаренное укороченное занятие (70 мин) урок «без звонков»

Урок – ! форма - логически законченный, целостный, ограниченный определенными рамками времени отрезок учебно-воспитательного процесса, где представлены все основные элементы этого процесса (цели, содержание, средства, методы, формы организации

 

 

При ГРУППОВЫХ ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ :

Звеньевые (организация постоянных групп )Бригадные (организуется деятельность специально сформированных для выполнения определенных заданий временных групп учащихся)Кооперированноые(деление класса на группы, каждая из которых выполняет лишь часть общего объемного задания)Дифференцированные (группы объединяют учащихся с одинаковыми учебными возможностям)

 

При ФРОНТАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ учитель управляет учебно-познавательной деятельностью всего класса;

организует сотрудничество учащихся и определяет единый для всех темп работы

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ учащихся предполагает самостоятельное выполнение одинаковых для всего класса или группы задании.

Экскурсия -

 

 

форма организации обучения, при которой учащиеся воспринимают и усваивают знания путем выхода к месту расположения изучаемых объектов (природы, заводов, исторических памятников) и непосредственного ознакомления с ними.ФУНКЦИИ

1)С помощью экскурсий реализуется принцип наглядности обучения, ибо в процессе их учащиеся, как отмечено выше, непосредственно знакомятся с изучаемыми предметами и явлениями.

2)Экскурсии позволяют повышать научность обучения и укреплять его связь с жизнью, с практикой.

3)Экскурсии способствуют техническому обучению, так как дают возможность знакомить учащихся с производством, с применением научных знаний в промышленности и сельском хозяйстве.

4)Экскурсии играют важную роль в профессиональной ориентации учащихся на производственную деятельность и ознакомлении их с трудом работников и с/х. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ВКЛЮЧАЕТ:

а) подготовку экскурсии;

б) выход (выезд) учащихся к изучаемым объектам и усвоение (закрепление) учебного материала по теме занятий;

в) обработку материалов экскурсии и подведение ее итогов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты