Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментные и суперсегментные единицы фонетики




Наша речь – это поток звуков, которые составляют звуковую цепь. Эта цепь делится на отрезки – фраза, фонетическая синтагма, фонетическое слово, слог и звук. Фраза – это отрезок речи, объединенный особой интонацией и ударением, заключенный между двумя длительными паузами. Например: Наша Таня громко плачет,// уронила в речку мячик. Это предложение членится на 2 фразы. На письме, границы между фразами обозначаются двумя вертикальными чертами. Для фразы характерен относительно законченный смысл, но фразу нельзя приравнивать к предложению. Фраза может делиться на фонетические синтагмы. Для фонетической синтагмы также характерно наличие особой интонации и ударения, но паузы короче, чем у фразы. Например: Наша Таня/ громко плачет,/ уронила/ в речку мячик. Это предложение состоит из 4х фонетических синтагм. На письме, границы между фонетическими синтагмами обозначаются одной вертикальной чертой. В некоторых случаях членение фразы на синтагмы выражает разное значение. Например: Надо учиться,/ работать/ и отдыхать. – Надо учиться работать/ и отдыхать. Членение вида на/ другой день или на другой/ день невозможно, т.к. фраза и фонетическая синтагма выделяются интонационно и должны быть связаны по смыслу. Фонетическая синтагма может состоять из одного или нескольких фонетических слов. Фонетическое слово – это отрезок речи, объединенный одним словесным ударением. Например: Ребята/ вышли/ из дома/ и направились/ в лес. Фонетическое слово делится на слоги, а слоги – на звуки. Звук, слог, фонетическое слово, фонетическая синтагма, фраза – это разные отрезки речи – сегментные единицы. Звук – наименьшая сегментная единица. Объединение сегментных единиц в более крупные осуществляется благодаря суперсегментным единицам. К ним относятся слоговость/неслоговость, ударение и интонация. Слог относится к сегментным и к суперсегментным единицам. Слог как сегментная единица – это последовательность звуков, а как суперсегментная единица – это единство слогового и неслоговых звуков. Слоги объединяются в фонетическое слово благодаря словесному ударению. Фонетические слова объединяются в синтагмы благодаря синтагменному ударению и интонации. А интонация и фразовое ударение служат для объединения синтагм во фразе.

 

Билет.

1. . Педагогика инновации: сущность, направления.

Понятие «Инновация» происходит от английского слова «novation», обозначающего новшество, замену чего- либо новым.

Инновация - изменение внутри системы; со-здание и внедрение различного вида новшеств, порождающих значимые прогрессивные изменения в социальной практике.

Различают социально-экономические, организационно-управленческие, технико-технологические инновации.

Педагогическая инновация - это педагогическое нововведение; целенаправленное прогрессивное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом.

Инновационное образовательное учреждение - учреждение, в котором осуществляются инновационные образовательные процессы.

Новация новый, прогрессивный принцип, идея, прием в какой-либо области деятельности.

Новатор - человек, вносящий и осуществляющий новые, прогрессивные принципы, идеи и приемы в той или

иной области деятельности.

Инновационные процессы в образовании - управляемые процессы создания, восприятия, оценки, освоения и применения педагогических новшеств.

Инновационная деятельность - деятельность, которая осуществляется с помощью новых средств и направлена на достижение новых результатов.

Педагогические инновации могут осуществляться как за счет собственных ресурсов образовательной системы (интенсивный путь развития), так и за счет привлечения дополнительных мощностей (инвестиций) — новых средств, оборудования, технологий, капитальных вложений и т.д. (экстенсивный путь развития). Педагогическими новшествами, инновациями могут быть педагогические идеи, процессы, средства: методы, формы, технологии, содержательные программы и т.п. Педагогические инновации классифицируются по различным признакам.

Основными направлениями и объектами инновационных преобразований в педагогике являются: =разработка концепций и стратегий развития образования и образовательных учреждений; =обновление содержания образования; =изменение и разработка новых технологий обучения и воспитания; =совершенствование управления образовательными учреждениями и системой образования в целом; =улучшение подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации; =проектирование новых моделей образовательного процесса: обеспечение психологической, экологической безопасности обучающихся, разработка здоровьесберегающих технологий обучения: обеспечение успешности обучения и воспитания, мониторинг образовательного процесса и развития обучающихся; разработка учебников и учебных пособий нового поколения и другие.

Для инновационных процессов существуют и .реальные барьеры, консерватизм определенной части педагогов (особенно опасен консерватизм администрации образовательных учреждений и органов образования); ложное следование традиции по типу «У нас и так все хорошо»; отсутствие необходимых педагогических кадров и финансовых средств для поддержания и стимулирования педагогических инноваций, особенно для педагогов-экспериментаторов; неблагоприятные социально-психологические условия конкретного образовательного учреждения и др

Инновации могут осуществляться на различных уровнях. К высшему уровню относятся те инновации, которые затрагивают всю педагогическую систему.

Прогрессивные нововведения возникают на научной основе и способствуют продвижению практики вперед. В педагогической науке возникло принципиально новое и важное направление - теория новаций и инновационных процессов.

Реформы в образовании представляют собой систему нововведений, направленных на коренное преобразование и улучшение функционирования, развития и саморазвития образовательных учреждений и системы управления ими.

Критерии педагогических инноваций

новизна, оптимальность(затрата сил и средств), высокая результативность, возможность творческого применения инновации в массовом опыте.

Знание критериев и умение их использовать при оценке педагогических инноваций создают основу для проявления учителем многообразных возможностей в педагогическом творчестве, в освоении профессионально-педагогической культуры от простого репродуцирования, введения в собственную деятельность уже известных педагогическому сообществу знаний, технологий, концепций на индивидуально-логическом уровне до их эвристической, креативной разработки и внедрения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты