Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научные основы методики обучения правописанию




Грамотность, грамотное письмо – в идеальном варианте письмо без ошибок (орфографических, пунктуационных, речевых), но в действительности такая полная грамотность достигается редко. Поэтому на уровне государственного решения вводятся минимумы грамотности, «нормы оценки» письменных работ учащихся, которыми принято руководствоваться на различных экзаменах и в текущем учете умений учащихся в процессе обучения.

В начальных классах закладываются основы грамотного письма. Что входит в это понятие? Во-первых, усвоение всех букв в письменном и устном вариантах, т.е. алфавита и основ каллиграфии. Во-вторых, обозначение буквами и их сочетаниями всех звуков речи (точнее, фонем), т.е. графика, все ее правила и тонкости. В-третьих, усвоение собственно орфографии и пунктуации, т.е. системы правил их применения, проверки орфограмм и пунктограмм с помощью правил на основе понимания значений слов, грамматических форм, текста.

1. Алфавит Буквы – это графические знаки, с помощью кот. звучащая речь фиксируется на бумаге. Шк-ки должны различать буквы в различных вариантах начертания, писать их, соединять, безошибочно соотносить их со звуками – сильными позициями фонем. Значит, знания алфавита, букв недостаточно, нужно знать систему правил обозначения звуков буквами, и особенно – их сочетаний.

2. Графика Она устанавливает правила соотношения между буквами алфавита и звуковым составом слов.

Вся система обозначения звучащей речи буквами, их сочетаниями усваивается детьми практически, в процессе овладения чтением и письмом. При этом они не всегда идут от звука к букве, как требует звуковой метод обучения грамоте, чаще - от буквы к звуку, от сочетаний букв к сочетанию звуков, ибо с буквами они знакомы.

3.Орфография Ее правила, опирающиеся на языковую природу орфографического явления, на грамматику, фонологию, морфемику, словообразование, этимологию, помогают выбрать целесообразное, обоснованное написание, обеспечивают правильное, точное понимание смысла текста, служат гарантом единообразных написаний морфем, грамматических форм, родственных слов, собственных имен в отличие от нарицательных, единообразия переносов слов со строки на строчку. Орфография обеспечивает смысловое разграничение слов, их сочетаний.

Правила орфографии определяют выбор написаний в следующих случаях:

1) при обозначении звуков буквами в словах – это правила правописания гласных и согласных в слабых позициях (безударные гласные, звонкие и глухие, непроизносимые согласные), в корнях, приставках, суффиксах и окончаниях;

2) при выборе слитного или раздельного написания слов;

3) при употреблении прописных букв (сигналов начала предложения и собственных имен);

4) при переносе частей слова с одной строки на другую;

5) в написании аббревиатур, т.е. в сокращениях;

Принципы русской орфографии (морфологический, фонемный, традиционный, фонетический, принцип пунктуации, принцип дифференциации значений).

Морфологический принцип основан на одинаковом написании морфем (значимых частей слов, приставка, корень, суффикс, окончание) независимо от позиционных чередований в звучащем слове. Суть этого принципа заключается в проверке орфограмм, ориентируясь на морфемный состав слова, поэтому проверка орфограмм по морфологическому принципу включает в себя:

1.понимание значения проверяемого слова.

2.Анализ морфемного состава слова, умение определять место орфограммы в корне, приставке, суффиксе, окончании.

3.Фонетический анализ определения ударных и безударных слогов, выделение гласных и согласных, уяснение слабых и сильных позиций фонем, чередование звуков.

Фонематический принцип Фонема – минимальная языковая единица, представленная рядом позиционно чередующихся звуков, выполняющая функцию отождествления и различения слов. Фонема о может быть представлена звуками о,а..И, наоборот один итот же звук может быть реализацией разных фонем. Звук а - фонемы а (трава), фонема о (дрова). Русская графика фонемная, то есть буква обозначает фонему в ее сильной вариации. Ученики младших классов обозначая на письме звуки сильных позиций фонем проходят 2 ступени:

· От фонемы к букве. А обозначая на письме звуки слабых позиций фонем проходят 3 ступени: от звука в слабой позиции – нахождения фонем, от фонемы к букве. .

Этот принцип дает большие возможности для формирования орографической зоркости, вооружает общим способом нахождения и проверки орфограмм:

· Выделяет орфограмму, то есть находит звук в слабой позиции.

· Выясняет в какой части лова находится данная орфограмма

· Подбирает др слова, имеющие в воем составе туже морфему.

· Выделяет среди подобранных слово, то в котором нужный звук находится в сильной позиции.

· Обозначает данный звук в сильной позиции.

Традиционный (исторический принцип). В русском языке много слов, которые невозможно проверить правилами и они пишутся по традиции (калач, собака). Заимствованные слова с других языков, которые сохраняют буквенный состав языка источника (волейбол, костюм, чемодан). В начальных классах все эти слова усваиваются на основе запоминания буквенного состава, сравнения и противопоставления звучания и написания слова, составление гнезд родственных слов, составление словариков.

Принцип дифференциации значений. Этот принцип называют также логическим, смысловым. Дифференцирующее написание применяется тогда, когда пишущий хочет с помощью правописания передать свою мысль . Помогает разграничить

· Омонимы (разные слова, но одинаково звучащие и пишущиеся) напр орел – город, птица.

· Омофоны (разные слова, одинаково звучащие, различающиеся на письме). Например плот, плод.

· Род имен сущ, оканчивающихся на шипящие (рожь, дочь, сторож)

· Понятия. Напр полетел вверх, попал в верх доски.

Согласно принципу пишутся заглавные буквы в именах собственных, орфограммы, которые помогают различить части речи (наречие и сущ).

Фонетический принцип предполагает, что буквой обозначается слышимый в слове звук – единица фонетики. Суть этого принципа в максимальном соответствии письма звуковому составу произносимой речи. Например луна, рука, крыло. К этому принципу относится правописание приставок на з с (из, ис, раз, рас, без, бес, воз, вос, вз, вс)ю Все эти приставки пишутся так как они слышатся, то есть фонетически. напр безопасный, бескрылый, развитие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты