Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к уровню профессиональной компетенции учителя начальных классов.




Профессиональная компетентность учителя - интегративная система профессионально-значимых личностных свойств, приобретенных педагогом как в процессе общего и специального образования, мак и на основе практического опыта, обеспечивающих высокий уровень профессиональной педагогической деятельности. Под высоким уровнем профессиональной педагогической деятельности понимается ее эффективность, соответствующая уровню современной науки и требованиями сегодняшнего дня.

1.требования к личности учителя как современному специалисту в области образования: Под компетентностью понимаются глубокие профессиональные знания и общая эрудиция. Фундаментальность – это глубина знания научных основ педагогической деятельности.

2. требования к педагогу начальных классов как учителю и воспитателю детей мл. шк. возраста:понимание места начального обучения в системе непрерывного образования; знание специфических возрастных особенностей детей; понимания значимости работы с семьей.

3. система педагогической культуры учителя. Перцептивный компонент - умение понимать эмоциональное состояние и мотивы поведения детей, способность к эмпатии. Коммуникативный компонент – открытость для общения и сотрудничества с учениками на уроке и во внеурочной деятельности. Конструктивный компонент – организация деятельности детей и своей собственной деятельности. Инновационный компонент - потребность в инновационной деятельности, в обновлении профессионального опыта, педагогический поиск. Рефлексивный компонент – осознание своей педагогической деятельности как главной сферы своего личностного самоопределения, самооценка своего профессионального развития.

Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы начального общего образованиявключают:

· укомплектованность образовательного учреждения педагогическими, руководящими и иными работниками;

· уровень квалификации педагогических и иных работников образовательного учреждения;

· непрерывность профессионального развития педагогических работников образ-го учреждения.

Образовательное учреждение, реализующее программы начального общего образования должно быть укомплектовано квалифицированными кадрами.

Уровень квалификации работников должен соответствовать квалификационным характеристикам по соответствующей должности, а для педагогических работников государственного или муниципального образовательного учреждения - также квалификационной категории.

Непрерывность должна обеспечиваться освоением работниками образ-го учреждения доп-ых проф-ых образовательных программ в объеме не менее 72 часов, не реже чем каждые пять лет в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения данного вида образовательной деятельности.

Этапы работы над проектом=1. Погружение в проект=2. Планирование деятельности=3. Осуществление деятельности по решению проблемы=4. Оформление результатов=5. Презентация результатов

В.В. Кюршунова определяет информационную компетентность как профессионально-личностное качество педагога, представляющее собой совокупность знаний, умений и ценностного отношения к эффективному использованию новых информационных технологий обучения в учебном процессе начальной школы.

Обладая информ компетенц учитель долджен уметь:

· Оформление в электронном виде деловой документации;

· Разработка пакетов раздаточных, демонстрационных, учебных материалов для организации работы мл. шк. на уроках и внеклассных занятиях с использованием программных средств и ресурсов Интернета;

· Вариативное исп-ие способов работы с элек-и источниками при решении задач проф-ого роста;

· Взаимодействие с коллегами по организации учеб. процесса на основе сетевых программных средств;

· Разработка индивидуальных учебных планов и программ с использованием электронных материалов.

Компетентности учителя начальной школы, обусловленные Требованиями к условиям реализации основных

образовательных программ:

– эффективно использовать имеющиеся в школе условия и ресурсы, собственный методический потенциал для реализации задач нового содержания образования, а именно:

– достижения планируемых результатов освоения образовательных программ;

– реализации программ воспитания и социализации учащихся;

– эффективного использования здоровьесберегающих технологий в условиях реализации ФГОС;

– индивидуальной оценки образовательных достижений и затруднений каждого обучаемого, диагностики сформированности универсальных учебных действий;

– собственного профессионально-личностного развития и саморазвития;

– эффективно применять свои умения в процессе модернизации инфраструктуры учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.

 

2. НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ПСИХОЛОГИИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ, СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Методология – это применение общих принципов, теорий при решении исследовательских задач и проблем конкретной науки.

Принципы:

- связь теории с практикой; - Конкретноисторический и творческий подход к исследуемой проблеме(тщательное исследование опыта накопленного в науке и практике по исследуемой проблеме; изучение самого передового опыта + личное творчество автора работы) - объективности рассмотрения псих.пед явлений самих по себе.(подбор комплекса методов и методик общепризванных в псих.пед литературе.) - всесторонности изучения псих.пед процессов и явлений. - единство исторического и логического. - комплексного подхода к исследованию пед. процессов и явлений.(установление всех взаимосвязей исследуемого явления, учет всех внешних воздействий, оказывающих на него влияние, устранение всех случайных факторов искожающих картину, изучаемого явления.) - системности. (рассмотрение объекта изучения как системы, выявление множества ее элементов, установление классификации и упорядочение связей между этими элементами, выделение системообразующих связей.)

Цели:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний.

- развитие навыка применение знаний, для разрешения конкретных исследовательских задач.

- формирование методики и методологии для проведения исследовательской работы…

Этапы проведения:

1) определение области предполагаемого исследования; 2 постановка научной проблемы; 3формулировка темы исследование и подтверждение ее актуальности; 4выбор объекта исследование; 5обозначение предмета исследования; 6постановка цели исследования; 7постановка гипотезы. Гипотеза – условие.8Постановка задач исследования. Задачи – путь. 9Выбор методов исследования; 10Разработка этапов исследования; 11Выполнение обзора состояния проблемы исследования. В литературе и по данным практики; 12Разработка теоретической основы исследования. Анализ литературы; 13Разработка методики и программы экспериментального исследования; 14Выполнение программы экспериментального исследования; 15Обработка, определении валидности (достоверности), и анализ результата экспериментального исследования; 16Практическая апробация результатов. Определение их эффективности. 17Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований, сопоставление их с результатами практической апробации; 18Формулирование итоговых выводов по проведенному исследованию (научная новизна); 19Формулирование выводов и предложений по использованию результатов исследования (теоретич. и практическая значимость); 20Формулирование предложений и рекомендаций по дальнейшим направлениям исследований в данной области; 21Составление и оформление научного отсчета (статья, курсовая, дипломная…) 22Представление и защита работы; 23 Внедрение результатов в широкую практику.

Жанры:

- реферат – сбор и анализ литературных источников по определенной проблеме.

- тезисы – кратко сформулированные основные положения научной работы(исследования ученых, собственные исследования).

- конспект – краткий цитатник.

- статья – краткое изложение итогов исследования.

- научно-исследовательская работа(описана выше)

Валидность – качество метода, кот. позволяет по средствам его содержания достичь осн. цель иссл-ия.

Надежность – качество метода, позволяющее получить одни и те же рез-ты при очередных испытаниях.

Общенаучные исследовательские методы.

Классификация:

1) теоретические; 2эмпирические; 3вспомогательные.

Теоретические: - теор-й анализ и синтез;- абстрагирование и конкретизация;- индукция и дедукция;- моделирование.

Анализ и синтез. Абстрагирование. С его помощью возникают все логические понятия. Выяснение того какие из рассмотренных свойств являются существенными а какие второстепенными – главный вопрос абстрагирования.

Идеализация – мысленное конструирование понятий об объектах несуществующих в действительности, но таких для которых имеются прообразы в реальном мире. Дедукция –переход в процессе познания от общего к частному, выведение еденичного из общего; Индукция – переход от частного к общему.

Аналогия – (соответствие,сходство) метод научного познания при котором устанавливается сходство в некоторых сторонах качествах и отношениях, между не тождественными явлениями.

Моделирование – воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте специально созданном для их изучения. Модель – специально созданный объект.

Эмперические – практика, опыт.

1. м-д изучения психолог-пед научной и методической лит. Виды лит=х источников:

- учебники, монографии ученых;

- периодические издания;

- методические пособия, рекомендации «местного» маштаба.

Основные этапы раб с лит: составление библиографического списка; определение способа проработки издания(тщательное, выборочное, общее ознакомление)

2. Наблюдение – целенаправленное, планомерное, систематическое восприятие и фиксацию проявлений псих.пед явлений и процессов.

Виды:

– целенаправленное/случайное; – длительное/кратковременное;- открытое/скрытое;- констатирующее/оценивающее;- констатируемое/неконстатируемое;- контролируемое/неконтролируемое;

- полевое/лаболаторное;- экспериментальное/научное.

3. метод опроса – устное/письменное, непосредственное/опосредованное обращения исследователя к респондентам с вопросами, содержание ответов на которые раскрывает отдельные стороны изучаемой проблемы.

Виды: - письменный (анкетирование, тестирование)- эксперементальный;- социометрия;- устный (интервью, беседа.) Беседа: научная, житейская.

Интервьюирование – специальный вид целенаправленного общения с чел или группой лиц.

Анкетирование – основан на опросе значительного числа респондентов в письменной речи и используемый для получения информации о типичности тех или иных псих.пед исследований.

Виды: По контакту(личностные, опосредованные) -По количеству(индивидуальные, коллективные) -По цели(сплошные, выборочные) -Вопросы(открытые, закрытые, полузакрытые, вопросы-фильтры .

Тестирование – кратковременные испытания некоторых свойств и качеств личности.

Виды:По цели(достижений, способностей, личностные) -По содержанию(опросник, задание, рисуночный)

3. м-д изучения продуктов деятельности – позволяет опосредованно изучать сформированность ЗУН, интересов и способностей чел. Развитие качеств и свойств личности на основе продуктов его деятельности. Изучение контр-х, тестов, диктантов, поделок, рисунков…+ изучение пед документации.

4. эксперимент – комплексный метод исследования, который использует научнообъективную и доказательную проверку правельности обоснованной в начале эксперимента гипотизы.

Виды: По цели(констатирующий, формирующий) ==По условиям(лабараторный, естественныйц.)

Вспомогательные – статистические.

Виды: - Формулы математической статистики(Стьюдента);- уравневый показатель (01/23/45/67/89);

- среднее число(какого либо качества, свойства. S/количество учеников)- Подлинные шкалы (3-х мерная шкала-0-пасивный,5-активный,10-очень активный)Двухсторонняя шкала(5-достаточно интенсивно,10-очень) Биополярная шкала (недисцеплинированность----дисцеплинированность)

Психологическое измерение.

Результаты исследования: интерпретация, представление.

графики, таблицы, дискограммы, диограммы, для более наглядного сопоставления результатов.

Этические принципы проведения исследований человека.

При работе с испытуемым необходимо соблюдать этику психологических исследований:

1) получить согласие потенциального испытуемого, объяснив ему цель и задачи исследования, его роль в эксперементе, в мой мере чтобы он был в состоянии принять ответственное решение о своем участии.

2) Защитить испытуемого от вреда и дискомфорта.

3) Позаботиться о конфиденциальности информации об испытуемом.

4) Полностью объяснить смысл и результаты исследования по окончании работы.

При работе с животными:

нельзя наносить животному вред и причинять страдание, если это не вызвано задачами исследования, определенными утвержденной программой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты