Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМПЕРАМЕНТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.




ТЕМПЕРАМЕНТ - совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. Темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведения человека, иногда определяет его поступки, его индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя. Он выступает как бы связующим звеном между организмом, личностью и познавательными процессами.

Основа: характерные психические особенности, связь с ВНД.

Академик И.П.Павлов изучил физиологические основы темперамента, обратив внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Павлов выделил четыре основных типа высшей нервной деятельности:

"безудержный" (сильный, подвижный, неуравновешенный тип нервной системы (н/с) – соответствует темпераменту холерика);

"живой" (сильный, подвижный, уравновешенный тип н/с соответствует сангвиника);

"спокойный" (сильный, уравновешенный, инертный тип н/с соответствует флегматика);

"слабый" (слабый, неуравн, малоподвижный тип н/с обусловливает меланхолика).

Свойства ВНД:

Сила нервных процессов – работоспособность клеток к.г.м., их выносливость, нагрузка н.с.

Подвижность – быстрота смены возбуждения и торможения.

Уравновешенность – между силой возбуждения и торможения.

Типы ВНД:

1. Слабый (меланхолик) Сильный: неуравновешенный (холерик), уравновешенный – подвижный (сонгвиник), медлительный (флегматик).

ТИПЫ ТЕМПЕРАМЕНТА

Гиппократ описал основные типы темпераментов, дал им характеристики, однако связывал темперамент не со свойствами нервной системы, а с соотношением различных жидкостей в организме: крови, лимфы и желчи.

Сангвинический темперамент деятельности характеризует человека весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником. Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем еще недавно его очень волновало и притягивало к себе. Меланхолический -Такой человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придает большое значение всему, что его касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Впечатлительность, глубокие переживания, легкоранимость, сдержанность движений и приглушенность речи.Холерический темперамент деятельности характеризует вспыльчивого человека. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, несдержан. Энергичность, страстность, быстрота, порывистость, эмоциональные вспышки, резкие смены настроения, стремительность движений.

Флегматический темперамент деятельности относится к хладнокровному человеку. Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Невозмутимость, устойчивость, постоянство и глубина чувств, равномерность действий и речи.

ПРАИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФЛЕГМАТИКОМ

Демонстрация практического результата выполняемой работы. Контроль выполняемой работы (на каждом этапе деятельности).Использование положительных методов воздействия.Отсутствие в речи взрослых ярлыков. Поддержка начинаний ребёнка, проявления им собственной инициативы.

ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С САНГВИНИКОМ

Чёткая постановка целей деятельности. Возможность демонстрации ребёнком его достижений.Одобрение и поддержка взрослого.Учёт интересов ребёнка в порученном деле.

ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МЕЛАНХОЛИКОМ

Эмоциональное поглаживание и эмпатия.Создание условий для выполнения совместной групповой работы.

Демонстрация достижений ребёнка.Объективная оценка вклада его действий в общее дело.

ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ХОЛЕРИКОМ

Спокойный ровный тон взрослого.

Предъявление чётких и обоснованных требований.

Демонстрация перспектив деятельности.

Положительная оценка деятельности ученика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты