Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и пути развития речи младших школьников




Речь – это деятельность человека, применение языка для передачи своих мыслей, знаний, намерений, чувств, которое вырабатывается усилиями множества людей, тк является общественным достоянием и обслуживает общество. Термин речь имеет 3 значения: речь как процесс, деятельность. Речь как результат и продукт речевой деятельности. Речь как жанр устного ораторского выступления.

Психологические основы речи

Человеческий язык обладает замечательной особенностью. Из ограниченного числа речевых звуков образуется огромное количество слов, словосочетаний, предложений, текстов в бесконечном разнообразии. У новорожденного слухоречедвигательный анализатор еще не заполнен ассоциативными связями. Развитие речи – это включение этих анализаторов в работу, в речевой процесс. Когда человек говорит, он совершает действие, речевой поступок, который мотивируется намерениями и желаниями говорящего. Чем раньше начинается самостоятельное развитие речи, тем больше достижений будет в дальнейшем. Своевременное развитие речи совершенствует мышление и общее развитие ребенка. Выделяют сл периоды речевого развития детей:

· Младенческий возраст – до1 года.

· Ранний возраст – до 3 лет. Овладение слоговым составом слова, простейшими связями в предложении. Речь ситуативная, диалогическая.

· Дошкольный возраст до 6, 6.5лет. становление монологической контекстной речи и появление форм внутренней речи.

· Младший школьный возраст до 11 лет. Осознание форм речи, звукового состава слов, лексики, грамматического строя, овладение письменной речью, понятием о литературном языке. Интенсивное развитие монологичной речи.

· Средний школьный возраст до 15 лет. Овладение литературной формой языка, функциональными стилями речи, начало формирования индивидуального стиля речи.

Виды речи Речь - это деятельность человека, применение языка для передачи своих мыслей, знаний, намерений и чувств. Необходима в совместной деятельности, социальной жизни, передачи информации и в познании образования. Речь подразделяется на внеш, т.е. речь для других, и в нут - речь для себя. Речь внеш и внутр служит средством формирования личности человека. Внеш речь, т.е. речь-общение, подразделяется на 4 вида: говорение- выражение мысли в акустическом коде, с помощью звучащих комплексов - слов, их сочетаний; слушание (аудирование) - слуховое восприятие акустического потока, отправленного говорящим и его понимание; письмо - выражение мысли в графическом коде; чтение - зрительное восприятие графического ряда, написанного или напечатанного, и его понимание Говорение и аудирование - УСТ РЕЧЬ, письмо и чтение - ПИС.

Требования к речи по содержанию и структ речи: Содержательность речи (говорить или писать можно лишь о том, что сам хорошо знаешь. Важная задача учителя приучить детей говорить только содержательно). Логичность, последовательность, четкость в построении речи (правильная речь предполагает обоснованность выводов, если они есть), оформление уст сообщений и пис сочинений: Точность речи требует богатство языковых средств, их разнообразия, умения выбрать в разных случаях слова, синонимы, наиболее подходящие к содержанию рассказа. Выразительность речи - это умение ярко и убедительно передавать мысль, способность владения интонацией, отбором факторов. Ясность речи - это ее доступность для людей, к которым она обращена. Речи вредит излишняя сложность и перегруженность терминами. Произносительная сторона речи - хорошая дикция, отчетливое выговаривание звуков, соблюдение правил орфоэпии. У младш шк-в встречаются дефекты речи (л,р,и,с), поэтому методика развития речи тесно связана с логопедией. Чистота, т.е. отсутствие лишних просторечных слов. Правильность речи, т.е. соответствие литературной форме.В письменной речи различают правильность грамматическую, орфографическую и пунктуационную.В устной - орфоэпическую и произносительную.

Речь и мышление Мысль и слово находятся в диалектическом единстве. Речь неотделима от мысли. Развитие речи - это и развитие мышления. В логическом, речевом мышлении важная роль принадлежит понятиям, в которых обобщены существенные признаки явлений, предметов, действий и т.п. Понятия обозначаются словами и словосочетаниями, в которых приобретают необходимую для общения материальную оболочку. Знание слов, богатство и мобильность словаря позволяют человеку оперировать понятиями, т.е. Мыслить или говорить, писать. Речь невозможна без мыли, без опережающего внутреннего процесса. Но и мысль не может успешно работать без языкового оформления. Овладение языком создает предпосылки для развития мышления. Мышление шире речи, оно опирается не только на язык.

 

 

4. МПМ как наука

МПМ - это наука о математике как учебном предмете и закономерностях процесса обучения математике учащихся различных возрастных групп и способностей. МПМ развивается на базе определённой психологической теории обучения, т.е. МПМ представляет собой «технологию» применения психолого-педагогических теорий к начальному обучению математике.

Методика математики призвана дать ответы на три основных воспроса, связанных с обучением:- Зачем обучать математике? Что изучать из математики? Как обучать математике? Объектом МПМ является процесс обучения математике, в котором можно выделить следующие компоненты: цели, содержание, деятельность учителя и деятельность учащихся.

Предметом МПМ является каждый из компонентов системы, а также взаимосвязи и отношения, которые существуют между ними. Цели: МПМ общеобразовательные (овладение учащимися определённого объёма математических ЗУНов в соответствии с программой); воспитательные (формирование мировоззрения, важнейших моральных качеств, готовности к труду) развивающие (развитие логических структур и математического стиля мышления); практические (формирование умения применять математические знания в конкретных ситуациях, при решении практических задач). Задачи МПМ: определить конкретные цели изучения математики в начальной школе; отобрать содержание учебного предмета в соответствии с познавательными возможностями учащихся; разработать наиболее рациональные методы и организационные формы обучения математике; рассмотреть необходимые средства обучения и разработать рекомендации по их применению в практике работы учителя Связь с матема - основа изучения вузовского курса математики – это множества и операции над ними, соответствия, отношения, элементы математической логики. Начальный курс математики строиться на теории множества.Исходя из этого при раскрытии любого методологического вопроса, в первую очередь, надо начинать с теоретического обоснования. Связь с логикой - Во-первых, данные науки логики используются для построения логической системы изучаемого материала. При этом учитывается принцип систематичности и доступности. Учебный материал располагается так, что сначала изучаются числа малой величины (1-10), затем они усложняются. Во-вторых, знание логики является предметом изучения. Связь с общей методикой - Изучаемый раздел методики математики состоит из двух частей: общей и частной. Общая методика математики занимается общими вопросами преподавания математики, а частная методика – частными конкретными вопросами преподавания математики.Связь с филос - существует много различных философских форм проведения уроков: игры, путешествия. Выбор зависит от содержания изучаемого материала. При объяснении любого материала следует начинать с мотивации (внешней и внутренней). Внутренняя мотивация вытекает из нужд практики и самой математики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты