Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, функции и цели финансового менеджмента




Финансы –экон. отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств

Фонд денежных средств – сумма денег имеющих целевое назначение.

Финансовые ресурсы– денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия и используемые для образования денежных фондов и резервов.

Финансовый менеджмент – система финансовых отношений направленных на эффективное управление финансовыми ресурсами и фин. деятельностью хоз. субъекта для реализации его стратегических и текущих целей.

Сущность ФМ проявляется в выполняемых им функциях:

Функции субъекта управления (для любой управляющей подсистемы):

Организация – структурирование объекта управления, определение прав и обязанностей соответствующих подразделений.

Анализ – периодическая оценка фин-экон. состояния предприятия, его ликвидности и фин. устойчивости, а также результатов проведения отд. операций и хоз. деятельности в целом.

Планирование – постановка целей и выбор путей их достижения с учетом ограниченности имеющихся или доступных ресурсов.

Мотивация – формируется система поощрений и санкций за выполнение и перевыполнение плановых заданий, повышение производительности труда, экономию ресурсов и др.

Контроль – своевременно определить. насколько реальные процессы в хоз. деятельности отклоняются от запланированных параметров, установить причины отклонений и оперативно реагировать на их возникновение.

Специфические функции (характеризуют ФМ как особый вид управленческой деятельности):

Управление капиталом – направлено на обеспечение фин. ресурсами текущих и перспективных видов деятельности в соответствии со стратегией развития.

Управление инвестициями – формирование инвестиционной политики, направленной на реализацию стратегических и тактических целей предприятия.

Управление денежными потоками – формирование исходящих и входящих ден. потоков, их синхронизация по объему, времени и отд. операциям, оптимальному использованию временно свободных ден. активов.

Управление фин. рисками – выявление их видов, оценка их уровня и связанных с ними потерь, формирование системы мероприятий по управлению, профилактике, минимизации, диверсификации, страхованию и хеджированию.

Главная цель финансового менеджмента - это максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости. Стоимость предприятия определяется не общим объемом вложенных средств, а тем, какое положение обеспечивает ему на рынке. Положение зависит от направления и результатов фин. вложений.

Другие частные цели: 1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов. 2. Обеспечение наиболее эффективного их использования. 3. Оптимизация денежного оборота. 4. Обеспечение максимизации прибыли. 5. Минимизация уровня финансового риска. 6. Обеспечение приемлемых темпов роста.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты