Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление дебиторской и кредиторской задолженностью. Виды кред. политики организации.




Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся организации со стороны других предприятий, граждан, являющихся их должниками, дебиторами.

ДЗ представляет собой иммобилизацию из хозяйственного оборота собственных оборотных средств, этот процесс сопровождается косвенными потерями в доходах предприятия. ДЗ возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены.

Управление ДЗ— отдельная функция ФМ, основной целью которой является увеличение прибыли компании за счёт эффективного использования дебиторской задолженности, как экономического инструмента. Высокая доля дебиторской задолженности свидетельствует об отвлечении значительных финансовых ресурсов из оборота и может привести к снижению финансовой устойчивости предприятия и как результат к финансовым потерям.

Задачиуправления ДЗ

· ограничение приемлемого уровня дебиторской задолженности;

· выбор условий продаж, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств;

· определение скидок или надбавок для различных групп покупателей с точки зрения соблюдения ими платежной дисциплины;

· ускорение востребования долга;

· уменьшение бюджетных долгов;

· оценка возможных издержек, связанных с ДЗ, то есть упущенной выгоды от неисп. ср.

Есть 3 осн. принципа, позволяющих минимизировать риск возникновения просроченных долгов: оценка платежеспособности, установление лимитов на размер и сроки ДЗ, жесткий контроль соблюдения разработанных правил.

Кредиторская задолженность — задолженность субъектаперед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить. Возникает в случае если дата поступления услуг (работ, товаров, материалов и т. д.) не совпадает с датой их фактической оплаты.

Виды: задолженность перед поставщиками и подрядчиками; задолженность перед персоналом организации; задолженность перед внебюджетными фондами; задолженность по налогам и сборам; задолженность перед прочими кредиторами.

Наличие КЗ не является благоприятным фактором для организации и существенно снижает показатели при оценке финансового состояния предприятия, платежеспособности и ликвидности.

Управление КЗ –применение предприятием наиболее приемлемых для него форм, сроков, а также объемов расчета с контрагентами (продавцами, работниками по оплате труда, бюджетными организациями), составление графика погашения долгов.

Методы погашения КЗ: 1.Проведение взаимозачетов2. Переоформление КЗ3. Уступка акций компании 4. Уступка прав собственности на основные средства 5. Предоставление векселей

Кредитная политика — это система мер и правил, направленных на реализацию контроля за проведением и использованием кредитов, предоставляемых компанией или банком.

- Консервативная политика (предприятие ограничивает сроки отпуска продукции с последующей оплатой, использует соответствующие формы расчетов, минимизирует риски, ограничивает круг клиентов, ограничивает объемы деятельности).

- Умеренная политика (устанавливает приемлемые, согласованные сроки уплаты, учитывает платежеспособность покупателя, в определенном смысле минимизирует риски)

- Агрессивная политика (дает продукцию на условиях покупателя, возрастают риски, что задолженность не будет оплачена, но увеличивается круг клиентов).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты