Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и классификация денежных потоков организации.




Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Когда денежный поток уменьшается или перекрывается полностью, возникает неплатежеспособность. Недостаток денежных средств предприятие может ощутить даже тогда, когда остается формально прибыльным. Например, нарушаются сроки платежей клиентами компании. Именно с этим связаны проблемы стоящих на грани банкротства доходных, но неликвидный компаний.

Денежный поток предприятия отражает его денежные отношения как внешнего, так и внутреннего характера. Характеристика основных форм денежных отношений предприятия приведена на рис. 1. Опосредуя денежные отношения предприятия, денежный поток является объектом его финансового управления в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Эффективное управление ДП позволяет сокращать потребность в заемном капитале.

1. По масштабам обслуживания хозяйственного процесса:

по предприятию в целом; • по отдельным структурным подразделениям предприятия; • по отдельным хозяйственным операциям.

2. По видам хозяйственной деятельности:

по операционной деятельности (производственной, основной); • по инвестиционной деятельности; • по финансовой деятельности.

3. По направленности движения денежных средств:

• Положительный – приток денежных средств; • Отрицательный– отток денежных средств.

4. По методу исчисления объема денежного потока:

Валовой – вся совокупность поступивших и израсходованных средств; • Чистый = Положительный – Отрицательный.

5. По уровню достаточности:

Избыточный – поступления денежных средств существенно превышают реальную потребность предприятия в целенаправленном их расходовании; • Дефицитный – поступления меньшепотребностей. Оптимальный (поступления = выплаты)

6. По методу оценки во времениНастоящий (PV); • Будущий (FV).

7. По непрерывности формирования в рассматриваемом периоде:

Дискретный – поступление или расходование денежных средств, связанных с осуществлением единичных хозяйственных операций; • Регулярный - поступление или расходование денежных средств осуществляются постоянно по отдельным интервалам этого периода.

8. По стабильности временных интервалов:

С равномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода – аннуитет (проценты по кредиту 15-го числа); • С неравномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода (лизинговые выплаты).

9. По возможности регулирования в процессе управления:

Поддающийся регулированию (продажа в кредит, эмиссия акций), не поддающийся (налоговые платежи, возврат долга)

10. По законности осуществления:Легальный, теневой (с нарушением законодательства)

11. По виду использованной валюты: в нац. валюте, в иностр. валюте.

12. По формам используемых ден. средств (наличный и безналичный). Между ними взаимосвязь – наличные и безналичные деньги постоянно меняют свою форму.

13. По вариативности направления движения:

Стандартный, нестандартный (направленность изменяется более 1 раза, например, с последующим реинвестированием)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты