Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и виды фин. рисков. Методы их оценки.




Риск – это вероятность возникновения непредвиденных фин. потерь, убытков, недополучения планируемых доходов, прибыли в ситуации неопределенности условий фин. деятельности предприятия.

Фин. риски, сопровождающие предпр. деятельность, являются объективным, постоянно действующим фактором в функционировании любого предприятия.

1 группа.связанные с покупательной способностью денег

Инфляционный риск – возможность обесценения реальной стоимости каптала (в форме денежных активов), а также ожидаемых доходов и прибыли организации в связи с ростом инфляции.

Дефляционный риск - при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижения доходов.

Валютные- опасность валютных потерь в результате изменения ВК по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового, внешнеэкономического или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему. Экспортер несет убытки при понижении ВК.

Риски ликвидности - связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

2 группа.связанные с вложением капитала (инвестиционные риски);

Инвестиционный выражает возможность возникновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности предприятия. Виды: снижения фин. устойчивости, упущенной выгоды, снижение доходности..

3 группа. связанные с формой организации хоз. деятельности организации

Авансовые – если компания не имеет эффективно налаженного оборота, то несет авансовые риски, которые выражаются в формировании складских запасов нереализованного товара.

Оборотный -предполагает наступление дефицита финансовых ресурсов в течение срока регулярного оборота

Портфельный- заключается в вероятности потери по отдельным типам ценных бумаг, а также по всей категории ссуд. Портфельные риски подразделяются на финансовые, риски ликвидности, системные и несистемные.

Риск ликвидности – это способность финансовых активов оперативно обращаться в наличность.

Системный- связан с изм. цен на акции, их доходностью, текущим и ожидаемым % по облигациям, ожидаемыми размерами дивиденда и доп.прибылью, вызванными общерын. колебаниями

Несистемный- не зависит от состояния рынка и является спецификой конкр. предприятия, банка.

Методы оценки рисков:

1) Статистические – опр. вероятности возникновения потерь на основе стат. данных пред. периода. установление зоны риска, коэффициента риска.

2) Метод экспертных оценок – комплекс логических и математико-статистических методов и процедур по обработке результатов опроса группы экспертов. Возможность использования интуиции, жизненного опыта. В случае недостатка или отсутствия информации.

3) Аналитические методы – на основе матем. моделей, используются для анализа риска инвестиционных проектов.

Нейтрализовать риск:

1) Уклонение от риска

2) Принятие риска на себя

3) Передача риска на 3 лица (страхование)

4) Диверсификация (заниматься разными видами деятельности)

5) Разработка внутренних нормативов (брать/давать в долг не больше к-л суммы)

6) Сбор и анализ фин-эк.информации



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты