Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемочные.




Допускается дополнительное проведение других видов испытаний.

В зависимости от взаимосвязей объектов, испытываемых в АС, могут быть автономные или комплексные испытания. Автономные охватывают части системы, их проводят по мере готовности частей системы к сдаче в опытную эксплуатацию. Комплексные испытания проводят для групп взаимосвязанных частей системы или для системы в целом. Для планирования проведения всех видов испытаний разрабатывают документ «Программа и методика испытаний». Она должна устанавливать необходимый и достаточный объем испытаний, обеспечивающий заданную достоверность получаемых результатов. Она может разрабатываться на систему или ее части.

1. Предварительные испытания АС проводят для определения ее работоспособности и решения вопроса о возможности приемки системы в опытную эксплуатацию. Проводят после проведения разработчиком отладки и тестирования поставляемых программных и технических средств системы и предоставления им соответствующих документов об их готовности к испытаниям, а также после ознакомления персонала системы с эксплуатационной документацией.

2. Опытную эксплуатацию системы проводят с целью определения фактических значений количественных и качественных характеристик системы и готовности персонала к работе в условиях функционирования системы, а также определения фактической эффективности АС и корректировки документации.

3. Приемочные испытания проводят для определения соответствия системы ТЗ, оценки качества опытной эксплуатации и решения вопроса о возможности приемки системы в постоянную эксплуатацию. Приемочным испытаниям должна предшествовать ее опытная эксплуатация на объекте. В зависимости от вида требований, предъявляемых к системе в испытаниях, проверке и аттестации в ней подвергается проверке:

1) комплекс программных и технических средств;

2) персонал;

3) эксплуатационная документация, регламентирующая деятельность персонала при проведении эксплуатации;

4) АС в целом.

При испытаниях АС проверяют:

1)Качество выполнения КПС и КТС автоматизируемых функций во всех режимах системы согласно ТЗ.

2)Знание персоналом эксплуатационной документации и наличие у него навыков необходимых для выполнения установленных функций во всех режимах функционирования системы.

3)Полноту содержащихся в ЭД указаний персоналу по выполнению им функций во всех режимах согласно ТЗ.

4)Количественные и качественные характеристики выполнения автоматизированных функций системы в соответствии с ТЗ.

5)Другие свойства системы, которым она должна соответствовать по ТЗ.

Испытания системы проводят на объекте заказчика, осуществляется комиссией в составе представителей заказчика и разработчика. Также могут входить представители других предприятий. Председателем назначается представитель руководства предприятия – заказчика.

Комиссия назначается приказом предприятия – заказчика. Результаты фиксируются в протоколах испытаний.

Испытания допускается проводить в один или несколько этапов. При поэтапном испытании в протоколе по результатам предыдущего этапа должен быть вывод о возможном переходе системы на последующий этап.

В случае возникновения в процессе испытаний необходимости изменения принятых проектных решений оформляют протокол согласования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты