Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, формы проявления, причины инфляции. Особенности инфляции в РФ.




Инфляция– процесс переполнения каналов обращения денеж. массой сверх потребностей, что приводит к обесцениванию денеж. единицы и повышению среднего уровня цен в стране.

Инфляция – многофакторное явление. Найдем причину, найдем и решение. М.б. не только причиной, но и следствием роста цен. (Инерция роста цен, т.е. продавцы повышают цены, ориентируясь на прошлую тенденцию).

Инфляция спроса -порождается превышением совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. Причины:

Рост соц. расходов гос-ва. Рост гос. инвестиций. Увеличение расходов компаний и частных лиц на потребление за счет изъятия со счетов. Рост частных инвестиций за счет использования банк. кредитов. Положительное сальдо гос. платеж. баланса (экспорт > импорт). Необоснованная либерализация экон. деятельности, стимулирование фин., а не реального сектора.

Инфляция предложения (издержек)-рост цен, вызванный увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Причины:

Рост затрат, связанных с повышением з/пл, что не компенсируется ростом производительности труда. Снижение общего объема пр-ва и роста доли пост. затрат и общего уровня издержек на ед. выпускаемой продукции. Повышение издержек под влиянием монопольного взвинчивания цен поставщиками (ЖКХ, свет, газ)

Импортируемая инфляция. Более высокий уровень цен на импорт. При превышении экспорта над импортом и притоке в страну инвалюты. В случае резкого притока в страну капитала, что ведет к быстрому росту цен сначала на импорт, а затем на отеч. товары.

Виды инфляции:

По темпам: Ползучая – среднегодовой прирост цен не выше 5-10%; галопирующая (от 10 до 50%) гиперинфляция (более 100%)

По характеру протекания: Скрытая (подавленная, в адм-ком. эк-ке, открытая), Открытая

Методы борьбы с инфляцией:

Прямые. Прямое регулирование кредитов и их размера гос-вом, гос. регулирование цен. гос. регулирование пределов з/пл, гос. регулирование ВК

Косвенные (инструменты ден-кред. политики, с их помощью регулируется денеж. масса) ставка рефинансирования. норма обяз. резервирования, операции ЦБ на открытом РЦБ

Вариант антиинфл. мер.:

1) Обеспечение страны в достатке продовольствием

2) Взамен НДС осн. платеж в бюджет – налог на прибыль

3) Восстановить на банк. счетах предприятий утраченные из-за инфляции суммы амортизации

4) Разработать мероприятия по гашению инфляц. ожиданий и повышению доверия к Правительству

5) Отказаться от политики таргетирования ден. массы и перейти к политике таргетирования инфляции

Потери от инфляции: Работники с фикс. доходами. Получатели пенсий, пособий, стипендий. Кредиторы, предоставляющие ссуды с фикс. %. Хранители денег в кубышках.

Выигрыш: Монополии – инициаторы роста цен. Должники. Гос-во заемщик при погашении гос. долга. Владельцы недвижимости, инвалюты.

Один из важнейших факторов инфляции в России - монолистическое ценообразование. Монопольное положение целых отраслей позволяет взвинчивать цены на энергоносители, транспортные перевозки, услуги предприятий связи.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты