Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, цели и методы денежно-кредитной политики. Особенности денежно-кредитной политики в России.




Денежно-кредитная (монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет ее ЦБ.

Воздействие на макроэкономические процессы (инфляцию, экономический рост, безработицу) осуществляется посредством денежно-кредитного регулирования.

Обычно денежно-кредитная политика ЦБ направлена на достижение и сохранение финансовой стабилизации, в первую очередь укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платежного баланса страны.

Различают виды монетарной политики:

Стимулирующая — проводится в период спада и имеет целью «взбадривание» экономики, стимулирование роста деловой активности в целях борьбы с безработицей, т.е. проведении ЦБ мер по увеличению предложения денег. Ее инструментами являются:

· снижение нормы резервных требований

· снижение учетной ставки процента

· покупка центральным банком государственных ценных бумаг.

Сдерживающая — проводится в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией, т.е. уменьшению предложения денег:

· повышение нормы резервных требований

· повышение учетной ставки процента

· продажа центральным банком государственных ценных бумаг.

Методы денежно-кредитной политики — совокупность приемов и операций, посредством которых субъекты денежно-кредитной политики воздействуют на объекты для достижения поставленных целей.

Прямые – административные меры в форме различных директив ЦБ, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Например, лимиты роста кредитования или привлечения депозитов. Реализация этих методов даёт наиболее быстрый экономический эффект.

Косвенные – воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов, имеют большой временной лаг, последствия их применения менее предсказуемы. Однако их применение не приводит к деформациям рынка.

Операции на открытых рынках. Продажа (покупка) ЦБ государственных ценных бумаг на открытых рынках уменьшает (увеличивает) резервы банков, а следовательно, уменьшает (увеличивает) кредитные возможности банков, увеличивая (уменьшая) процентную ставку.

Изменение минимальной резервной нормы. Увеличение резервной нормы центральным банком уменьшает избыточные резервы (которые можно отдать в ссуду), тем самым способность банка расширять денежную массу путем кредитования снижается.

Изменение учетной ставки, т.е. ставки, взимаемой ЦБ за ссуды, представленные КБ. С понижением учетной ставки увеличивается спрос коммерческих банков на кредиты ЦБ. Увеличиваются резервы КБ и их способность давать кредит предпринимателям и населению. Снижается и банковский % за кредит. Предложение денежной массы в стране возрастает. В зависимости от экономической ситуации центральный банк прибегает к политике «дешёвых» и «дорогих» денег.

+ Методы денежно-кредитной политики:

1. Контроль за ликвидностью коммерческих банков.

2. Определенные проценты по кредитам, т.е. регулирование ставки по кредитам.

3. Валютная интервенция, т.е. уравнен спрос и предложение валютного рынка.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты