Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, характеристика видов международных финансово-кредитных институтов




Эти организации призваны регулировать международные экономические отношения. Эта система рын. отношений обеспечивает аккумуляцию и перераспределение мировых фин. потоков в целях непрерывности и эффективности воспроизводства. В их состав входят: Банк международных расчетов (БМР), Всемирный банк (ВБ) и его группа, Международный валютный фонд (МВФ).

БМР (банк междунар. расчетов, Базель) – 1930г. на основании межправительственного соглашения Англии, Бельгии, Германии, Италии, Франции, Японии и Швейцарии. БМР выполняет депозитно-ссудные операции, валютные, фондовые операции, куплю-продажу золота, выступает агентом центральных банков, производит расчеты между странами евровалютной системы, выполняет функции депозитария и др.

МВФ(1947) – межд. валютный фонд (Нью-Йорк).Оказывает содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества;поддержание устойчивости валютных паритетов и устранение валютных ограничений; предоставление кредитных ресурсов любым странам-участницам для выравнивания платежных балансов. Членство страны в МВФ является обязательным условием при её вступлении в МБРР.

МБРР (1946) – межд. банк реконструкции и развития. Учрежден на основе Бреттонвудского соглашения одновременно с МВФ. Уставный капитал образуется путем подписки стран-членов на его акции, но подавляющая часть ресурсов (90%) привлекаются путем размещения облигаций на мир. фин. рынке. Кол-во голосов в МБРР опр. долей стран в уст. капитале (Китай, Россия – 2,8%, Германия – 5%). Опираясь на свой капитал, МБРР выдает кредиты гос-вам с огр. доступом на мировой фин. рынок, выполняет роль посредника.

В дополнение к МБРР были созданы следующие финансовые институты:

МФК (1956) – Межд. фин. корпорация. Создана для стимулирования деятельности частного сектора экономики в развивающихся странах без получения правительственных гарантий. Кредиты не превышают 25% стоимости проектов.

МАР (1960) – Межд. ассоциация развития. Создана для оказания помощи беднейшим из развивающихся стран, которые не в состоянии брать займы у МБРР. Ассоциация предоставляет, как правило, беспроцентные кредиты на срок 30-40 лет в зависимости от кредитоспособности страны и с отсрочкой платежей на 10 лет. Источник ресурсов – взносы стран-участниц и прибыль МБРР.

МЦУИС (1966) – Межд. центр урегулирования инвест. споров. Содействует привлечению иностр. инвестиций, обеспечивая межд. механизм урегулирования споров в арбитражном порядке. Занимается также исслед. работой, публикует материалы по вопросам права и законодательства, регулирующего иностр. инвестиции.

В наст. время эти учреждения образуют вместе с МБРР группу Всемирного банка.

Всемирный банк. Функции: инвестиционная деят-ность (здравоохранение, образование, экология и др.); аналитическая и консультативная деят-ность по экономическим вопросам; посредничество в перераспределении ресурсов между богатыми и бедными странами.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1990г., местонахождение - Лондон. Главная цель - сыграть роль стимулятора и ускорителя для привлечения капиталов в отрасли инфраструктуры стран Центральной и Восточной Европы.

В целях развития сотрудничества и обеспечения целостности и стабилизации всемирного хозяйства в основном после второй мировой войны созданы международные валютно-кредитные и финансовые организации. Среди них ведущее место занимают Международный валютный фонд (МВФ) и группа Всемирного банка (ВБ)

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты