Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы налогообложения и их характеристика




Налог – обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ. лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и мун. образований.

Основные элементы налога:

Субъект налога – это организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Объект – реализация тов., раб., усл., имущ., приб., дох., расх., иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием кот. нал. законодательство связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налогов. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

Налоговая база – стоимостная, физ.или иная характеристика объекта налога. Является основой исчисления нал., т.к.именно к этой величине применяется нал. ставка.

Объект и НБ устанавливаются только НК, чтобы исключить возможность двойного н/обл

Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании кот. определяется нал. база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Может состоять из 1 или неск. отчетных периодов.

Налоговая ставка – величина нал. начислений на единицу измерения нал. базы. Бывают твердыми (абсолютная сумма на единицу налогообложения, независимо от размеров дох. или прибыли), и процентными (устанавливаются к стоимости объекта). Пропорциональные – уст. в одинак. размере независимо от нал. базы. Прогрессивные – увелич. по мере роста нал. базы (налог на имущ. фл) Регрессивные – уменьшаются.

Прогрессивные налоги - это те налоги, бремя которых наиболее сильно давит на лиц с большими доходами, регрессивные налоги наиболее тяжело ударяют по физическим и юридическим лицам, обладающим незначительными доходами.

Порядок исчисления налога. Предусмотрено 3 способа исчисления налога:

1) Декларационный – налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за нал.период. В его обязанности входит предоставление нал. декларации;

2) Административный – когда обязанность исчислить налог возлагается на нал. орган, который в течение 30 дней до наступления срока платежа должен направить уведомление трансп. налог, земельный, налог на имущество ФЛ)

3) Удержание у источника выплаты, т.е. обязанность исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет возложена на нал.агента., лицо, которое выплачивает доход лицу (НДФЛ, налог на прибыль, НДС в нек.сл.)

Порядок и сроки уплаты налогов. Определяются календарной датой или истечением периода времени исчисляемого года, квартала, месяца и дней. Порядок – в способах: наличная (сборщики – местная администрация) и безналичная.

Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от уплаты налога. Могут предоставляться отдельным категориям налогоплательщиков (пр-во с/х продукции, бюджетные). Предоставление индивидуальных льгот запрещено.

Виды нал. льгот: необл. минимум, понижение нал. ставки, изъятие из-под н/о отдельных предметов, объектов н/о, уменьшение н/о базы за счет применения вычетов или отд. видов расходов, полное освобождение от уплаты налога, отсрочка, рассрочка уплаты налога – инвестиционный налоговый кредит.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты