Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансы хозяйствующих субъектов, их функции и принципы организации.




Финансы предприятий представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих у субъектов хозяйствования по поводу формирования фактических и (или) потенциальных фондов денежных средств, их распределения и использования.

Финансы как общеэкономическая категория выполняют множество функций, т. е. динамических проявлений своих свойств и предназначений. В этих функциях проявляется сущность финансов как одного из важнейших компонентов организационной структуры и процесса регулирования социально-экономической системы того или иного уровня. Применительно к предприятию основными из них являются:

1. Инвестиционно-распределительная - проявляется в распределении его ресурсов исходя из различных классификационных группировок, основными из которых являются:

а) Структурные подразделения предприятия и виды деятельности. Основным критерием в этом случае является прогнозируемая рентабельность инвестиций.

б) Виды активов. Проявляется в стремлении оптимизировать активную сторону баланса.

2. Фондообразующая или источниковая, функция финансов предприятия реализуется в ходе оптимизации правой (пассивной) стороны баланса. Любое предприятие финансируется из нескольких источников: взносы собственников, кредиты, займы, кредиторская задолженность, реинвестированная прибыль, пожертвования, целевые взносы и до. Как правило, источники небесплатны. Поскольку источников много, возникает желание выбрать наиболее оптимальную их комбинацию.

3. Суть доходораспределительной функции финансов предприятия заключается в следующем: собственники должны иметь определенные количественно выражаемые аргументы в обоснование своего отношения к текущему положению и будущему своей компании. Эти аргументы формируются в рамках дивидендной политики, когда определенная часть ресурсов предприятия изымается из него и выплачивается в виде дивидендов (обычно в денежной форме).

4. Смысл обеспечивающей функции финансов определяется:

а) Целевым предназначением предприятия - финансы предприятия в данном случае как бы обеспечивают удовлетворение интересов собственников, количественно выражая эти интересы в виде прибыли (косвенное выражение дохода) и (или) дивидендов (прямое выражение дохода).

б) Системой сложившихся расчетных отношений - т. е. выражением величины вовлеченных в операцию ресурсов в стоимостной оценке.

Франсы предприятий поэтому как раз и предназначены для обеспечения
этой текущей деятельности.

Ь. Суть контрольной функции финансов предприятия состоит в том, что именно с помощью финансовых показателей и (или) индикаторов, построенных наих основе, может быть осуществлен наиболее действенный контроль за эффективным использованием ресурсного потенциала предприятия.

В любом предприятии формируется некая организационная структура управления финансами. Эта структура призвана не только оптимизировать ресурсный поток, но и обеспечить реализации описанных выше основных функций финансов.

Поскольку никакая оргструктура не может быть создана раз и навсегда в неизменной ферме, процесс ее формирования и оптимизации протяжен во времени. При этом пытаются соблюдать ряд принципов.

Принцип экономической эффективности - поскольку создание и функционирование некоторой системы управления финансами предприятия с неизбежностью предполагает расходы, эта система должна быть экономически целесообразной в том смысле, что прямые расходы оправданы прямыми или косвенными доходами. Эта система формируется постепенно и всегда субъективна.

Принцип фин. контроля. Деятельность предприятия в целом, его подразделений и отдельных работников должна периодически контролироваться. В частности, одним из важнейших способов контроля является проведение аудиторских проверок.

Принцип фин. стимулирования (поощрение/наказание). Именно в рамках системы управления финансами разрабатывается механизм повышения эффективности работы отдельных подразделений и оргструктуры управления предприятием в целом. Достигается это путем установления мер финансового характера поощрения и наказания.

Принцип материальной ответственности - система мер поощрения и критериев оценки деятельности структурных единиц и отдельных работников. Составным элементом такой системы является идея материальной ответственности, формы ее организации: индивидуальная и коллективная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты